Кому доверят город?

 03.05.2011 г.  11:52
2355
Андрей ТРОФИМОВ

По мнению многих жителей Сергиева Посада городское хозяйство находится, по меньшей мере, в кризисе.

Стало быть, городскому хозяйству и населению ныне, как минимум, неотложно требуется антикризисный управляющий, который будет таков не на словах, а на деле.

Именно с этой точки, прежде всего, следует, видимо, посмотреть внимательно на совокупность лиц, подавших заявления и документы на конкурс на замещение должности руководителя администрации города (сити-менеджера).

О жителях Ярославля, Хотьково, Пересвета и Москвы жителям Сергиева Посада, пожалуй, сложно судить, не имея на руках документов и доступа ко всей иной информации.

А вот об опыте, деловых, моральных и волевых качествах тех, кто подал заявление и документы из числа тех жителей города, жители города судить вполне могут хотя бы по тем данным, которые опубликованы на сайте Совета депутатов города либо общеизвестны.

За исключением Алексея Викторовича Морозова (в свободном доступе данных о нем мне обнаружить не удалось), речь идет о следующих лицах:

Андрей Анатольевич Сахнов, Юрий Александрович Калмыков, Игорь Львович Ермохин, Константин Михайлович Мохныткин, Виктор Васильевич Захаров, Олег Петрович Волчков, Сергей Борисович Крыжов, Виктор Михайлович Хейсин и Павел Витальевич Соломатин.

Так вот, совокупно эти девять (из 14) человек имеют реальный опыт следующей деятельности (всякий житель города сразу поймет опыт какого вида деятельности кто из названных лиц имеет):

Руководство территориальным структурным подразделением федерального органа, осуществляющего регистрационную деятельность.

Руководство ювелирным салоном, участие в организации туристической и паломнической деятельности.

Текущее руководство деятельностью территориального структурного подразделения регионального органа социальной защиты населения.

Издательская, литературная, краеведческая поисково-исследовательская, экологическая и научно-исследовательская деятельность.

Организация бытового обслуживания населения в советское время, руководство торговым домом и благотворительной деятельностью.

Научно-исследовательская, преподавательская и правозащитная деятельность.

Литературное творчество.

Преподавательская деятельность, руководство учебным заведением среднего профессионального образования и представительством высшего учебного заведения.

Руководство деятельностью местного предприятия строительных материалов.

Опыт каждого из названных девяти уважаемых в городе людей и всех их вместе - это очень хорошо, это очень важно и нужно городу.

Да вот такой вопрос возникает - насколько каждый из них и даже они все вместе по своему опыту пригодны к решению задач антикризисного управления городским хозяйством?

В представленных сведениях об опыте, которым обладает каждый из них и все они вместе, нет никаких оснований для заключения о том, что все они вместе, не говоря уже о каждом в отдельности, имеют опыт, достаточный для успешного решения задач антикризисного управления городом и его всем его хозяйством.

Однако ведь и антикризисное управление само по себе ничто без решения другой стратегической задачи - задачи комплексного социально-экономического развития города и, следовательно, существенного (качественного и количественного) улучшения условий жизнедеятельности жителей всего городского поселения.

А к решению этой стратегической задачи насколько готовы и пригодны каждый из названных депутатов и чиновников (бывших и действующих)? Кто из них хотя бы раз в своей жизни приобрел личный практический опыт выявления и формулировки таких задач комплексного социально-экономического развития, а затем организации и руководства процессом разработки концепций (стратегий), программ, планов и механизмов их решения, организации исполнения принятых решений и доведения решений до логических результатов - достижения целей социадльно-экономического развития муниципального образования?

Ежели кто-то считает, что у Сергиева Посада ещё есть время для экспериментов над городским хозяйством и населением, для научения руководителей, по своему предшествующему опыту непригодных к работе в реально сложившихся условиях, посредством постановки опытов на населении и городском хозяйстве, то такой человек глубоко заблуждается - такого времени у города уже нет - решать указанные стартегические задачи надо было начинать еще вчера.

А не завтра только начинать готовиться к руководству таким нестандартным и весьма непростым городским хозяйством.

Vladimir Vasiliev

Сайт «Копейка.орг» — «открытое письмо»

 

Комментарии

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх