Опека забрала из семьи дочь из-за фото!

 02.11.2021 г.  11:43
24804
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1


У жительницы подмосковного Сергиева Посада сотрудники опеки увезли 14-летнюю дочь из школы в детский дом. Поводом для изъятия ребёнка из семьи послужила безобидная фотография. Девочка сделала селфи в ванной, полностью укутавшись в полотенце, а затем отправила фото однокласснику. Тот выложил фото в соцсеть. По словам матери, классная руководительница посчитала фотографию слишком откровенной и сообщила о ней социальным службам. Через неделю, после вмешательства общественников и запроса RT в органы опеки, ребёнка вернули. Мать считает, что лица, ответственные за изъятие дочери, должны понести наказание.



40-летняя Вера Дуброва (фамилия изменена) из Сергиева Посада работает в поликлинике и в одиночку растит троих детей.
 
По словам женщины, 25 октября она проводила в школу старшую 14-летнюю дочь Екатерину (имя изменено), а после обеда ей сообщили, что девочку забрали прямо из школы сотрудники опеки и увезли в приют.
 
«Я заехала за дочерью в школу, ничего не подозреваю, и тут мне говорят, что дочь увезли. У меня сразу земля из-под ног ушла, невозможно описать, что я испытала. Я знала, что ребёнок в школе, видела в электронном дневнике, что ей ставили оценки, а мне говорят, что дочь в приюте, встретиться не дали», — рассказывает Вера RT.
 
Как оказалось, причиной стали несколько откровенных фото, которые Катю решила послать однокласснику.
 
«Она на каникулах сделала тайком в ванной пару фото в пляжном стиле. Ничего непристойного там не было, просто глупые фото, она полотенцем большую часть тела прикрывала. Послала мальчику, а он всё выложил в соцсеть. Их тут же скачали, показали классной руководительнице, она их и мне переслала. Я, как увидела, сразу отругала Катю, но не ожидала, что всё зайдёт так далеко», — объясняет Дуброва.
 
В первый день после каникул классная руководительница, по словам матери, обратилась в органы опеки и Катю тут же увезли в приют.
 
«В ту ночь, когда забрали девочку, мне стало плохо, пришлось из-за тахикардии вызывать скорую помощь. Хотели в больницу забирать, но я отказалась. На следующий день поехала на работу, там опять стало плохо», — вспоминает женщина.
 
Лишь через два дня, после споров с сотрудниками опеки, матери удалось узнать, в какое учреждение увезли дочь. «Меня туда в итоге пустили, но сколько нервов пришлось потратить, чтобы дали увидеться с дочерью», — жалуется она.
 
«Была одна и беззащитна»
 
В минувшую пятницу, после того, как к делу подключились общественники, и RT направил соответствующий запрос в органы опеки, девочку вернули матери.
 
«Вы мне сильно помогли. Как только стало понятно, что об истории станет известно, мне позвонили из комитета по делам несовершеннолетних и спросили, когда я за дочерью поеду. Я сказала, что прямо сейчас, не хочу, чтоб ребёнок там ни дня оставался. До такой степени была рада тогда, эмоции прямо зашкаливали. Не могла просто поверить своим глазам, когда поехала в приют и мне отдали девочку. Не хватает слов, чтобы поблагодарить всех, кто поддержал меня», — говорит женщина.
 
Руководительница движения «Иван Чай» Элина Жгутова уверена, что быстро решить проблему удалось благодаря вниманию общественности.
 
«После того, как Катю полиция увезла прямо из школы в приют, мать сама кинулась в КДН, но заявление у нее не приняли. Ведь она была одна и абсолютно беззащитна. Когда в следующий раз она пришла уже после созданного активистами общественного резонанса, заявление тут же приняли», — говорит она.
 
Как рассказала Жгутова, уже через двадцать минут удалось собрать комиссию в составе тринадцати человек, которая приняла решение отдать ребёнка.
 
«Вера рыдала от счастья, что дочь вернут. А ведь её не имели права забирать и удерживать в приюте», — отмечает правозащитница.
 
Боюсь дочь снова отнимут
 
Вместе с тем в опеке и КДН Сергиева Посада комментировать ситуацию отказались. Классная руководитель девочки также отказалась от разговора.
 
Сама Вера Дуброва говорит, что опасается, что их попробуют снова попытаться разлучить с дочерью.
 
«Сегодня учительница приехала ко мне домой, чтобы проверить, дома девочка или нет. Без постановления, незаконно. Потом только позвонила, сообщила, что заходила. Почему заранее мне не позвонила, чтобы предупредить? У меня рабочий день, я в поликлинике. Дочь на каникулах, она дома, но могла ведь, в это время и родственников навещать», — говорит Вера.
 
По её словам, она хочет добиться наказания для тех, кто изъял дочь. 
 
«Я поняла на собственном опыте, что ребёнка могут забрать без всякой причины забрать. Я только теперь на собственном опыте поняла, что это за система, и что её надо менять», — говорит она.
 
Элина Жгутова отмечает, что этот случай только ещё раз показывает, что любая семья может оказаться под ударом. 
 
«Если ребёнок демонстрирует девиантное поведение, какое-то непослушание — родители автоматически становятся виноватыми. А в поле зрения органов опеки можно из-за любого пустяка, например, как в случае с Катей, которую забрали из-за неосторожной фотографии, отправленной через интернет», — считает она.
 
Сейчас Дуброва запросила все документы, связанные с изъятием дочери, и готовит совместно с юристами жалобы в соответствующие инстанции.
 
Источник

Комментарии

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх