Ответный ход. «Посад Энерго» отказалась от 100 домов

 16.06.2011 г.  23:58
6117
Андрей ТРОФИМОВ

Редакции «АГ» стало известно, что управляющая компания «Посад Энерго» отказалась от управления более 100 многоквартирными домами. Это стало ответом «Посад Энерго» на информационную атаку со стороны Главы   города Евгения Душко, пытающегося взвалить на компанию ответственность за все проблемы ЖКХ города.

Но обо всем по порядку.

Евгений Душко по сложившейся уже традиции начал свою PR-компанию в новой должности Главы города с бесцеремонных обвинений «Посад Энерго». (Традиция была заложена его предшественниками на постах председателя Совета и Главы города – Михаилом Григорьевым и Николаем Масловым, которые тоже пытались «повесить всех собак» на «Посад Энерго»).

Видимо, устав от необходимости постоянно «отмываться» от обвинений чиновников и депутатов, руководство «Посад Энерго» приняло неожиданное и радикальное решение. По информации из Администрации города на днях туда поступили уведомления от «Посад Энерго» о прекращении обслуживания более 100 домов. (В этот список, в частности, попали дома микрорайонов «Лакокраска» и «Кирпичный поселок»).

Можно было бы считать такое решение свидетельством того, что «Посад Энерго» пошло на уступки молодому и энергичному Главе города, который пытается взять под свой контроль финансовые потоки ЖКХ. Но эксперты «АГ» придерживаются другой версии.

Они считают, что «Посад Энерго» начало избавляться от убыточного жилого фонда, который был фактически навязан ей городской Администрацией в 2008 году.

Для справки: После вступления в силу Жилищного кодекса РФ в 2006-2007 годах весь мало-мальски приличный жилой фонд «разделили» между собой частные управляющие компании, проведя в этих домах собрания жителей. Но две с половиной сотни домов – в основном ветхие малоэтажные строения, разбросанные по всему городу – остались в управлении муниципального предприятия МУП ЖРЭП, которое стало нести огромные убытки. В начале 2008 года МУП ЖРЭП оказалось уже не в состоянии содержать убыточный жилой фонд. Тогдашний Глава города Персианов С.А. передал большую часть этих домов во временное управление УК «Посад Энерго». Летом 2008 года был проведен конкурс на управление этими домами. Охотников возиться с ветхим фондом не нашлось, и фонд так и остался в управлении «Посад Энерго».

Представитель «Посад Энерго» объяснил, что указанный жилой фонд приносил компании огромные убытки, так как даже стопроцентные платежи населения не покрывали бы расходов на содержание этих развалюх. А платежи были далеко не стопроцентные. Именно неплатежи и колоссальная задолженность жителей перед управляющей компанией стали юридическим основанием для отказа от управления.

«Ассиметричный» ответ «Посад Энерго» на выпады в свой адрес со стороны Главы города вынуждает городскую власть теперь не словом, а делом доказывать свою дееспособность. Скорее всего, дома, «покинутые» крупнейшей городской управляющей компанией, перейдут в управление недавно созданной муниципальной компании, в уставный капитал которой внесено 6 миллионов бюджетных рублей. Теперь уже ответственность за все проблемы (в том числе и неплатежи) в этом жилом фонде будет нести лично Глава города.

Фактически, «Посад Энерго» своим решением открывает новый этап во взаимоотношениях власти и бизнеса. До сих пор бизнес в подобных ситуациях либо подчинялся местной власти, либо переходил в стан ее политической оппозиции. «Посад Энерго» переводит конфликт с властью из политической и пропагандистской сферы в хозяйственную, предлагая власти показать, как надо воплощать в жизнь ее лозунги и декларации. «Посад Энерго» предлагает власти нормальную деловую конкуренцию: «Если вы знаете, как надо работать лучше, покажите».

P.S. «АГ» не входит в число почитателей «Посад Энерго», скорее наоборот. Но в нынешней ситуации, когда тонущую лодку ЖКХ изо всех сил раскачивает грузный «кормчий», позиция «Посад Энерго» представляется куда более ответственной.

Аркадий Малыгин

Комментарии

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх