Мы не рабы, рабы не мы?

Это один из первых опубликованных на altgazeta.ru материалов! 8 лет АГ!

 29.04.2011 г.  02:53
3329
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1


Идеального рецепта создания Общественной палаты – нет, как и нет идеальных Общественных палат. Поэтому, прежде чем пускаться в ярые споры о том, что правильно в проекте Положения, а что не правильно, каждый может задать себе вопрос – «Что МНЕ СЕЙЧАС нужно от Общественной палаты района, и что я хочу получить от неё потом?».

Если мы соберем все наши ответы, то увидим "винегрет" из зачастую противоположных взглядов и мнений, в которых одни хотят создать палату сейчас, другие потом, третьим она нужна только такой, какой её хотят видеть именно они.
 
Но, созданная несвоевременно или с перекосом в сторону интересов кого-либо палата нашего района никогда не станет легитимной для населения.
 
А значит, она не будет настоящей и, как все фиктивное, просуществует недолго, не дав полезных плодов.
 
Нужно найти компромисс, думая не о краткосрочных перспективах, а глядя в будущее! Это относится и к представителям власти, и к представителям общественности. Нам нужно построить гражданское общество, без него наша страна погибнет.
 
Это, как мы видим, поняла власть, поймем и мы. Правы те, кто считают, что эта власть хочет удержаться на своем месте подольше. Но ошибочно – считать власть настолько глупой, чтобы собрать Общественную палату района из одних марионеток.
 
Правы те, кто считают, что «рекомендательный характер» решений палаты, это почти ничто в сравнении с решениями, обязательными для исполнения.
 
Но ошибочно – считать возможность сообща генерировать идеи, и договариваться о способах их реализации, возможностью несущественной.
 
Любой, даже самый длинный путь начинается с первого шага. Вы это знаете.
 
Легитимная общественная палата – это тот самый, возможно маленький, но первый шаг к построению гражданского общества. Сейчас у активистов так – кто-то митингует, кто-то пишет письма, а кто-то и митингует и пишет письма, но при этом между обществом и властью – глухая стена. Мы не хотим понимать их, они не могут понять нас.
 
Народ хочет, чтобы все стало лучше мгновенно, или ему легче подстроиться – пусть всё будет по старому – лишь бы сильно не отвлекаться от личных, шкурных интересов. Такая политика ведет наше общество к гибели.
 
Только, когда большинство граждан научится отстаивать и захочет пользоваться своими правами, тогда наше общество станет гражданским. Но, Путь этот не простой и длинный, и задача нас – активных общественников и прогрессивных представителей власти – научить, показать своим примером, что общество стало мыслить здраво, и начало выдавливать из себя раба.
 
Да, кто-то будет терять на этом очень большие деньги, а кто-то здоровье, но если мы не встанем на этот путь СЕЙЧАС – то ПОТОМ результатом будет то, что не устроит ни эту власть, ни наш народ – наступит разруха и хаос.
 
Что такое НАСТОЯЩАЯ общественная палата? Это цивилизованная площадка для диалога между представителями организаций, активно-занимающихся проблемами населения! Это орган, состоящий из представителей не приближенной к власти общественности, а легитимный у населения и являющийся связующим звеном власти и народа!
Это место для предметных дискуссий, в ходе которых рождаются способы и пути решения остросоциальных проблем! Это школа, кузница и наглядный пример гражданского общества!
 
Я не знаю, какие поправки примут депутаты, и в каком виде будет окончательно сформировано Положение, но я готов принять его таким, каким оно будет полезным для меня – человека желающего жить в обществе граждан, а не рабов.
 
Я не знаю, из кого будет состоять Общественная палата района, но я буду уважать их ровно настолько, насколько уважительно они будут относится к моим взглядам и интересам гражданина. Мир вокруг нас надо менять. И начать это делать лучше с себя. Так давайте начнем!
 
Андрей Трофимов
От автора проекта "Альтернативная газета Андрея Трофимова":
 
- Этот материал был написан и опубликован мной восемь лет назад перед заседанием районного совета депутатов, на котором я, собственно, выступил, зачитав его. На заседании принимали Положение об Общественной палате района (в него я внёс ряд поправок, которые частично были приняты, что позволило мне стать членом этой палаты от организации "Гражданская солидарность"). Тогда мы проделали большую и успешную работу, чтобы первый созыв палаты состоял и из настоящих представителей гражданского общества. Увы, но лояльное отношение власти к этому - было недолгим.

Комментарии

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх