Горячо обсудили новый памятник для города!

 24.08.2021 г.  19:52
21988
Андрей ТРОФИМОВ
/ 2


Сегодня в Сергиевом Посаде состоялось первое заседание общественного совета по культуре, созданного, как заявила ведущая мероприятия Валентина Устименко, по поручению депутата Госдумы Сергея Пахомова.

Горячо обсуждали концепцию памятника токарю Василию Звёздочкину, который выточил первую русскую матрёшку.



Скульптор Сергей Серёжин, чья мастеркая находится в нашем городе, представил проект интерактивного памятника, а также варианты мест, где его можно установить (улице Сергиевская или в районе музея игрушки). 



Собравшиеся члены совета - скульпторы, краеведы, а также родственники Василия Звёздочкина, высказали свои мнения.



Депутат Госдумы Сергей Пахомов предложил обсудить концепцию памятника гораздо шире, напомнив жителям о том, что значит матрёшка для нашей страны, чтобы не "запрягать телегу впереди лошади". Что паралельно с обсуждением концепции памятника Звёздочкину нужно организовать работу по пропаганде того, что он сделал.



После выступления Пахомова, к нему прицепился чудаковатый мужик, который ранее нападал на нас с Андреем Мардасовым на публичных слушаниях в ДК им. Гагарина и на стадионе у 11 школы (клетчатый). 



О том, как это всё было я показал в видео. Как считаете, в чем тут не прав или прав Пахомов?



Справка

Василий Звездочкин родился в 1876 году в деревне Шубино Подольского уезда, в семье крестьянина. В 22 года ушел на заработки в Москву, там устроился на работу в мастерскую «Детское воспитание», принадлежавшую купцам Мамонтовым. В конце 1890-х годов Звездочкин вытачивает куклу в форме женщины, внутри которой располагались ещё 7 кукол меньшего размера. В 1900 году матрешку отвезли на Всемирную выставку в Париж, где её высоко оценили специалисты. После расширения производства Звёздочкин перебирается в Сергиев Посад. 



P.S. Рад, что забрёл на это мероприятие, т.к. хоть меня на него и не звали (услышал в последний момент, что будет обсуждение нового памятника и приехал), мне удалось пообщаться с Сергеем Пахомовым, который согласился в ближайшее время ответить на вопросы по темам поднимаемым у меня на сайте. Надеюсь получится записать их на видео. 

Начался разговор с моего вопроса про стоянку за домом в котором проходило заседание совета по культуре (см. "Чинуши продали землю жителей на Рыбной"). Он сказал, что в администрации изучают историю выделения участка, который он помог превратить жителям в парковку для них на несколько лет, а теперь его огородил владелец недостроенного особняка. 

Говорит, участок под особняком купили еще в 90-ые годы, а выделили в нынешних граница недавно. Сказал, что подумает, можно ли его границы сдвинуть так, чтобы это устроило всех - и жителей, и владельца. 

 
 
 
 

Комментарии

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх