Построим Ледовый дворец?

 19.04.2011 г.  16:09
4712
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1

 

2011 год объявлен в Сергиево-Посадском районе Годом физкультуры, спорта и здорового образа жизни.

Несмотря на то что многие наши спортсмены добиваются выдающихся успехов на областных, российских и международных соревнованиях, ситуацию в сфере физической культуры и спорта в нашем районе назвать благополучной нельзя. Во времена Анатолия УПЫРЕВА на протяжении пяти лет область бойкотировала наш район. В то время как в других муниципальных образованиях Подмосковья строились Ледовые дворцы, стадионы и спортивные площадки, в нашем районе не строилось ничего.
Ледовые дворцы сейчас есть практически у всех наших соседей — в Мытищах, Дмитрове, Клину, у нас же городская спортивная инфраструктура ограничивается тремя спорткомплексами, два из которых — «Луч» и «Салют» — требуют капитального ремонта, а третий — «Темп» — вообще дышит на ладан. Не в лучшем состоянии находятся и стадионы в поселениях: требуют срочного, безотлагательного ремонта спортивные комплексы «Метеор» в Пересвете, «Орбита» в Реммаше, «Старт» в Краснозаводске, «Химик» в Хотькове. А вообще благополучные спортивные сооружения в районе можно пересчитать по пальцам: это стадион «Химик» в Скоропусковском, бассейн «Лотос» в Богородском и фитнес-центр «Олимп» в Хотькове. Причем два последних учреждения носят скорее коммерческий, чем чисто спортивный характер.


Справедливости ради стоит отметить, что и при Персианове, и при Маслове город Сергиев Посад вкладывал бюджетные средства в физическую культуру и спорт. При Персианове, например, в городе построили несколько спортивных площадок, а при Маслове были заменены окна в бассейне стадиона «Луч», а сам стадион частично обнесен новым металлическим забором. Большое внимание развитию физкультуры и спорта уделяют в поселениях района: в Скоропусковском, например, четверть бюджета городского поселения заложена на статью «Физическая культура и спорт», здесь же работает самая сильная в районе секция фигурного катания и сильнейший в России детский клуб дзюдо «Каскад».
Богородское издавна славится своими самбистами, Пересвет — лыжниками и пловцами. По велоспорту нет равных во всем Подмосковье городу Краснозаводску, а в поселке Новом функционирует очень сильная детская секция художественной гимнастики.
В рамках Года физической культуры, спорта и здорового образа жизни в нашем районе запланировано несколько сотен различных спортивных соревнований и спартакиад. Самым крупным из них станет фестиваль спорта, который пройдет в Сергиевом Посаде на День Победы. Намечены традиционные международные турниры по самбо, дзюдо и большому теннису.
В районе уже во второй раз пройдут крупные соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут», летом к нам вновь приедет Международная школа шахмат Анатолия КАРПОВА. Но главное событие, которое в Год спорта с нетерпением ждут все сергиевопосадцы, — это начало строительства Ледового дворца в районе стадиона за 11-й школой. Оформление документации находится в завершающей стадии, и уже к осени здесь должны начаться работы «нулевого цикла».

 

 

 

Валентина УСТИМЕНКО,
заместитель главы района:

— Мы прекрасно понимаем, что физическая культура, спорт и здоровый образ жизни — это три приоритетных направления, которыми крайне необходимо заниматься и району, и поселениям. К сожалению, в районе крайне ограничены финансовые ресурсы, но отсутствие денег — не повод для того, чтобы сидеть сложа руки. Наши спортсмены добиваются замечательных успехов в самых разных видах спорта. Несмотря на отсутствие в районе Ледового дворца, наши хоккеисты в разных возрастных категориях занимают первые и призовые места на областных соревнованиях. У нас в районе рекордное число дворовых футбольных команд, такого нет ни в одном другом районе Подмосковья. У нас есть чемпионы России, Европы и мира по спортивному ориентированию, флорболу, ракетомоделированию, велоспорту, карате и шахматам. Наш район может гордиться своими спортсменами, но почивать на лаврах нам рано. Межпоселенческая работа в области физкультуры и спорта осталась в районе, но для полноценной работы у нас не осталось ни одной базы — все стадионы отошли поселениям.
У нас действуют четыре районные спортивные школы, в которых занимаются более 4000 ребят и трудятся 350 тренеров-педагогов, но порой им просто негде заниматься. Велся разговор о том, чтобы передать в район спорткомплекс «Салют», но НИИПХ согласен на такую передачу только с тем условием, что там продолжится проведение выставок-ярмарок, а нас это совершенно не устраивает.
Спортивное сооружение не должно использоваться не по назначению. Очень жаль, что район лишился бассейна «Салют» на Звездочке. Фирма-застройщик «Виктория» обещала восстановить общедоступный бассейн, но вместо него построен фитнес-центр, услуги которого по цене доступны не каждому. Мало того, этот фитнес-центр стал переманивать у нас тренеров по плаванию, предлагая им более высокие зарплаты.
Мы ставим перед собой задачу в Год спорта войти в областные и федеральные программы по развитию физической культуры и спорта. И еще в этом году мы обязательно закончим оформление земельного участка под Ледовый дворец и начнем возведение его фундамента.

Александр СПИРТОВ



 

Комментарии

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх