Ярмарка - как зеркало новой городской власти

Это один из первых опубликованных на altgazeta.ru материалов! 8 лет АГ!

 01.05.2011 г.  17:40
24716
Андрей ТРОФИМОВ
/ 2


«Пасхальным базаром», «караваном-сараем», «вакханалией», «черкизоном», а также другими яркими эпитетами на этой неделе местные СМИ характеризовали открывшуюся на Советской площади российско-белорусскую ярмарку. Много наших коллег показали и написали всякого про это явление, причем, рассмотрев его с разных сторон. Нам поверхностные рассуждения о том, чем хороша ярмарка, а чем неказиста, показались скучными, и поэтому, как всегда, пришлось копнуть чуточку глубже.

Конечно, стоило бы заметить, что способ и форма организации данного торжища — это возврат в начало 90-х, и что именно такие ярмарки устраивались тогда в Лужниках, в ДК им. Ю. Гагарина, но об этом уже говорили другие, а мы повторяться не будем. И без того очевидно, что такой подход в первую очередь характеризует уровень экономического и культурного мышления "новой власти", принимающей усредненные решения мнением двадцати пяти начальников. Результат такого коллективного руководства, может быть таким же плачевным, как и при использовании данных о средней температуре по больнице, при лечении тяжелобольного пациента.

В понедельник 25 апреля, в день открытия ярмарки, «КОПЕЙКА» опубликовала материал «Базар на Советской», где были изложены факты и мнения. «Базар открылся по инициативе городской власти, причём заслугу его появления приписывают новому главе Сергиева Посада, председателю горсовета Евгению Душко», — пишет «КОПЕЙКА». Логика здесь железная — согласно Постановлению Правительства Московской области от 21.08.2008 №702/28 «Об организации деятельности ярмарок на территории Московской области», организатором ярмарки, в нашем случае, может быть только «орган местного самоуправления муниципального образования».

Следом Владислав Протапопов, корреспондент частной телекомпании «Тонус», в своем сюжете «Социальная ярмарка», заговорил: — Пасхальный базар работает с 25 апреля, за что организаторы ярмарки выражают огромную благодарность главе города Евгению Душко. Однако сам Евгений Анатольевич, буквально на следующий день, в интервью муниципальной газете «ВПЕРЁД», дает следующий комментарий: — Мое отношение к подобной торговле определенно отрицательное.

Как же так, ведь близкие к депутатам люди сообщают — инициатива изначально шла из городского Совета, а теперь их председатель вроде, как открещивается от организованного. Почему?

Может быть, потому, что предложенный, как говорят в администрации, депутатами Татьяной Горовец и Ириной Поповой, способ «пополнения бюджетов» возмутил номинального политического союзника главы города — главу района Владимира Короткова? Ведь не обманули очевидцы, рассказавшие, как Владимир Николаевич, приехавший утром понедельника на работу, с порога здания администрации скомандовал своим людям — «убрать этот позор». В этот же день вышел репортаж телевидения «Радонежье», находящегося в ведении районных властей, под названием «На Советской площади вновь продают нижнее белье». В нем корреспондент Евгений Самсонов, за кадром сказал: "Сложно представить себе подобный караван-сарай пред госдумой, или Кремлем. А после резюмировал: "Стоит отметить что плату за аренду: Советской площади у коммерсантов не потребовали, возможно чиновники знают много других способов пополнять городской бюджет. Если что-то где-то у нас порой открывается, значит это кому-то нужно".

Дальше — больше. Уже во вторник, районные власти собирают «антитеррористическую комиссию», и на ней устраивают «разбор полетов». Члены комиссии не скупятся на резкие выражения в адрес городской администрации. Кажется, что за неимением реальных рычагов влияния, они устроили психологическую атаку, усиленную районными СМИ.

"Надо подумать, как наложить вето на эту вакханалию, благополучно свернуть этот объект и не позорить православную столицу и администрацию", — говорит главный полицейский района, господин Моргачев, цитируемый газетой «ВПЕРЕД». "Постановление об открытии ярмарки проверят в прокуратуре", — заявила Юлия Воронина — заместитель городского прокурора, с экрана «Радонежья». — Привлекайте к ответственности свой юридический отдел, который это проморгал, ведь должно быть заключение прежде всего правового отдела.

Но и 26 апреля, и 27, и даже 28 ярмарка вновь и вновь собиралась напротив окон районного начальства. Не помогло даже публичное выражение чувств Короткова на районном совете депутатов, проходившем в среду. Тогда Владимир Николаевич, после отчитки своих народных избранников за излишнюю любознательность, перед тем как покинуть зал, демонстративно указал пальцем на окна выходящие на ярмарочную площадь, сказав: "Этому табору на Советской площади не место — прокуратура сегодня даст соответствующее предписание городской администрации".

Мы не знаем, дала ли прокуратура городской администрации в этот же день предписание, или не дала, но лишь к субботе — 30 апреля, спустя пять дней, ярмарка — переехала с Советской площади, на стоянку за «Центральным» универмагом.

В итоге, отбросив мысли о потраченных нервах издерганных, заезжих и местных предпринимателей, о ущербе городскому бюджету и имиджу, можно сказать следующее — начало открытой войны между городской и районной властью — положено. Ситуация, недавно спровоцированная печально известным экс-мэром Масловым — повторяется, только на этот раз, обещание «дружить с районом», нарушает человек, сумевший как привести в город «президентского баламута», так и убрать его, изменив структуру городской власти под себя — наступив на те же, что и Маслов грабли. К чему это все приведет - покажет время, но очень не хочется думать, что это вновь повредит и нам и городу, а думается.

Андрей Трофимов

 

Комментарии

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх