Больше рекламы - больше денег

 29.04.2011 г.  02:10
3263
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1

В последнее время городских рекламщиков поразила новая "мода" – большие уличные светодиодные экраны. К уже имеющимся трем громоздким и неуместным конструкциям в центре города возводят четвертую. Причем, расстояние между уже установленным и возводимым экранами – менее ста метров. Возможно, такая плотность уличной рекламы была бы уместна для центра мировых развлечений, Лас-Вегаса, но у нас - Сергиев Посад.

Наш город с каждым годом все больше и больше превращается в BigBoard – большую рекламную доску. Посудите сами, реклама у нас везде: на биллбордах, пилонах и перетяжках вдоль центральной дороги. На маршрутках, зданиях и даже оградах. Так, например, забор, которым обнесено здание полуразвалившегося кинотеатра «Мир» напротив центральных ворот в Троице-Сергиеву лавру, да и сам кинотеатр увешаны рекламой так плотно, что порой кажется - именно ей скрепили несущие конструкции. Кроме того, появились и вышеупомянутые светодиодные экраны. Первые два из них установила фирма «VIDIM» на Вокзальной площади у торгового центра «Сергиев Град» и на остановке "ДК им. Ю. Гагарина" у магазина «ЛАР». Третий прожектор, то есть, экран, по ночам освещающий Советскую площадь, благодаря фирме «Площадь Квадрата» вырос на крыше «Центрального универмага».

За время работы этих рекламных экранов сергиевопосадцы в полной мере ощутили на себе все «преимущества» жизни в «духовной столице». Так, жители дома №186/2 по проспекту Красной Армии писали жалобы в администрацию, прокуратуру и даже на сайт местной газеты копейка.орг:

«После того, как появился рекламный экран напротив нашего дома, жить стало невозможно. Дети не могут уснуть. Есть у нас городская власть или нет? Примите меры».

В нашей редакции имеется аналогичное коллективное письмо от жителей Рабочего поселка, которые несколько месяцев назад передали его в администрацию, да и на все том же сайте «КОПЕЙКИ» жалоб горожан на экраны и другую рекламу в городе еще очень много. Теперь в этом же месте, только с другой стороны того же входа в подземный переход у ДК, будет на один экран больше.

По нашей информации четвертый экран устанавливает «СП-реклама» – фирма, по слухам,  аффелированная с новым главой города Евгением Душко. Впрочем, история с разрешением на установку данной конструкции уходит своими корнями во времена, когда рекламой заведовал все тот же Евгений Анатольевич, который в 2008 году, будучи заместителем главы района, якобы подписал его сам себе. Альтернативная газета также располагает копией обращения, в котором дирекция отеля «Посадский» еще в марте просила тогда временно исполняющего обязанности главы города Виктора Букина остановить установку именно этого экрана, однако экран монтируют.

В ближайшее время Альтернативная газета обязательно опубликует результаты своего журналистского расследования, в котором постарается выяснить, сколько денег и кто получает от наружной рекламы в городе. Кому поступают платежи от сдачи рекламных площадей на многоэтажках, внешние стены которых являются коллективной собственностью владельцев квартир. Возможно, выяснится то, что доход от такого количества рекламы в городе для его бюджета и кармана жителей - настоящее спасение и составляет половину, ну или четверть от остальных поступлений. В таком случае, может, и нечего нам роптать, а стоит попробовать привыкнуть к таким неудобствам ради собственного же блага. Скоро узнаем.

Андрей Трофимов

Комментарии

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх