В День советской печати о свободе печати

 05.05.2011 г.  00:45
2749
Андрей ТРОФИМОВ

Кто - о чем, а я - всё про власть, СМИ и нас с вами.    

Вчера из статьи последнего номера далеко не последней местной газеты, я узнал о том, что 3 мая – Всемирный день свободы печати.

По сути, из той статьи, автор которой наверное хотел, рассказать что-то интересное читателю, лично я, кроме привычных рассуждений - «долог ли век печатных СМИ, которых вытесняет интернет» - ничего не увидел. Также я не увидел логичных и уместных в контексте выбранной темы рассуждений о состоянии местной прессы. Анализа наших родных городских газет и журналов.

А ведь там звучала мысль о том, что региональные печатные издания развиваются, в отличии от всероссийских, но больше было о глобальном.

Мне такой подход к делу в очередной раз напомнил стиль работы местных «борцов с режимом» - районное отделение коммунистической партии.

Они с завидной регулярностью выходят на митинги и рассказывают собравшимся о верховной власти.

Дескать, президент такой-сякой, а еще хуже - премьер, из-за них в стране проблемы.

Но о том, что местное представительство всероссийской партии должно критиковать в первую очередь местную власть, – похоже, не понимают, или не хотят понимать.

Нам, читателям местных газет и слушателям здешних митингующих, интересно узнавать от вас – земляки, о том, что и как тут – на Радонежской земле.

 

Возвращаюсь к статье. Ко дню свободы всемирной печати, который, кстати, зародился не так уж и давно (в 1991 году), можно было бы, а может, и должно, поднять тему «о свободе печати». Как, именно с этим обстоят у нас дела.

А дела у нас со «свободой печати» - ни хороши, ни плохи, просто само отношение к этому у большинства, какое-то отстранённое. Вроде бы есть печатные и другие СМИ - ну, и ладно.

Как погода, которая, как известно, у природы плохой не бывает.

Простите за уже приевшееся сравнение, но СМИ - во многом – зеркало общества. Начнешь критиковать их за примитивность, поднимешь пласт проблем, и тут же последует возмущение в адрес поднявшего.

Признаюсь честно, самому уже надоело слушать, а еще больше ворчать, что, мол, тут не так управляют, там не так митингуют, а здесь не то пишут. Но и безучастно наблюдать со стороны противно.

Поэтому я в какой-то момент решил встать на чужое место. Стал сам организовывать митинги, что-то писать, и немножко управлять.

И стало понятно - можно собираться на площади и критиковать даже местную власть, можно в местных газетах писать не только то, что нравится сильным мира сего, и можно управлять так, чтобы не только себе, но и другим было неплохо.

В той же газете, которую я с интересом иногда читаю, выпускающий редактор как-то повторил в колонке редактора мнение, согласно которому от своей работы надо стараться получать удовольствие, а не только деньги.

И что заниматься лучше не тем, за что много платят, а тем, к чему больше лежит душа.

По этой логике, местные журналисты, работают как раз потому, что у них к этому всё лежит, ведь деньги за их работу платятся совсем не большие. Но есть ещё один показатель – талант, благодаря которому можно принести пользу обществу, а не только самоудовлетворение. Он, к несчастью, имеется не у всех.

 

Заранее прошу прощения у тех, кто посчитал прочтение данного текста, пустой тратой  времени. Я пишу как читатель-ворчатель, хотя кто-то ошибочно считает иначе. Люди всегда кого-то оценивают, критикуют, хвалят, наставляют - что во все времена способствовало развитию общества. Однако развитие это в очередной раз затормозилось, потому что мы - все вместе и каждый в отдельности, - снова заползли в свои ракушки.

Политкорректность, толерантность и вернувшийся страх что-то потерять, или чего-то лишиться, вынудили многих замолчать. Замолчать – возмущаясь про себя. Замолчать – критикуя на кухне. Замолчать – оставляя гневные, но анонимные сообщения в интернете.

«Журналист — человек, занимающийся журналистикой в качестве своего основного рода занятий, способствующий информационному наполнению СМИ путём сбора, осмысления и изложения для аудитории информации о значимых фактах, событиях, людях, явлениях».

 

У людей, работающих в СМИ, есть средство, которым можно достигать благих целей, даже с учетом объективных сложностей. Все зависит от умения и желания это умение применить на пользу окружающего социума. У меня нет умения, но есть желание, которым я хочу заразить тех, у кого есть возможности. Да, нельзя в один день захотеть что-то, кому-то доказать - взяться за чужое дело и сделать его лучше тех, кто его давно делает. Но попытаться стоит.

 

Андрей Трофимов специально для «КОПЕЙКИ»

 

П.С. 3 мая 1991 году в столице Намибии представители независимой печати стран Африки приняли «Виндхукскую декларацию», в которой содержался призыв к правительствам государств мира обеспечивать свободу прессы и ее демократический характер.


В декларации подчеркивалось, что важнейшей составной частью любого демократического общества является свободная, плюралистическая и независимая пресса.

В 1993 году Генеральная Ассамблея ООН приняла решение провозгласить 3 мая Всемирным днем печати. Главным мероприятием празднований является вручение Всемирной премии ЮНЕСКО за вклад в дело свободной печати имени Гильермо Кано, колумбийского журналиста, погибшего в 1986 году. Учреждена премия в 1997 году, вручается отдельным лицам, организациям или учреждениям.

В День свободы печати поминают журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей.

В память о российских журналистах, отдавших свою жизнь во имя свободы слова, редакциями различных СМИ были учреждены премии.

Газета «Красная звезда» присуждает ежегодную внутриредакционную премию имени Владимира Житаренко.

В 2001 году была учреждена премия имени Артема Боровика за лучшее журналистское расследование.

Подобные премии существуют и за рубежом.

В 2001 году по инициативе итальянского журналиста и писателя Фурио Коломбо была учреждена международная премия для военных корреспондентов имени Антонио Руссо - журналиста, убитого в Грузии в конце 2000 года.

Начиная с 2002 года, аспирантура факультета журналистики Колумбийского университета присуждает премию имени Курта Шорка в области международной журналистики за независимые и профессиональные репортажи, проливающие свет на противоречивые события и вопросы.

 

Комментарии

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх