«Ярмарка» начала тупеть?

 20.06.2011 г.  08:16
3103
Андрей ТРОФИМОВ

Я всегда к газете «Ярмарка» относился с большим уважением. За объективность, за профессионализм, за уровень интеллектуального общения с читателями. Но в последние несколько недель что-то происходит с этой газетой. Она на глазах стала тупеть… Год назад я зачитывался остроумными материалами «Ярмарки», разоблачавшими глупость и алчность местных чиновников. С удовольствием читал глубокие аналитические заметки о ситуации в городе и районе.

Теперь «Ярмарка» мало чем отличается от газеты «Наш город», прославлявшей мэра Николая Маслова и его духовные подвиги. Единственная разница в том, что в «Ярмарке» фамилия у спасителя города другая. В иных номерах я насчитывал по 5-6 материалов о невероятных успехах нового мэра с его фотографиями. «Душко на мусорке», «Душко на детской площадке», «Душко проверяет торговцев»… И даже когда фамилия мэра в статье не называется, его присутствие заметно в каждой строке. Я лично ощущаю это присутствие по неуважительному, даже презрительному отношению к читателю. Вам приятно, когда вас считают полным дебилом? Мне – неприятно. Но как я могу иначе интерпретировать материалы, которые на полном серьезе, даже с какой-то лакейской экзальтацией публикует «Ярмарка».

Чтобы не быть голословным, беру в руки самый последний номер. Заметка «Будет горячо». Главный вывод этой заметки – «долги «Теплосети» перед «Межрегионгазом» стремительно убывают». Этот вывод подтвержден красочной диаграммой: долг в мае – 193 миллиона, в июне – 183 миллиона. Ура! Теперь «включим мозги». И вот что получается.

1. Новые руководители города неоднократно заявляли, что к 1 декабря по утвержденному графику долги «Мосрегионгазу» должны быть сведены к нулю (!). За первый после отопительного сезона месяц – май – долги снизились на 10 миллионов. Если долги будут убывать такими «стремительными» темпами, то к декабрю задолженность составит «всего» 133 миллиона (вместо положенного «0»).

2. В октябре вновь начнется отопительный сезон, и долги опять начнут расти. Так что 133 миллиона к 1 декабря – это очень и очень оптимистический прогноз.

3. Нам избегают объяснять, какие такие волшебные пассы сделали наши новые руководители, чтобы долги «стремительно уменьшались». Но в том и фокус, что никто никаких мер не принимал. Просто летом платят за газ, потребленный зимой. И долги уменьшаются. И никакой заслуги власти здесь нет. Это дурилка, рассчитанная на дебилов: «Прошла зима, настало лето – спасибо партии за это».

4. Есть еще один – нравственный – момент в подобных штучках. Город «сидит» без горячей воды. И в это время нам рапортуют о «невероятных успехах» в погашении долгов. Авторам материалов не стыдно? Или они в самом деле перестали соображать?

Материал второй. «Деньги горят». Смысл материала в следующем. Администрация неожиданно обнаружила, что уличное освещение включают слишком рано, и велела включать позже. (Видимо, администрация города обнаружила также и того, КТО включает, если дала такое указание). Это теперь позволит экономить бюджетные деньги. У обычного налогоплательщика, читающего «Ярмарку», возникает резонный вопрос: а вы только теперь узнали, что ночи летом короче, чем зимой? Откуда такая радость первооткрывателей? Такие «прозрения» власть должна тщательно скрывать от народа, так как это выдает запредельный уровень некомпетентности. Вообще-то, определять время включения освещения – это уровень диспетчера «Электросети».

А вот следить за качеством уличного освещения – это прямая задачи власти. И то, что у нас даже на проспекте Красной Армии не горят десятки (!) светильников, - это позор города. Или это тоже «из экономии»?

Материал третий. «Не воруй и будем работать». Квинтэссенция этой статьи выражена в цитате главы города Евгения Душко: «Мы будем работать только на тех домах, где управляющие компании не воруют деньги». То есть ремонтировать дома и благоустраивать дворы за бюджетные деньги будут только там, где трудятся «хорошие» управляющие компании. Определять «кто ворует», а кто «не ворует», будет, видимо, сам Глава города.

Подобные заявления руководителя города уже не в первый раз с радостью тиражируются средствами массовой информации. Я все ждал, когда этими заявлениями заинтересуется прокуратура. Во-первых, не в компетенции Главы города определять «кто ворует», а кто «честно работает». Во-вторых, почему из-за «плохих» компаний должны страдать люди? В-третьих, власть должна делать там, где это более всего необходимо, а не там, где политически целесообразно. И в-четвертых… Это все очень смахивает на откровенный шантаж жителей. Цель этого шантажа – заставить жителей выбрать ту компанию, которая устраивает Главу города. (Сегодня ведь только ленивый не обвиняет все (!) управляющие компании в воровстве).

То есть подобные заявления – это подготовка к переделу рынка ЖКХ в пользу «дружественных» городской власти компаний. Помните, домоуправа из фильма «Бриллиантовая рука»: «Не будут покупать лотерейные билеты – отключим газ». У нас в городе появились достойные преемники героини Ноны Мордюковой. В стиле этого же управдома еще одна заметка в том же номере «Ярмарки» - «Дороги в частный сектор». Там написано, что ремонтировать дороги в частном секторе будут только там, где жители «активнее других» оплачивают вывоз мусора.

Надо сказать, что это замечательная инициатива нового Главы. Это ж какой простор для поддержки «хороших» фирм и «честных» бизнесменов открывается! Хочешь, чтобы на твоей улице пожарный проезд сделали, - застрахуй свое имущество в страховой компании МУП «Страх». Хочешь, чтобы выгребную тебе яму очистили, - покупай продукты в гастрономе «Муниципальные продукты»… Так все потихонечку и подберется к своим рукам…

Завершая этот материал, я бы очень хотел пожелать коллективу «Ярмарки» с уважением относиться к себе и своему труду.

 

Аркадий Малыгин

Комментарии

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх