Островок уничтожают

 30.04.2011 г.  04:15
5289
Андрей ТРОФИМОВ

Над особо охраняемой природной территорией «Островок» вновь нависла угроза уничтожения. Строительная компания КСК «Регион», выполняющая функцию генерального подрядчика, приступила к строительству 11 пятиэтажных домов непосредственно на Островке.

Покушения на данный заповедный уголок Сергиева Посада между Фестивальной улицей и Птицеградом происходили неоднократно. Еще при Анатолии УПЫРЕВЕ в 2005 году несколько гектаров на Островке, включая стадион — излюбленное место для занятий спортом местной ребятни, были сданы в долгосрочную аренду неким частникам в лице «Объединенной строительной группы» под руководством Кирилла ЛАВРЕЦКОГО. «ОСГ», или, как ее прозвали местные жители, «ОПГ», собиралась приступить к строительству на данной территории малоэтажного жилого комплекса.

Против строительства активно выступили местные жители, к ним присоединились представители творческой интеллигенции: краеведы, журналисты, художники, писатели. С помощью нашей газеты тогда было собрано более 700 подписей граждан в защиту Островка. В результате весной 2005 года экологическим отделом районной администрации был разработан паспорт особо охраняемой природной территории «Островок». Но место предполагаемого строительства в ООПТ не вошло.

«Островок находится на древней посадской территории, именуемой Вифанией. Ценность Вифании видится нам в том, что она может быть одновременно и объектом паломнического туризма, и светского туризма, и прекрасным местом отдыха горожан. Мы предложили бы назвать эту особую туристическую зону «Радонежским Иерусалимом» и включить в нее земли бывших подворий лавры — земли Гефсимании, Вифании, Киновии и Параклита. Они создавались священством как образ Иерусалима на земле Сергия Радонежского. В идеале эти земли могли бы стать национальным парком «Радонежский Иерусалим» и могли бы играть немалую роль в экологическом, патриотическом, эстетическом и духовном воспитании молодежи».

Наталья МАРТИШИНА, член Союза писателей России,

Анатолий ВЛАСОВ, член Союза художников России

После этого у «Объединенной строительной группы» появился мощный покровитель в лице Московской областной ипотечной корпорации (МОИК), и малоэтажный комплекс на Островке предполагалось включить в областную целевую программу «Жилище» на 2006-2010 годы. Осуществиться этому проекту помешало стремительное бегство из России министра финансов Московской области Алексея КУЗНЕЦОВА и последующее банкротство МОИК. Кстати, тогда на Островок приезжала журналистка Анна СОКОЛОВА, автор нашумевшего бестселлера «Корпорация «Подмосковье»: как разорили самую богатую область России», и фрагмент истории посягательства Московской областной ипотечной корпорации на Островок вошел в ее журналистское расследование. Затем последовал мировой финансовый кризис, на Островке наступила полная тишина, и жители надеялись, что к проекту строительства малоэтажного комплекса больше не вернутся.

Но в конце прошлого года на Островке вновь зашумела большегрузная техника, стройка возобновилась, и заказчиком строительства вновь выступила непотопляемая «Объединенная строительная группа». В качестве подрядчика выбрана местная компания КСК «Регион» (та самая организация, которая прославилась коммунальными скандалами в Лозе и Мостовике).

Строители ведут себя на заповедной территории варварски: они нисколько не заботятся об уникальной растительности Островка — строительный мусор и землю из-под фундамента сваливают прямо между реликтовыми соснами. Они уничтожают не только молодые деревца подлеска, но и вековые реликтовые сосны.

По словам одного из местных жителей, недавно по пути на работу он увидел несколько поваленных сосен. Деревья были выдраны из почвы вместе с корнями. Вечером житель вернулся с фотоаппаратом, дабы запечатлеть варварство, но сосен и след простыл.

«Моя позиция по этому вопросу четкая и однозначная, и она неоднократно звучала по телеканалу «Тонус». Островок издавна был местом массового отдыха горожан и занятий физкультурой и спортом. Таким он и должен оставаться. Никакого строительства на Островке вестись не должно, кроме того, которое носит рекреационно-туристический характер».

Сергей БОКОВ, депутат районного Совета

В прошлый четверг мы прибыли на Островок вместе с главным лесничим Сергиева Посада Ольгой ГРАЧЕВОЙ. Главный инженер КСК «Регион» Евгений БУСЛАЕВ, глядя по-детски невинными глазами, клялся и божился, что строители не погубили ни одного дерева. При этом прямо у нас под носом находились несколько сожженных и покалеченных деревьев. Местные жители помнят, что в том месте, где сегодня располагаются строительные вагончики, раньше был сплошной зеленый массив из деревьев и кустарников. Наш фотокорреспондент запечатлел несколько куч строительного мусора вперемешку с останками загубленных деревьев. Лес уничтожают жестоким, нечеловеческим способом. И складывается впечатление, что к моменту окончания строительства зеленый массив Островка вообще перестанет существовать.

Ольга ГРАЧЕВА, главный лесничий Сергиева Посада:

Впечатление от увиденного самое неприятное — на стройке сплошной бардак. Стволы некоторых вековых сосен строители обернули, как положено, чтобы они не были повреждены. Но одновременно здесь имеются и поврежденные деревья, и уничтоженные. Надо помнить, что данная территория вплотную примыкает к особо охраняемой природной территории районного значения «Островок», данная территория обозначена как охранная и в проекте генерального плана городского поселения Сергиев Посад.

Когда стройка только начиналась, мы произвели обследование территории, составили акт и переписали все имеющиеся в наличии деревья. Мы обязательно поднимем этот акт, проверим, сколько деревьев было на тот момент и сколько осталось.

Если строительная фирма КСК «Регион» что-то нарушила, к ней будут приниматься самые серьезные меры, вплоть до уголовного преследования.

Александр СПИРТОВ

Газета "Новое зеркало"

27 апреля 2011 год



Люди говорят



Валентина Павловна:

Лесной массив нашего Островка уже сегодня, когда стройка только началась, очень серьезно пострадал. Много деревьев просто засохло, часть деревьев находится в поваленном состоянии. Весь кустарник начисто вычищен. Когда раньше мы ходили по тропинке, соединяющей Островок с Птицеградом, на территории, где сейчас стоит техника и вагончики строителей, были сплошные заросли, в том числе плодовые деревья и вековые сосны. Власть говорит об охраняемой природной территории, а здесь уже нечего охранять, самые красивые деревья уничтожены.

Александра Ивановна:

Мне очень жалко две вековые сосны, которые сейчас стоят сухие возле бензозаправки. Они погибли именно при ее строительстве. А фирма, которая сейчас строит на Островке, деревьев погубила не один десяток, и пусть не врут, что ничего не трогали! После драки кулаками не машут, но если они вторглись на нашу территорию, пускай отремонтируют наш дом №1 на Фестивальной улице. По весне нас всех залило с последнего этажа по первый — с потолка до пола. Пусть сделают нам водоотводные стоки, чтобы не текло к нам в квартиры, а там что бог даст.

Надежда Васильевна:

Строители уничтожают не только деревья, они разбили вдрызг все наши дороги. Когда таял снег, здесь было сплошное грязевое месиво, ни пройти ни проехать. От этой стройки одни неприятности — пыль, грязь, машины снуют туда-сюда. По ночам нам спать не дают — стучат всю ночь напролет. Но больше всего жалко природу Островка, у нас ведь здесь удивительное место, всегда фестивали проходили, недаром улица называется Фестивальной. Даже птицы страдают, вчера мы наблюдали за чайками: они в кучу соберутся и по-птичьи ругаются на строителей.

Галина Ивановна:

Уже тридцать лет живу на Островке, всегда у нас было тихо-спокойно, у каждого жителя был маленький огородик, овощи сажали, картошку. Всего этого нас строители лишили. Наши дети всегда играли на стадионе, сейчас прямо на его месте строят жилой дом, хотя уничтожать спортивные объекты в свое время запретил даже Путин. Зимой на Островке была хорошая лыжная трасса, на которой воспитывались даже призеры мировых соревнований, как наша Татьяна Мендель. Спортом теперь заняться детям негде, деревья все повырубали, плохо стало на Островке.





Комментарии

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх