"Этим страхом часто пользуются политики"

 11.05.2021 г.  15:37
17440
Андрей ТРОФИМОВ
/ 3

​​


В Казани сегодня произошла страшная трагедия. Какой-то больной ублюдок, возомнивший себя богом, взял ружьё, пришёл в школу и расстрелял больше 20 человек, девять из которых погибли. Многие сейчас находятся в больницах, в том числе в тяжёлом состоянии.
 
Подобные трагедии всегда шокируют общество, особенно когда среди жертв есть дети. Каждый невольно проецирует случившееся на себя, и от этого становится ещё страшнее. Вот мы отводим ребёнка утром в школу, хорошую школу, но, оказывается, никто не застрахован от того, что в эту школу не ворвётся очередной маньяк с ружьём.
 
Этим страхом часто пользуются политики. Напуганные и растерянные люди очень легко расстаются со своими свободами и готовы без вопросов и лишних слов обменять их на мнимую безопасность. Вот уже один балабол, Сергей Миронов, начал что-то рассказывать про возвращение смертной казни. Ага, террорист, идущий убивать и готовый убить себя, наверняка испугается смертной казни. Другие уже предлагают ужесточить меры безопасности в школах. Надо ещё больше заборов, ещё больше рамок, ещё больше охраны! Надо обязательно выделить миллиарды рублей, чтобы города стали походить на режимные зоны. В ближайшее время наверняка появятся инициативы по новым ограничениям и цензуре в интернете. Депутат Горелкин вон уже готов создать систему, которая отслеживала бы "преступные намерения" по "фразам-триггерам" в соцсетях.
 
Скоро окажется, что больной ублюдок был фанатом Навального и почитывал "Медузу" (она ведь иностранный агент!), возможно, даже ходил на митинги. Госдума воспользуется оцепенением в обществе и срочно введёт несколько репрессивных законов. Всё ради нашей безопасности, вы не подумайте ничего плохого!
 
Такое происходит каждый раз после страшных трагедий. Через две недели после теракта в Беслане Путин отменил прямые выборы губернаторов. Тогда строили вертикаль власти, и все согласились, что безопасность превыше всего, а то мало ли какие бандиты могут прорваться в кресла губернаторов, если дать народу возможность выбирать.
 
Ради вашей безопасности в 2012 году тогда ещё президент Медведев распорядился на всех транспортных узлах установить рамки металлодетекторов и досматривать пассажиров.
 
Ради безопасности приняли "закон Яровой" и пытались блокировать Телеграм. Помните? Там же террористы общаются!
 
В моменты, когда общество в трауре, растеряно и напугано, самое важное – не прозевать, когда общество попытаются ограбить. Как алчные гробовщики забирают последнее у убитой горем семьи, так и власть, пользуясь моментом, обязательно захочет ещё больше контроля, ещё больше цензуры и запретов.
 
В такие моменты вы всегда должны помнить, что к реальной безопасности всё это не имеет ровным счётом никакого отношения.
 
Если о чём-то и стоит задуматься после трагедии в Казани, так это о том, почему человек решил отомстить своей бывшей школе. Что там было не так? Почему никто вовремя не заметил, что у подростка потекли мозги? Может быть, вместо наращивания производства ракет, которые должны уничтожить весь мир, поднять зарплаты учителям, чтобы в школах работали профессионалы? Может быть, учителя должны работать с детьми, а не заниматься пропагандой и помогать фальсифицировать выборы? Возможно, тогда у подростков не будет возникать желание взять ружьё? Но что-то мне подсказывает, что с подобными инициативами никакой депутат сейчас не выйдет.
 
Общество напугано, надо пользоваться моментом.
 
Выражаю соболезнования всем, кого коснулась эта страшная трагедия.
 
Илья Варламов

Комментарии

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх