"Салют" - победителям"

 17.05.2011 г.  20:50
5199
Андрей ТРОФИМОВ

Буквально вчера Альтернативной газете сообщили о том, что у неё почти пять дней было под самым носом, а именно – о постановлении городской администрации от 5 мая 2011 года №336-п, недавно размещенном на  сайте    городской администрации. Данное постановление, подписанное временно исполняющим обязанности главы администрации городского поселения Сергиев Посад Юрием Потякиным, гласит – «рассмотрев заявление Федерального государственного унитарного предприятия «Федеральный научно-производственный центр «НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРИКЛАДНОЙ ХИМИИ – ПОСТАНОВЛЯЮ:

– Назначить на 01 июня 2011 года публичные слушания по рассмотрению вопроса об изменении вида разрешенного использования объекта капитального строительства расположенного на земельном участке с кадастровым номером 50:05:0070602:134, по адресу: Московская область, Сергиево-Посадский муниципальный район, городское поселение Сергиев Посад, город Сергиев Посад, ул. Институтская, д. 15, с «спорткомплекс» на «выставочный центр».

Николай Вареных справаЕсли кто-то не понял о чем речь, то мы поясняем, что после грядущей приватизацией НИИПХ (научно-исследовательский институт, занимающийся научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельностью в сфере пиротехнических средств), согласно действующему законодательству, все социально-значимые объекты, к коим относится и спортивный комплекс «САЛЮТ», площадью в несколько тысяч квадратных метров - должны перейти в собственность городского поселения. Так называемый «вопрос об изменении вида разрешенного использования объекта» - попытка лишить налогоплатильщиков – огромного спортивного сооружения, которое в случае изменения назначения разрешенного использования со «спорткомплекс» на «выставочный центр», после приватизации, окажется не в собственности муниципалитета, а в частных руках.

Кроме того, что город в очередной раз, после приватизации стадиона «ТЕМП», застройки стадиона «СПАРТАК», лишится спортивной площадки, так он приобретет и еще одну «Ярмарку». А назначили обсуждение этого вопроса на очень символичный День защиты детей – 1 июня.

Мы не знаем, что происходит в головах лидеров правящей партии «Единой России», некогда секретарь местного политсовета которой, академик и директор НИИПХ Николай Вареных (на фотографии выше - сидящий справа), составляет подобные обсуждаемому заявления аккурат к такому дню. Но, мы знаем то, что на назначенных вновь на рабочее время публичных слушаниях, будет много людей, большинство которых, естественно, будут протестовать против данного изменения, однако власть, как всегда  – сделает все по своему.

Мы намеренно не опускаемся в рассуждения о том, кто стоит за такими решениями, кому это выгодно, и на что повлияет такое разбазаривание государственного имущества – мы лишь хотим сказать вам, дорогие читатели – будьте здоровы и давайте уже спасаться сами.

Если все получится у новых хозяев города, то уже в этом году на месте старого и обшарпанного спорткомплекса появится новенький "Торговый центр" имени газеты "Ярмарка", созданной некогда мальчишем Евгением Душко...

"Салют" - мальчишу! "Салют" - депутатам! Салют - "Единой России"!

 

Андрей Трофимов

Игорь Большаков, депутат городского Совета депутатов:

Когда организовывалась ярмарка на Советской площади, заместитель главы района по экономике, заявил, что они анализировали ситуацию, и в дни проведения подобной торговли, резко падает прибыль у зарегистрированных в нашем городе предпринимателей, а соответственно падают и поступающие в бюджеты налоги. Это однозначно удар по экономике города. Я как депутат категорически против изменения назначения спортивного комплекса «САЛЮТ» в выставочно-ярмарочный центр. Для меня это просто какой-то шок, потому что в городе и районе, подобных спортивных комплексов не только давно не строилось, но и некоторые из них были безвозвратно потеряны нами. Я хорошо знаю Юрия Александровича Потякина, и думаю это не он сам такое решение принимал, а на него давят какие-то вышестоящие силы.

 

Президент Торгово-промышленной палаты Сергиева Посада Владимир Пономарев, поделился с  Альтернативной газетой своим мнением о недавней инициативе руководства Федерального государственного унитарного предприятия «Федеральный научно-производственный центр «НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРИКЛАДНОЙ ХИМИИ».

Владимир Николаевич, как вы относитесь к тому, что руководство НИИПХ инициировало изменение назначения спорткомплекса «САЛЮТ» на «выставочный центр», и обратилось с соответствующим заявлением, а городскую администрацию?

У нас нет другой спортивной площадки в районе, где располагается НИИПХ, и «САЛЮТ» был исконно спортивным комплексом. Почему директор НИИПХ сначала решил передать этот спорткомплекс району, хотя должен был передать его городу – для меня загадка. Однако, район испугался его принять, потому что руководство сообщило о том, что там нужно менять крышу. Насколько я помню, проблема с этой крышей муссируется уже 11 лет, как только мы там начали проводить свои выставки, её начали озвучивать. Теперь вот руководство НИИПХ затеяло изменение назначения. К сожалению торгово-промышленная палата разошлась с руководством спорткомплекса по вопросу организации выставок, потому что они требовали, чтобы мы их делали каждый месяц, а мы говорили что самое оптимальное это делать раз в квартал. Так было удобно для населения, и графика соревнований, тренировок, и не нарушало ритм жизни спортивного комплекса. Сейчас получается, что таким решением они просто напросто лишают людей, а главное молодежь занятий спортом.

Убыточно ли проведение Ярмарок? Почему руководство спорткомплекса «САЛЮТ» сдавая его в аренду больше десятка лет так и не скопило денег на ремонт крыши?

Я считаю что это коррупционная схема, потому что только наша плата, когда много лет назад мы сними работали, ежемесячно составляла порядка 570 тысяч рублей в месяц. Вот посчитайте сколько это за год, и подумайте, сколько можно было бы сделать. Там не только крышу – там можно было весь «САЛЮТ» превратить в сказку. Эти деньги проглатывались, и теперь они просто хотят заниматься одной коммерцией, на государственном предприятии. Раньше, НИИПХ, как градообразующее предприятие занималось только хорошими делами – строила спорткомплекс, бассейн, Дом ученых – все для развития социальной и спортивной культуры, а сейчас занимается одной коммерцией, при чем в ущерб нашему населению. Вот это очень плохо.

Мы проводим ярмарки в частном спорткомплексе на кортах, но мы никогда не проводим их зимой, когда там идет тренировочный процесс. Только в мае, когда тренировки заканчиваются и спортсмены уходят на летние корты, мы проводим выставки. Они сдают нам площади в летний период, чтобы поддержать себя, собрать деньги на ремонт и обслуживание, готовя комплекс к следующему сезону. Вот такой подход – грамотный.

Как вы думаете, депутаты согласуют изменение назначения «САЛЮТА» со «спорткомплекс» на «выставочный центр»?

По закону разграничения государственной и муниципальной собственности НИИПХ обязан был передать спорткомплекс «САЛЮТ» городу еще 10 лет назад. Просто по их документам он не числится как спорткомплекс, а по факту таковым был и есть. И жители всегда им в этом плане пользовались, а городские депутаты здесь не дорабатывают, особенно те, которые живут в том микрорайоне. Они должны в первую очередь инициировать заседание городского совета, и написать письмо в вышестоящую организацию, с тем, чтобы городу передали этот спортивный комплекс. Но, не в коем случае не согласовывать изменения вида использования. Ни в коем случае.

Вы поддерживаете жителей, которые хотят выйти 1 июня в «День защиты детей» к зданию администрации за час до слушаний по изменению вида использования спорткомплекса «САЛЮТ», и потребовать от власти, руководствоваться интересами жителей, а ничем-то  иным?

Конечно, я целиком и полностью поддерживаю жителей, потому что их волнения разделяю и считаю что у нас в городе очень мало спортивных комплексов, и приоритет спорту должен быть, прежде всего! А выставки, которыми я занимаюсь, как член комитета российской торгово-промышленной палаты по выставкам-ярмаркам вот уже 11 лет, можно провести на любой подходящей площадке, для этого не обязательно арендовать спорткомплекс. Позиция палаты такова – мы за выставки и ярмарки, но не такой ценой. А здесь вопиющая безответственность которую нужно просто пресечь, всем нашим народом, и я думаю что администрация и совет города, должны поддержать людей в этом. Прервать традицию многих поколений ходивших в спорткомплекс «САЛЮТ» для занятия физической культурой просто недопустимо. Нужно наоборот заботиться о здоровье нашего населения.

 

P.S. Информационное сообщение о проведении публичных слушаний

Публичные слушания по рассмотрению вопроса об изменении вида разрешенного использования объекта капитального строительства будут проводиться 01 июня 2011 года в 15.00 часов в конференц-зале административного здания (2-ой этаж), расположенного по адресу: г. Сергиев Посад, пр. Красной Армии, д.169.

Повестка дня:

- рассмотрение вопроса об изменении вида разрешенного использования объекта капитального строительства, расположенного на земельном участке с кадастровым номером 50:05:0070602:134 по адресу: Московская область, Сергиево-Посадский муниципальный район, городское поселение Сергиев Посад, город Сергиев Посад, ул. Институтская, д. 15, с «спорткомплекс» на «выставочный центр». Федеральное государственное унитарное предприятие «Федеральный научно-производственный центр «НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРИКЛАДНОЙ ХИМИИ»

Публичные слушания проводятся в целях соблюдения прав человека на благоприятные условия жизнедеятельности, прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства. Участниками публичных слушаний с правом выступления являются жители городского поселения Сергиев Посад, достигшие возраста 18 лет, которые внесли в Оргкомитет в письменной форме свои предложения по теме публичных слушаний не позднее чем за 3 дня до даты проведения публичных слушаний (г. Сергиев Посад, пр. Красной Армии, д. 169, каб. 114, тел. 8(496)551-33-16), а также Глава города, Глава Администрации и депутаты городского и районного Советов. Участниками публичных слушаний без права выступления могут быть все заинтересованные жители городского поселения.

Состав Оргкомитета по организации и проведению публичных слушаний

Председатель Оргкомитета:

Начальник управления архитектуры и градостроительства – главный архитектор города Сергиев Посад - Оськина М.В.

Зам. председателя - Терентьева О.А.

Члены Оргкомитета:

Начальника управления делами- Бабичева А.А.

 


 

Комментарии

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх