... это когда что-то уже есть, но этого все равно мало.

 19.05.2011 г.  01:30
4656
Андрей ТРОФИМОВ

Сайт газеты «КОПЕЙКА» в 2010 году, опубликовал сообщение пресс-службы городской администрации в котором говорилось о том, что 2 ноября того же года, "в адрес главы города Сергиев Посад Н.В. Маслова поступило письмо от начальника Специального управления  ФПС № 3 МЧС России А.В. Горышина. В письме говорится о том, что согласно Постановлению РФ в Государственный оборонный заказ 2011 года включено строительство пожарного депо на 6 автомобилей по прикрытию Свято-Троицкой Сергиевой Лавры". После продолжительных летних пожаров в Московской области, на фоне крайне неудачной перегруппировки сил пожаротушения Сергиево-Посадского района, весть о появлении, а не об очередном закрытии, пожарного депо, могла только порадовать. В том же сообщении содержалась и просьба в адрес администрации Сергиева Посада – "согласно нормам проектирования объектов пожарной охраны (НПБ 101-95) для строительства данного типа пожарного депо необходим земельный участок размером не менее 1,2 га".

Альтернативной газете, совсем недавно, стало известно, что такой участок наконец-то был найден на Гражданском поселке. В начале мая этого года, на совещании, посвященном подготовке к пожароопасному периоду, глава района Владимир Коротков, сообщил о том, что "из федерального бюджета уже выделены 252 миллиона рублей на строительство нового пожарного депо на шесть машиномест", и что "новое депо разместится возле Березовой рощи".

Почти сразу после этого, на городском интернет-форуме развернулась дискуссия об уместности данного строительства на выделенном администрацией месте. Люди писали о том, что стройка, а вернее установка мини-городка для рабочих, уже началась, и ни где-нибудь, а на благоустроенном жителями футбольном поле с баскетбольной и детской игровой площадками, между часовней Федора Конюхова, и частными домами.

Недолго думая, мы отправились в указанное место для того, чтобы воочию убедиться в происходящем, и оценить «масштаб бедствия». Угрюмая охрана, не до конца огороженного городка строителей, состоящего из девяти бытовок, семи биотуалетов, и четырех флагштоков, приветствовала нас словами: "Здесь снимать и ходить – только с разрешения начальства". А поскольку другого начальства, кроме самой Альтернативной газеты,  у нас не было, мы продолжили свое движение в сторону, играющих прямо перед бытовками, юных, и не очень, футболистов.

– Ну, наконец-то, и вы обратили на это внимание, – заметив нас из далека, прокричал один из ветеранов дворового футбола в нашем городе. – А мы вот как раз подписи собираем, чтоб не на футбольном поле строили. Как только у них ума хватило, в единственный уголок здоровья и спорта, пожарку впихнуть?

И действительно, осмотрев местность, и пообщавшись с жителями, мы посчитали странным, что из всех возможных вариантов размещения такого нужного и полезного объекта, городские чиновники выбрали ни какой-нибудь заброшенный заросший бурьяном пустырь, а облагороженный, являющийся излюбленным местом активного отдыха горожан, участок.

– Тут всегда отдыхает народ – играет в футбол и баскетбол, а теперь вот стройка, к которой у нас многие люди относятся отрицательно, – рассказывает нам Сергей один из собирающих подписи под обращением к главе района Владимиру Короткову молодой человек. – Я уверен, что тут еще будут забастовки, и конечно спокойно отнять у нас это поле мы никому не дадим.

Практически те же слова мы слышали и от представителей более старшего поколения, в рассказе которых даже промелькнула такая фраза: "Мы все с топорами сюда придем, чтобы они не думали, что мы беспомощные". Готовность съехаться по одному звонку на любимое поле, подтвердили все присутствующие, во время нашего визита в "эпицентр конфликта",  люди, боевой настрой которых мы ощущали на всем протяжении нашего с ними общения.

А что же интернет-форум? В теме «Строительство в Березовой роще, на Гражданке» нам удалось увидеть не только критику, но и познакомится с мнениями оптимистов. "Футбольное поле останется полем. Эта информация размещена на табличке, повествующей о начале строительства", – пишет пользователь «аристарх». Ему вторит и пользователь с ником «stels»: "Проект типовой, стадионы (футбольное, волейбольное поле предусмотрены, но как понял по схеме попадают на территорию пож.депо, и будут по видимому огорожены, но могу и oшибаться, поскольку всё меняется на ходу)".

Альтернативная газета с пониманием относится к данным  пользователям, мнение которых у нас уже давно в авторитете, однако удивляется их наивности, в оценке происходящих процессов. Наверное любому здравомыслящему горожанину, особенно бывавшему в обозначенном месте – очевидно, что на небольшом поле для игры в футбол, граничащем по одной стороне с частным бетонным забором, а с других – прудом, дорогой и лесом, который уже частично начали вырубать – вряд ли разместиться самому депо. Тем более из сообщения в начале этой статьи, мы видим, что для его строительства требуется не много, не мало – 1,2 гектара, которые видимо и пытаются «набрать» строители, врезаясь в «легкие» западной части Сергиева Посада – Березовую рощу.

Конечно, мы не сомневаться в том, что ответственные чиновники, вместе с представителями русской православной церкви, при выборе данного места для пожарного депо, прикрывающего ТСЛ, руководствовались только принципами разумности. Но, некоторым горожанам почему-то все равно кажется, что спешащим на, не дай бог, случившееся возгорание в Лавре, пожарным, будет проще и быстрее доехать от вплотную к ней прилегающей территории бывшего городского парка (Пафнутьева сада, где сейчас расположилась автомобильная стоянка), отданного во владение все той же церкви.  К тому же любой автомобилист скажет, что на крупногабаритной пожарной технике, по узким улочкам Гражданского поселка, с его прямыми углами-поворотами, только настоящему водителю-ассу, проехать какие-то пару тройку километров, будет в радость.

Наша газета обещала жителям Гражданского поселка освещать по возможности все важные изменения в данном деле, а также постараться выяснить как можно больше достоверной информации об этом злосчастном строительстве. Возможно, что все опасения жителей, связанные со страхом потерять в этом месте то, что им стало так дорого – на деле окажутся напрасными. Русская православная церковь, сумевшая добиться у федеральных властей выделения 252 миллионов на строительство нужного ей Пожарного депо, просто в силу своей порядочности не сможет отнестись безответственно к чаяньям и нуждам своего народа. Она либо действительно не допустит застройки поля, либо на сэкономленные от вышеупомянутой суммы деньги, восстановит на аналогичной территории равноценное полноразмерное футбольное поле, а также баскетбольную, и уже демонтированную строителями детскую площадки. Обращаясь к господам служителям церкви, добавим - желательно чтобы все это было в этом же районе, и обязательно, как сейчас, с прудом и рощей. Ну, или на крайний случай, рядом с вашей площадкой для мини-гольфа в том же Пафнутьевом саду, а не на Зубочевском поле.


Андрей Трофимов

P.S. В ближайшее время мы обязательно свяжемся с застройщиком, и дадим ему возможность развеять все слухи и домыслы, а также добудем комментарии представителей РПЦ.

 


 

Комментарии

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх