Губернаторы и мы

 10.05.2011 г.  00:03
2578
Андрей ТРОФИМОВ

Нам более интересно не то, что рассказывают, а то, что скрывают. (с)

Именно поэтому, даже не будучи журналистом какого-то СМИ, я всегда настойчиво пытался увидеть своими глазами то, что обычно остается за кадром. Желание было не просто что-то увидеть самому, но и иметь возможность показать увиденное другим. Так я стал фотографировать и снимать на видео все мало-мальски интересное, к чему мог подступиться.

В 2009 году я впервые сам запечатлел приезд губернатора Московской области Бориса Громова в Сергиев Посад. Помню, как это было не просто. Здание администрации было оцеплено милицией и специальными службами. Журналисты местных СМИ оттеснены на сотню метров от центрального входа. Я снимал все это с еще большего, чем они, расстояния, но зафиксировал момент, когда оператора ТВР, отошедшего в сторону от места дислокации коллег, для смены ракурса съемки, в грубой форме попросили вернуться на место. Тогда через какое-то время так называемые органы правопорядка принялись и за меня, устроив продолжительную проверку документов. В этот момент Борис Всеволодович успел пробежать от машины до двери администрации без какого либо риска быть снятым с невыгодного угла.

Лишь удалившись от места появления важного чиновника метров на двести, я смог снять его выход.


Спустя два года история повторилась. Все тот же губернатор Борис Громов 20 апреля 2011 года снова приезжал к нам в город. На этот раз журналистов местных СМИ также «построили», но уже внутри ДК им. Ю. Гагарина, запретив снимать снаружи. Естественно, я был на улице, и бдительные полиционеры опять принялись "обеспечивать безопасность" представителя власти. Потребовав мой паспорт, они отвели меня во двор соседнего здания и долго там «проверяли» мою личность.

Запечатлеть интересный момент все равно получилось, но чувство собственного достоинства снова было задето, а оставшаяся вера в это государство выдавлена. И в тот раз, и в этот, людьми, проверявшими меня и мои документы, было четко сказано то, что нервировать важного гостя не нужно. Поэтому нарушать, пусть и где-то слишком жесткие, но меры ЕГО «предосторожности», они позволить не могут. При этом им всем наплевать на конституционные права граждан, которые при этом по множеству статей и пунктов ущемляются.

Однако, буквально вчера мне повезло открыть для себя иное отношение к людям, от чиновника такого же ранга, как Борис Громов – от Николая Виноградова.

9 мая в городе Владимире я почувствовал себя настоящим Гражданином, со всеми своими правами, а не их подобиями. Я и десятки других граждан могли беспрепятственно пройти в центр праздничного митинга, посвященного 66-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, и самим фотографировать все происходящее. Несмотря на участие в нем первых лиц области, включая губернатора Николая Виноградова, никого из присутствовавших вблизи их важных тел не гоняли и не задерживали. Более того, никакой охраны мной, человеком внимательным к таким вещам, замечено не было. Николай Владимирович спокойно расхаживал в толпе граждан и после окончания официальной части. Он запросто общался с узнавшими его людьми и даже фотографировался с ними, если его просили.

Я не могу сказать, что все три описанных мною момента – норма поведения для упомянутых лиц, но то, что бывает и так, и эдак – поверил однозначно. Оба губернатора, и Московской области, и Владимирской, свои посты занимают с 2000 года, и одиозны каждый по-своему. Лично я не питаю особой симпатии ни к единоросу Громову, ни к коммунисту Виноградову, однако, за ощущение равноправия рядом с представителем власти такого ранга – последнего благодарю. Такого отношения к народу сейчас очень не хватает. В мировоззрении многих давно все поделено на бесправных нас, и всегда правых их, а вера в себя – гражданина – растоптана.

Дорогим нашим чиновникам хочется пожелать быть ближе к народу, хотя бы на людях, от чего он будет к вам лишь добрее. Нам же надо помнить о том, что права не дают, а берут, и надеяться на приход "доброго царя" можно только тогда, когда народ - не серая бесправная и бесформенная масса, а общество людей, жадно желающих жить в цивилизованном правовом государстве. Желайте, и все у нас получится.

А как иначе?

 

Андрей Трофимов

Фото автора

Комментарии

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх