У кого что горит, тот о том не говорит...

 11.05.2011 г.  20:20
2838
Андрей ТРОФИМОВ

До чего интересно устроены мозги чиновников одного из главных российских министерств - министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС). Казалось бы, прошлогодняя пожарная катастрофа должна была буквально выжечь из него все показушное и лживое. Но...не тут-то было. Начался новый пожароопасный сезон, а с ним и очередные попытки скрыть реальную ситуацию о природных пожарах.

Тем обиднее за людей, которые, являясь сотрудниками МЧС, пытаются реально работать на местах и тушить пожары водой и пеной, а не силой слова. Сезон еще только начался, а ситуация в некоторых регионах России уже почти катастрофическая: Забайкалье, Амурская, Свердловская, Челябинская области...

Но для того, чтобы понять - беда прошлого года очень даже может повториться, далеко ходить за примерами не надо. Очень сильно горят торфяники Владимирской области. Начал гореть торф и в Московской области. С большой вероятностью торфяные пожары начались в Ярославской области (туда мы сейчас едем и к вечеру поймем обстановку).

А что говорит нам официальный сайт МЧС? А говорит он, что по состоянию на 10 мая на территории Центрального федерального округа "действующих очагов природных пожаров нет". Удивительно, но даже свидетельства людей, которые тушат "несуществующие пожары", фотографии, видео - ничего не способно убедить чиновников в том, что врать нехорошо. Вместо того, чтобы начать работать, они (чиновники) предпочитают писать опровержения и обвинять Гринпис в раздувании недостоверной информации.

Вот уже почти две недели группа сотрудников и добровольцев Гринпис России колесит по ближним и не очень областям, тушит пожары, привлекает внимание СМИ к проблеме и пытается заставить тех, кому положено, наконец признать наличие пожаров и приступить к их тушению.

Сегодня мы едем в Ярославскую область. Наша цель - проверить данные о возможных пожарах, видных на космоснимках. По пути мы заехали в Сергиево-Посадский район, где совсем недавно тушили торф на территории государственного заказника «Константиновский черноольшанник».

 

О всех остальных участках горящего торфа на менее ценных территориях, мы, как и полагается сообщили в местных гарнизон пожарной охраны. Часть очагов была потушена пожарными, часть - горит и сегодня.

Так выглядят торфяные поля в районе деревни Ясниково (Сергиево-Посадский район Московской области). Площадь торфяника здесь около 500 га.

Большая часть территории пройдена травяным палом. От травы и загорелся торф.

За полтора часа мы обнаружили около десятка небольших очагов горящего торфа. На начальной стадии все это можно потушить за день, два нормальной работы. Ну а если делать вид, что ничего не горит, совсем скоро пожар уже будет не остановить. И останется только ждать осени, чтобы торф погас от сильных дождей.

Точные координаты очагов, которые на фото: окрестности деревни Ясниково, долг. Е38 01.258', шир. 56 35.035'; долг.Е38 01. 228', шир. 56 35.035'

О найденных очагах мы сообщили начальнику гарнизона пожарной охраны Сергиево-Посадского района майору Сафонову. Он пообещал, что сегодня к вечеру все будет потушено. Правда, напомню, что по мнению его начальства, на территории Центрального федерального округа природных пожаров нет. Так что, как бы не обвинили майора, одного из немногих, кто готов работать и работает не на словах, а на деле, в нецелевом использовании бюджетных средств. Ведь традиция награждать непричастных и наказывать невиновных по-прежнему сильна.

 

Все фото: © Игорь Подгорный/Гринпис

http://gp-russia.livejournal.com/1316624.html

 

Комментарии

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх