Общественность на выгуле... Кто заложник ситуации?

 20.06.2011 г.  17:26
4126
Андрей ТРОФИМОВ

Прошедший понедельник стал последним днем для осуществления желания включить своего кандидата, в список потенциальных претендентов, на попадание в первый состав Общественной палаты района, для общественных, политических и просто некоммерческих организаций.

Аж с середины мая, терпеливые работники районной администрации из 430 кабинета, принимали от соискателей их бумажки (выписка из протокола о выдвижении, письменное согласие кандидата и его характеристика), которых на момент дедлайна стало 71 комплект.

Буря эмоций у активной части горожан, поднятая обсуждениями проекта Положения об Общественной палате Сергиево-Посадского района, стихла сразу же после того, как районные депутаты приняли данное Положение практически  в его первозданном виде. В угоду партийному руководству, скрепя сердцем, они отбросили труд и старания тех граждан, кто входе круглых столов, общественных обсуждений, бессонными ночами, обдумывал и формулировал свои предложения, по усовершенствованию будущего Положения. Наверное никто из них и не верил, но просто надеялся, на то, что какая-то часть предложений общественности будет учтена. Ну "на нет", как говорится...

Понятное дело, что в следующем этапе игры под названием "формирование властями состава Общественной палаты района", люди участвовали с гораздо меньшим азартом. Так на момент экватора срока приема документов, в районную администрацию, комплекты требуемой макулатуры подали менее 10 представителей. Что вынудило чиновников предпринять стимулирующие активность граждан меры. А именно: обзвонить не только общественников и их объединения, но и курирующих их направления, районных начальников.

Один такой пример мы рассмотрим более тщательно

Сергиево-Посадским крестьянским союзом сельхозпроизводителей (Общественная некоммерческая организация Фермерских и Личных подсобных хозяйств), плотно заинтересовался (А наверное его все же "заинтересовало" вышестоящее руководство) начальник районного отдела сельского хозяйства Иван Кончаков.

На очередном собрании данной общественной организации (Прошедившем 15 июня этого года), он выступил в роли ведущего, оттеснив своей активностью, как рядовых её членов, так и самого Председателя. Не стесняясь присутствия Альтернативной газеты, районный чиновник, как ни в чем не бывало выдвинул от себя двух претендентов из числа фермеров, и предложил за них всем присутствующим проголосовать, назвав их надежными.

В ходе возникшей вокруг такого поведения чиновника дискуссии, развиваемой Александром Гусевым (фермер, общественный деятель, член Совета Сергиево-Посадского Крестьянского союза), один из предложенных районным начальником кандидатов (Председатель организации Александр Захожий) - отозвал свою кандидатуру в пользу второго, выдвиженца от районного начальства, попутно предложив и Александру Гусеву выставить на голосование свою кандидатуру. В итоге голоса разделились поровну - пять голосов кандидату от районного начальника, и столько же активисту-фермеру Гусеву.

Мы надеялись, что публикация статьи "Чиновники рекомендуют", в которой  подробно описывался весь цинизм складывающейся ситуации, проиллюстрированная видеосюжететом, охладит номенклатурный пыл Кончакова. Однако мы наивно заблуждались. Через некоторое время, нам стало известно о том, что двух из трех руководителей "Крестьянского союза", после случившегося, к себе в кабинет вызвал все тот же неугомонный начальник отдела сельского хозяйства. По словам Александра Гусева, с которым мы встретились в понедельник, Иван Кончаков отчитал фермера Киселева, за то что тот, посмел проголосовать не за предложенного районным чиновником кандидата.

Разговор об этом вы можете услышать в следующем видеосюжете, в котором Альтернативная газета беседует с фермером Александром Гусевым:

 

Представив себе потенциальный вред от замалчивания подобных инцидентов, которые увы, носят не единичный характер, за комментарием и советом мы обратились к человеку, много лет отстаивающему права сергиевопосадцев - Сергею Крыжову.

 

Выслушав от Сергея Борисоваича слова поддержки и согласия с нашими действиями, направленными на обличение таких негативных моментов, как случай с начальником районного отдела сельского хозяйства, мы вместе с фермером Гусевым, отправились в заветный 430 кабинет. Там полным ходом кипела работа по приему документов, от отложивших их сдачу на последний день кандидатов, которых оказалось целых 19 человек.

У трудящихся там работников мы поинтересовались - какая фамилия фигурирует в списке кандидатов в Общественную палату района от "Крестьянского союза", и получили вот такой вот ни неожиданный ответ - "никакая фамилия не фигурирует".

- Председатель этой организации сдал нам протокол с результатами голосования по двум кандидатам, набравшим равное количество голосов, - говорит работница принимающей документы комиссии. - Мне сказали, что придет Кончаков, и скажет, какую кандидатуру надо включить в итоговый список.

Следующим нашим шагом был поход в кабинет к Юрию Степанову, чиновнику курирующему создание Общественной палаты района со стороны Совета депутатов. Выслушав нашу историю, Юрий Владимирович ничего не пообещал, но уже вечером, когда на часах 430 кабинета пошла первая минута седьмого (Прием документов осуществлялся до 20 июня 18:00), члены комиссии принимавшие документы, нас уверили в том, что от "Крестьянского союза", вопреки принятому Положению, решено было включить обе кандидатуры, как выдвинутую районным чиновником, так и обычными фермерами (Правда в итоговом списке, кроме двух кандидатов от "Художников России", никаких двоих от "Крестьянского союза", мы так и не заметили).

Ровно за пятнадцать минут до этого, в коридоре мы взяли интервью у последнего сдавшего документы кандидата. Им оказался педседатель федерации футбола Сергиево-Посадского района - Аркадий Ткач:

По праву гордый проделанной работой, Юрий Степанов (Начальник районного отдела по обеспечению депутатских полномочий и взаимодействию со СМИ), дав Альтернативной газете возможность взглянуть на только что сверстаный список кандидатов, принялся писать информационное сообщение пресс-службы районного Совета депутатов, по итогам кампании, которое закончил следующей фразой: " Выбор как в хорошем вузе – шесть человек на место".

Бравада Уважаемого Юрия Владимировича объяснима - желание придать иллюзию важности и нужности курируемого процесса, при работе в таком гиблом, как Администрация района, месте - в купе с чувством юмора, и самоиронии - дает силы трудится на благо гражданского общества с прежним задором и рвением.

Вдумайтесь, для того чтобы в число 36 членов формируемой палаты вошло 12 человек от районного Совета депутатов, состоящего из представителей правящей партии, его аппарату надо было всполошить треть от известных в районе некоммерческих организаций, чтобы 71 из них, пошевелилась, и выдвинула своего представителя. И ничего что большинство из них, сделали это будучи уверены - все 36 членов будут выбираться из формируемого списка, рассчитывая на высокие шансы прохождения. О том, что вначале сам Секретарь Политсовета местного отделения партии "Единая Россия" - господин Глава района Владимир Коротков, после прилета с лазурного берега, по своему разумению выберет треть всей Общественной палаты, а потом следующую треть сформируют из представителей районных поселений - записавшимся в список Совета депутатов - лучше и не думать.

Как говорится - читайте все что написано "мелким шрифтом". А вернее - читайте все, во что подписываетесь.

Конечно понятно - у не привертикаленной общественности виды на Общественную палату одни, а у властьпридержащих - другие, однако это не повод для того, чтобы хоронить саму идею. Поэтому мы старались, и будем стараться сделать так, чтобы вытянуть на сторону общественности столько общего одеяла, на сколько хватит сил.

И ведь понятно и нам, что есть в команде вышеназванного главы, достойные люди. И не их вина в том, что руководство у них желает делать все под себя, но их беда. Хотя ни Иван Кончаков, ни тем более Юрий Степанов, не заслужили вот такого обмусоливания, еще зеленым сопливым редактором самопровозглашенной виртуальной газеты, их поступков и действий. Но пусть они считаются хоть трижды заложники системы, выстроенной их руководством - бить именно по их кандидатурам, эффективней и верней всего.

Без хороших работников, плохой руководитель, долго не проруководит.

И тогда, наверняка, вдруг запляшут облака, и кузнечик запиликает на скрипке... (с)

 

Андрей Трофимов


СПИСОК ОБЪЕДИНЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ, ПРЕТЕНДУЮЩИХ НА МЕСТО В ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЕ

1.Президиум Сергиево-Посадской районной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов

2. Сергиево-Посадское районное отделение общественно-благотворительной организации «Союз пенсионеров Подмосковья»

3. Совет Сергиево-Посадской партийной организации ЛДПР

4. Сергиево-Посадское районное отделение "Союз журналистов России"

5. Собрание первичной профсоюзной организации ООО «РИЦ» (Общество с ограниченной ответственностью «Расчетно-информационный центр»)

6. Московская областная молодёжная общественная организация "Военно-патриотическое объединение "Плацдарм"

7. Женская общественная организация Сергиево-Посадского района

8. Первичная профсоюзная организация НИЦ РКП г. Пересвет,

9. Местное отделение политической партии "Справедливая Россия"

10. Молодежная общественная организация "САМИ",

11. Сергиево-Посадская городская общественная организация инвалидов

12. Совет ветеранов микрорайона "Звёздочка"

13. Сергиево-Посадское районное отделение Межрегиональной общественной организации ветеранов Воздушно- десантных войск и войск специального назначения «Союз десантников»

14. Сергиево-Посадская местная организация Всероссийского общества слепых.

15. Сергиево-Посадская районная общественная организация "Общество потребителей"Маковец"

16. Комитет ветеранов Вооруженных Сил общества "Ветеран"

17. Сергиево-Посадская районная общественная организация "Ассоциация научных и творческих работников"

18. Сергиево-Посадская районная молодежная общественная организация "Желание есть"

19. ООО "Сергиево-Посадская районная шахматная федерация"

20. Московское областное отделение Общероссийской обществкенной организации "Совет общественных наблюдательных комиссий"

21. Некоммерческая организация фонда "Институт ТИЭСИС"

22. Правление Сергиево-Посадского районного отделение Московского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство"

23. Сергиево-Посадская районная общественная организация "Союз инвалидов "Чернобыль"

24. Сергиево-Посадская городская организация "Союз пенсионеров"

25. Председатель ТОС микрорайона Углич

26. Некоммерческая организация "Фонд помощи делу Преподобного Сергия Радонежского"

27. Сергиево-Посадское отделение КПРФ

28. Общество семей, имеющих детей-инвалидов "СИДИ"

29. ТОС "25 квартал"

30.Сергиево-Посадское отделение ВТОО "Союз художников России"

31. Некоммерческая организация Благотворительный фонд имени преподобного Сергия Радонежского

32. 1. Некоммерческая организация "Центр информации, культуры и технологий" 2. Сергиево-Посадское отделение Общероссийской общественной организации "Российское философское общество"

33. Некоммерческая организация "Русский фонд возрождения монастырей"

34. Некоммерческая организация "Общественный совет Сергиево-Посадского района по защите и реализации прав человека, гражданских прав и общественных интересов в социальной, культурной и религиозной сферах"

35. ТОС корпусов .5-6 д. 234 по проспекту Красной Армии

36. Межрайонный общественный координационный совет "Гражданская солидарность"

37. Уличный комитет ул. Калинина, ул.Расковой

38. Местное отделение партии "Единая Россия" 39. ТОС пос. Скобянка, председатель 40. ТОС пос. Лакокраска, председатель

41. Сергиево-Посадское местное отделение межрегиональной общественной организации "Союз атеистов"

42. Гуманитарно-благотворительный фонд имени Александра Меня

43. Движение молодых политических экологов Подмосковья

44. Сергиево-Посадское районное отделение Союза советских офицеров

45. Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Краснозаводска

46. Первичная профсоюзная организация работников обособленного подразделения Государственного предприятия "Мострансавто" , Автоколонна 1791

47. Союз ветеранов и инвалидов Афганистана, других вооруженных конфликтов и семей погибших воинов-интернационалистов "КАСКАД"

48. Сергиево-Посадская районная общественная организация "Клуб собаководства "ЭЛИТА"

49. Общественный совет по координации деятельности профсоюзных организаций Сергиево-Посадского муниципального района

50. Сергиево-Посадское местное отделение ВОО "Молодая Гвардия Единой России"

51. Комитет по защите прав граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства

52. Уличный комитет 12-ти улиц Северного посёлка

53. Сергиево-Посадское отделение Московской областной общественной организации "Союз борьбы за народную трезвость"

54. Сергиево-Посадское общество охотников и рыболовов

55. Районная организация профсоюзов работников народного образования и науки

56. Городская организация профсоюза работников здравоохранения РФ

57. Сергиево-Посадское отделение "Союз художников России"

58. Сергиево-Посадская городская организация МООО профсоюза рабочих местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий (профсоюз жизнеобеспечения)

59. СПРО фонд защиты животных "Верность"

60. Региональная общественная организация участников Президентской программы Московской области "Президентский ресурс"

61. Сергиево-Посадская писательская организация Союз писателей России "ЛИТО "Свиток"

62. Сергиево-Посадский крестьянский союз сельхозпроизводителей Общественная некоммерческая организация Фермерских и Личных подсобных хозяйств

63. Сергиево-Посадская территориальная организация профсоюза работников культуры

64. Межрегиональное Общественное Движение "Дорога к Храму"

65. Сергиево-Посадское отделение движения "Стратегия-31"

66. Первичная профсоюзная организация ФГУП "Краснозаводский химический завод",

67. Общественная организация "Русское историко-культурное общество "Единение" Сергиево-Посадского района

68. Сергиево-Посадское районное местное отделение Московского областного регионального отделения политической партии "Российская объединенная демократическая партия "ЯБЛОКО"

69. Местная религиозная организация "Мусульманская община"

70. Спинальный клуб инвалидов-колясочников "Сергий"

71. Российский футбольный союз Федерация футбола Московской области Федерация Футбола Сергиево-Посадского муниципального района.

Список взят с сайта газеты "КОПЕЙКА"

http://www.kopeika.org/

Комментарии

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх