За что и кем почитаемы почётные граждане

 05.06.2011 г.  22:17
3202
Андрей ТРОФИМОВ

Траурный митинг сегодня назначили

Мы по усопшей стране, господа.

Все песни – распроданы, смыслы – утрачены.

Где вы, герои войны и труда?

 

Заколотили мы в рощу дубовую

И закопали её под Невой.

Надо бы, надо бы родить бабу новую,

Светлу, понятну, идейно толковую,

Да грешный наследный вредит геморрой.


Юрий Шевчук. Суббота.

 

Известность института почётных граждан обеспечивается органами местного самоуправления.

Из Положения о звании почётного гражданина Загорского района.

В Российской империи 19 – начала 20 вв. практика присвоения званий почётных граждан городов была широко распространена. Звание почетного гражданина города присваивалось по ходатайству городской думы и символизировало «исключительную форму выражения признательности и благодарности … общества за деятельность на пользу города, а также дань уважения к людям, имеющим особые заслуги перед Отечеством». Но империя рухнула под напором революции, канули в лету вместе с ней и все её почётные граждане (за исключением тех немногих из них, о ком потомки сохранили светлую память).

Мало кто теперь уже помнит о том, что в 20-е гг., уже при новой власти, существовал институт почётных крестьян. Звания почётных крестьян присваивалось гражданам, наиболее отличившимся в деле смычки города и деревни. Так, в Загорском районе первыми почётными крестьянами стали курсанты электроакадемии, построившие своими силами электростанцию в селе Васильевское.

В СССР времён застоя практика присвоения званий почётных граждан городов стала возрождаться. Но после прекращения существования СССР почётные граждане городов советской эпохи остались почитаемы и в России нынешней, несмотря на то, что большинство из них уже умерло. Но к этим (советским) почётным гражданам городов также добавились и новые почётные граждане…

В Загорском районе к 2008 г. насчитывалось 30 почётных гражданин. Причём 21-го из них уже нет в живых. Кто все эти люди? Большинство из них отличилось ещё в советское время. Среди почётных граждан нашего района до недавнего времени было:

- 7 героев труда, кавалеров орденов Трудового Красного знамени, заслуженных машиностроителей и отличников сельского хозяйства;

- 5 героев Советского Союза;

– 3 заслуженных деятеля науки;

- 2 заслуженных художника;

- 2 заслуженных архитектора;

- 2 директора завода;

- по одному – заслуженный врач, ветеран войны/заслуженный работник завода, директор банка, фотохудожник/краевед, поэт, высокий церковный иерарх, учёный/генерал, ветеран войны, заслуженный строитель.

Однако ещё с 2007 г. (если не ранее) странные вещи стали твориться с почётными гражданами…

В это время город и район административно разделились, возникла наряду с районной мэрией ещё и мэрия городская. В марте 2007 г. первым мэром города – г-ном Персиановым – было разработано и затем одобрено городским советом депутатов первого созыва Положение о звании почётного гражданина города, согласно которому это звание должно присваиваться людям, в качестве признания «особых заслуг лица, пользующегося долговременной и устойчивой известностью среди жителей поселения на почве длительной общественной, хозяйственной деятельности, удостоенного его в деле социально-экономического развития поселения:

– охраны жизни и здоровья людей;

– организации и развития культуры, искусства и спорта;

– организации и развития образования;

– заслуг в педагогической и воспитательной деятельности;

– разработки и внедрения новейшей техники и технологий, обеспечивающих высокоэффективное функционирование производства;

– оказания социальной помощи гражданам, развития форм и видов благотворительности нуждающимся

– развития и организации автомобильного транспорта, повышения качества транспортных услуг;

– укрепления законности и правопорядка, защиты прав и законных интересов граждан;

– и другие». Но на практике всё оказалось мягко говоря неоднозначно…

По словам самого Персианова, не единожды озвученным им в местных СМИ и интернете, депутаты горсовета первого созыва пытались «перенести механизм коррупции» на процесс присвоения званий почётных граждан нашего города и это им во многом удалось.

В 2008 г. тогдашним мэром Загорского района г-ном Упырёвым было разработано и одобрено райсоветом прошлого созыва Положение о звании почётного гражданина района, согласно которому это звание должно присваиваться людям, «имеющим значительные заслуги перед населением … района, внёсшим большой личный вклад в развитие района, приумножившим своей деятельность славу района». Также в Положении было прописано, что «ежегодно в День района здравствующим почётным гражданам вручаются персональные премии в размере двух должностных окладов специалиста II категории в органах государственной власти Московской области за счёт средств местного бюджета». Это положение действует в нашем городе и поныне.

После принятия Положения о звании почётного гражданина района, это звание было присвоено сразу двум директорам предприятий – директору НИИПХ Варёну Н. М. и директору Электроизолита Лебедеву В. И. и только одному рядовому труженику (сельский педагог Червоненко П. М.). Первый является членом партии «Единая Россия» и ныне фигурирует в попытке приватизации спорткомплекса «Салют», пока что находящегося на балансе его предприятия (см. материалы Единая Россия – против спорта и Жители Загорска обратились с очередным коллективным письмом к президенту Медведеву). Второй менее знаменит, разве что только косвенно – тем, что предприятие его расположено в печально известном в сфере трудовых отношений г. Хотьково.

Такова история последних лет в отношении присвоения званий почётных граждан нашего города и района…

Недавно же нынешний (единоросовско-зюгановско-справедливоросовский) райсовет отличился тем, что единогласно присвоил звания почётных граждан нашего района ещё двум начальникам, правда уже бывшим – бывшему директору (ныне советнику) местного подразделения государственного автотранспортного предприятия АК 1791 Дроздову Н. И. и бывшему начальнику Загорского УВД Русакову А. В. Последний зарекомендовал себя в местной прессе как сторонник брежневского коррупционного министра МВД – г-на Щёлокова, а также несправедливой критикой по отношению к прогрессивному депутату нынешнего горсовета Игорю Большакову (за то, что тот как бывший сотрудник милиции, мол,»выносит сор из избы», критикуя плохую работу местной полиции).

Вот такие почётные граждане ныне в почёте… У кого? Ясное дело, что у властьпридержащих в нашем районе и стране чиновников и бизнесменов. Но не у народа. Местное население в подавляющем большинстве своём даже и не знает ничего о том, кто в нашем городе и районе являются почётными гражданами…

Вадим Михайлов

Сайт "Гражданской солидарности" от 4 мая 2011 года http://civilsolidarity.wordpress.com

Комментарии

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх