Опять перекрывать? Почему жителям дороги не дают покоя

 11.06.2011 г.  23:22
3158
Андрей ТРОФИМОВ

На этой неделе в городе витала атмосфера народного бунта, который грозился выплеснуться на автомобильные дороги Сергиева Посада. В нашу редакцию из разных источников поступала информация о планах  по   перекрытию основных  городских транспортных артерий.

До этого правда не дошло, однако люди снова начинают массово собираться во дворах, и в полный голос роптать на темы отсутствия горячей воды и должного обслуживания управляющими компаниями, виня в этом власть.

О двух таких сходах, мы публикуем репортаж информационного отдела ОКС "Гражданская солидарность":

Прошедший политический год в нашем городе прошёл под знаменем борьбы за отставку присланного нам из Москвы партией «Единая Россия» мэра Маслова. Борьба эта возникла во многом именно на почве проблем ЖКХ. Дело дошло до того, что даже местные единоросы вынуждены были отмежеваться от мэра (зато местные справедливоросы его активно поддержали). Как известно, прошлогодняя политическая война в нашем городе завершилась полным поражением и отставкой градоначальника и переходом всей полноты местной власти в руки городского совета депутатов и избираемых им мэра и сити-менеджера (ныне эти посты занимают соответственно г-н Душко и г-н Калмыков – оба, кстати, единоросы).

В этом году основной накал общественного возмущения идёт уже не против свергнутого московского ставленника г-на Маслова, а всё более против местных нуворишей. В их числе дельцы коммунального бизнеса, в том числе господа из крупнейшей в городе частной коммунальной Управляющей компании «Посад энерго», основным собственником которой является ещё одни член партии «Единая Россия» – г-н Егиазарян.

Вот какие анонимные листовки были расклеены недавно по городу, половина которого сидит без горячей воды и по оценкам местных СМИ снова (как в прошлом году) готова перекрывать дороги в знак протеста:


На этом общеполитическом фоне в Загорске всё чаще стали проходить собрания жителей домов, недовольных работой местных коммунальных компаний.

9 июня состоялось собрание жителей домов №№ 58 и 60 по Ново-Угличскому шоссе, находящихся под управлением УК «Посад Энерго».

На собрании присутствовало с десяток начальников этой компании во главе с самим г-ном Егиазаряном, представители конкурирующей с «Посад Энерго» частной УК НКС во главе с гендиректором компании г-ном Питерцевым, а также журналисты некоторых местных СМИ и представители Общественного координационного совета «Гражданская солидарность».

Помимо отсутствия горячей воды жители предъявили руководству УК «Посад Энерго» множество претензий по качеству обслуживания их домов и завышенным по их мнению тарифам на услуги ЖКХ. Представители УК «Посад Энерго» всю вину за сложившуюся ситуацию пытались переложить на МУП «Теплосеть» и рекомендовали жителям уйти от котельных «Теплосети» и переподключиться к недавно приобретённым «Посад Энерго» котельным ТГК. Меж тем по ранее озвученному мнению председателя профкома МУП «Теплосеть» Валерия Изибаева муниципальные котельные находятся в плачевном состоянии в первую очередь именно по причине того, что частные УК (в т. ч. «Посад Энерго») не платят им деньги за предоставляемое в жилые дома тепло и горячую воду.

Собрание проходило при активном участии жителя дома № 60 - Наиля Кутупова, председателя Комитета защиты прав граждан в сфере ЖКХ. Также на собрании присутствовали: старшая по этому дому Татьяна Куркина и старшая по дому номер 11 по Ново-Угличскому шоссе Людмила Солдатова. Большинство же присутствующих на собрании были жителями дома № 58.

 

По итогам собрания большинство его участников (из 58-го дома) склонилось к уходу от УК «Посад Энерго» (и очевидно к переходу под управление УК НКС), меньшинство же (из 60-го дома) решило пока «не менять шило на мыло» и остаться под управлением «Посад Энерго». Кроме того по словам Людмилы Солдатовой (бывшего работника «Посад Энерго») жители дома номер 11 также собираются в скором времени перейти от «Посад Энерго» под управление НКС.

На следующий же день после проведения собрания вокруг 58-го и 60-го домов авральными темпами начались работы по приведению в порядок фасадов и благоустройству прилегающих территорий. Т. е. в точности повторилась прошлогодняя история с домом номер 234 по проспекту Красной Армии, где угроза перейти от УК «Секар» к другой УК (НКС или СП ЖЭК) заставила коммунальщиков принять спешные меры по благоустройству.


10 июня состоялось собрание жителей дома номер 3 по проспекту Красной Армии, также находящегося под управлением УК «Посад Энерго».

Представители УК на этом собрании отсутствовали по неизвестной нам причине. Зато опять же присутствовали журналисты некоторых местных СМИ, представители ОКС «Гражданская солидарность» и местной молодёжной организации «Желание есть» (ЖЕСТЬ), руководство которой в последнее время тесно сотрудничает с депутатом районного совета Андреем Яковлевым (фракция КПРФ).

Собравшиеся высказывали множество претензий к УК «Посад Энерго». Помимо отсутствия в доме горячей воды с 12 мая (а не с 18 мая, как о том местные власти лживо доложили губернатору Московской области г-ну Громову) и роста тарифов на услуги ЖКХ, особенное недовольство жителей вызвал опубликованный на сайте «Посад Энерго» отчёт о проделанной работе по их дому, который организаторы собрания распространили среди присутствующих. Выступавшие призвали жителей дома коллективно отказаться от оплаты горячей воды (которой нет) и даже услуг по статье «содержание и текущий ремонт», по которой доход УК «Посад Энерго за 3 года составил более 13 млн. руб., а расход – лишь около 650 тыс. руб., но при этом даже мусоропровод не был покрашен.

Представители Инициативной группы продемонстрировали собравшимся ответ правительства Московской области на их обращение по поводу отсутствия горячей воды, в котором (в ответе) сказано, что такая ситуация сложилась как по вине УК «Посад Энерго», так и по вине МУП «Теплосеть».

По итогом собрания был официально утверждён состав Инициативнорй группы (по 2 человека от каждого подъезда), её фактическим председателем стала Татьяна Мочилова. Кроме того, жители всем собранием подписали следующее коллективное обращение на имя гендиректора УК «Посад Энерго» г-на Салмина (с копией в прокуратуру и возможно другие инстанции):


Информационный отдел

ОКС «Гражданская солидарность»

http://civilsolidarity.wordpress.com

Комментарии

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх