Митинг против экрана: кто с кем?

Первые материалы Альтернативной газеты к 5-летию проекта!

 05.05.2011 г.  22:39
6343
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1


Сегодня, анонсированный нашей газетой митинг жителей домов  №182, 184, 186 и 188 по проспекту Красной Армии «против экрана» с задержкой, но все же состоялся. Любознательные и пунктуальные журналисты местных  газет  и радио пришли в обозначенное организаторами место к 14 часам. Однако, не застали там ни единой души, мало-мальски напоминающей митингера.

Обрадовавшись тому, что в День Советской печати, им выдалась возможность в погожий денек вместе отдохнуть от прямых обязанностей, работники пера и микрофона растянулись в сладкой неге на лавке возле фонтанной чаши ДК им. Ю. Гагарина. За болтовней на темы о загробной жизни и других тайнах бытия, мы с коллегами чуть было не проспали появившихся  минут через сорок, митингующих.
 
Девять молодых ребят, три жителя дома напротив и два прохожих бойко рассказывали журналистам о своем негодовании по поводу устанавливаемого светодиодного рекламного экрана. Вот уже год люди из домов напротив страдают от постоянного свечения одного экрана установленного у магазина «ЛАР», а теперь им хотят поставить через сто метров еще и второй.
 
– Ну, это просто невозможно, «хозяева жизни» нас попросту хотят изжить со свету этими экранами,  – жалуется нам Любовь Юрьевна, пожилая жительница дома №182 по проспекту Красной Армии. – Ни во что нас не ставят и ни с кем не считаются. Кто хоть это безобразие все творит? Кто отвечает за это?
 
– Кто-то на нас и на внешнем облике города зарабатывает большие деньги, превращая Сергиев Посад в базар, – говорит Александр Ямсков – подошедший прохожий. – Я понимаю, что идет тенденция к урбанизации, но не в центре же исторической части старинного города такое творить!

«Дайте людям ночью спать», «Рекламе здесь не место» – скандировали молодые ребята, повторяя лозунги, написанные на их плакатах.
 
Альтернативная газета одной из первых побеседовала с активистами, которые собирали подписи под «жалобой жителей» главе района Владимиру Короткову.
 
– Мы пришли сюда поддержать людей, которые страдают от таких экранов, – рассказывает нам Сергей – координатор митингующих. – Нас попросили сюда выйти, и мы вышли, а вот жители, к сожалению не смогли. Кто-то на работе, а кто-то дверь не открывает. Мы активисты молодежной организации «САМИ», нас попросила помочь администрация и мы кроме митинга, собрали 69 подписей против установки экрана. В доме напротив живет бабушка моей подруги, поэтому это касается и меня лично.
На вопрос Альтернативной газеты «куда ребята пойдут после митинга», молодые активисты ответили, что отправятся прямиком в администрацию. Мы решили проводить ребят, и помочь им – осветив их дальнейшую деятельность.
 
На крыльце здания администрации, ребят с митинга встретил лидер молодежного движения «САМИ» Денис Калмыков, мысленно поддерживающий инициативных ребят. Пообщавшись со своим наставником, ребята представительной делегацией поднялись на третий этаж. У кабинета заместителя главы района по земельным вопросам, Ильи Нодарьевича Барбакадзе, Альтернативная газета с молодыми активистами простояла около сорока минут.

Не дождавшись приема, мы подарили, пришедшим к чиновнику с пустыми руками ребятам, случайно оказавшуюся у нас копию «коллективной жалобы» на десяти листах с подписями жителей, и отбыли по делам.
 
Уже ближе к вечеру, мы созвонились с Сергеем, и попросили его рассказать, чем закончился поход к ответственному за распределение земли районному чиновнику.
 
– Илья Нодарьевич, после продолжительного совещания нас принял, и сказал, что ничего не знает про этот экран, т.к. никакого разрешения его управлением на установку данной рекламной конструкции возле остановки ДК им. Ю. Гагарина не выдавалось,  – сообщил по телефону молодой активист. – Мы передали ему вашу копию жалобы жителей, а люди, которым мы помогаем, отправили соответствующие письма в Московскую областную прокуратуру.
 
Андрей Трофимов
 

Для справки:
 
За установку рекламных конструкций в городе отвечает Администрация района. Сейчас это направление курирует заместитель главы района – И.Н. Барбакадзе.
 
В «коллективной жалобе» жители указывают на то, что разрешение на установку этого экрана выдавалось около 2,5 лет назад, когда выдачей подобных разрешений заведовал нынешний глава города – Евгений Душко.
 
Данный экран устанавливает фирма "СП-реклама". В кругах рекламщиков эту фирму тесно связывают все с тем же Евгением Душко.
 
 

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

никита
+2 #1 никита 08.04.2016 19:06
Если учесть, что твориться у нас в центре города(строител ьство сплошь торговых центров) то установка световых табло это просто пшик. Кого интересует мнение людей,живущих рядом с этими табло, что они мучаются в ночное время от световых лучей. Ведь, те кому принадлежат эти табло и те кто давал разрешение на их установку не живут там. Их интересует только денежная составляющая. Считаю, что в центре города вообще не должно быть рекламных конструкций. Все это только уродует наг город.
Никола
-1 #2 Никола 08.04.2016 21:54
Дайте людям работать зае-ли предпринимателе й!!!!!!!!!!!!!! !!!!именно они платят налоги частично из которого формируется бюджет....бедны й бизнес итак лихорадит колбасит и....!!!!!!!!!! !!!!!

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх