Добавит ли новый Устав стабильности Сергиеву Посаду?

 15.05.2011 г.  19:40
3693
Андрей ТРОФИМОВ

Авторы нового Устава города – группа депутатов городского Совета – всячески убеждали жителей города, что он принимается исключительно ради политической стабильности и улучшения ситуации в городе.

Насчет   улучшения ситуации деликатно промолчим.

А о том, что будет с политической стабильностью в результате «политической реформы» в Сергиевом Посаде, мнения существуют самые разные.

Редакция «Альтернативной газеты» проанализировала наиболее популярные слухи в местной политической тусовке и попыталась сформировать свои прогнозы развития ситуации в городской власти.

Слухи

Слух №1

Правительство Московской области «ждет» от депутатов горсовета утверждения на пост «сити-менеджера» кандидатуры И.Л. Ермохина.

После интервью С.Б. Крыжова газете «Копейка» (перепечатка этого интервью есть в «АГ» - в разделе «В нашем фокусе») этот слух практически приобрел статус факта.  По словам Сергея Борисовича, посетивший наш город вице-губернатор И.О. Пархоменко открыто заявил депутатам горсовета о том, что кандидатура Ермохина И.Л. согласована областным Правительством и Московской областной думой.

Что побудило область сделать именно такой выбор, каковы заслуги и достижения Игоря Львовича, никто никому не объясняет (видимо, подобные решения должны «не обсуждаться, а выполняться»). Сам Игорь Львович в диалог с жителями и депутатами тоже не вступает, видимо, считая мнение области достаточным аргументом).

Обеспечить избрание Ермохина И.Л. обязан руководитель местной «Единой России» и Глава района В.Н. Коротков. В его окружении говорят, что Е.А. Душко тоже гарантировал поддержку горсоветом согласованной областью кандидатуры на сити-менеждера в обмен на поддержку его собственной кандидатуры на пост Главы города.

Однако в среде городских депутатов к перспективе утверждения Ермохина И.Л. сити-менеджером относятся крайне скептически.

Слух №2

Большинство городского Совета во главе с Душко Е.А. имеет твердое намерение избрать сити-менеджера из своих рядов. И тот факт, что в сити-менеджеры «ринулась» чуть ли не треть депутатов городского Совета, - это не результат «разброда и шатаний», а спланированная акция. Цель акции – не допустить давления на какого-то одного кандидата с целью его «добровольного снятия», как это область уже неоднократно и успешно проделывала при выборах Короткова В.Н. и Маслова Н.В.

По слухам из недр городского Совета наиболее предпочтительными кандидатурами команда Душко Е.А. считает Хейсина В.М., Соломатина П.А., Крыжова С.Б. и Калмыкова Ю.А.

Решение по конкретной кандидатуре будет приниматься «президиумом Совета» непосредственно накануне голосования.

Слух №3

Очень высоки шансы быть избранным у бывшего руководителя Сергиево-Посадской регистрационной Палаты Сахнова А.В. Все местные эксперты связывают перспективы избрания этого кандидата исключительно с его возможностями «материально заинтересовать» депутатов. На местном форуме уже обозначался «вероятный бюджет» этого мероприятия – 1,5 млн. долларов. Нормальный ум не позволяет поверить в подобные вещи, но нынче «нормальный ум» – это не критерий для объективной оценки происходящего.

Если подобные попытки действительно существуют, то скоро мы сможем убедиться в обоснованности утверждений Е.А. Душко о кристальной неподкупности нынешнего депутатского корпуса. У нас город маленький, и здесь тайное становится явным еще до того, как оно совершилось. Да и правоохранительные органы вряд ли будут сторонними наблюдателями, если такое будет происходить.

Кто займет кресло сити-менеджера?Прогнозы

Все-таки главная тема этой статьи – это перспективы политической (а – значит – и любой другой) стабильности в городе. С этой точки зрения и постараемся выстроить наши прогнозы.

Вариант №1.

Городской Совет утверждает сити-менеджером кандидатуру Правительства области (и, естественно, района) Ермохина И.Л.

Очевидно, что такое решение городской Совет может принять только под серьезным давлением. Например, будет жесткое решение местного Политсовета, обязывающее фракцию голосовать за Ермохина И.Л., и будет выстроен механизм контроля за «тайным» голосованием под девизом: «Нам нечего скрывать от товарищей по партии».

В таком случае очень вероятно повторение «масловского» сценария: жесткое противодействие Совета «навязанному» сити-менеджеру (а Устав города это позволяет делать очень эффективно), жесточайшая критика администрации, организация массовых акций… То есть весь уже хорошо известный набор.

Разница с «вариантом Маслова» будет лишь в том, что районная власть будет отстаивать назначенца области (а фактически собственного - районного). И районные СМИ развернут «антисоветскую» компанию.

Перспектива не из лучших.

Вариант №2

Горсовет проводит в сити-менеджеры своего представителя.

Мы хорошо помним, что бывает, когда на местах идут против кадровой воли губернатора. А здесь ситуация будет гораздо проще, чем со всенародно избранными Главами. Мы можем лишь гадать, какие последуют меры из области: инициатива по роспуску Совета, отмена регистрации Устава, исключение из областных программ… Но долгожданная стабильность тоже вряд ли наступит.

Вариант №3

Этот вариант самый непредсказуемый. Мы не знаем, кто фактически стоит за «третьей силой» в Сергиевом Посаде. Если слухи о суммах, выделенных на «покупку» исполнительной власти в городе, соответствуют действительности, то… Как это ни парадоксально – именно этот вариант дает наибольшие шансы на «политическую стабильность». Вопрос – сколько жителям города, налогоплательщикам, бизнесу  придется заплатить за эту стабильность. Ведь за 2 года «политические инвесторы»  должны будут выкачать из города ресурсы, необходимые, чтобы «отбить» первоначальные «инвестиции» в пост сити-менеджера, текущие вложения в «конструктивное взаимодействие» с Советом и районной властью, а также получить хорошую прибыль.

Возможно, все эти слухи являются лишь слухами, а прогнозы – всего лишь фантазией журналистов, основанной на безответственном трепе местных политических маргиналов и любителей сенсаций. И, возможно, правы окажутся городские депутаты в том, что новый Устав принесет городу политическую стабильность, экономическое процветание,  отремонтированные дороги и чистые улицы.


Редакция «Альтернативной газеты»

 

 

Комментарии

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх