(Продолжение) О мусоре, человеческих ресурсах, общественной элите…

 29.06.2011 г.  18:06
2558
Андрей ТРОФИМОВ

...И о миссии духовной столицы России

Россия жизненно нуждается в кардинальном изменении траектории развития. Но изменить эту траекторию сегодня не получается.  Вроде  бы   выстроена  эффективная  «вертикаль власти». Я употребляю слово «эффективная» без кавычек, поскольку эта вертикаль власти вполне пригодна для того, чтобы держать в узде регионы, чтобы кого-то придавить, чтобы «выбирать» тех, кого назначили. Но эта же «вертикаль власти» крайне неэффективна для решения созидательных задач, в особенности тех, которые требуют мощной концентрации творческого и интеллектуального потенциала.

Не так давно я был и свидетелем и участником одного анекдотичного эпизода, который очень точно характеризует состояние российской элиты. Я был приглашен на одно представительное собрание по случаю создания очередного общественного движения. Рядом со мной в зале оказался мой давний друг Михаил Кузнецов – демократ первой волны, известный в политических кругах интеллектуал и острослов. Нас обоих включил в список «соучредителей» нового общественного движения наш давний коллега, друг и некогда единомышленник, с которым мы бок о бок прошли бурные 90-е годы. Он был главным на этом мероприятии.

Мероприятие прошло в лучших традициях КПСС: доклад, аплодисменты, несколько одобрямсов и единогласное голосование.

После окончания мы с Михаилом подошли к президиуму пообщаться с нашим коллегой (между прочим, депутатом Государственной Думы, и не из рядовых). Мы обнялись, обменялись приветливыми словами. И тут Миша не удержался и «похвалил» нашего вышестоящего товарища за то, что тот «сумел найти такие искренние и теплые слова в адрес руководителей государства». Наш приятель густо покраснел и взорвался выразительной тирадой, не обращая внимания на стоящих вокруг рядовых участников собрания. Он почти прокричал, обращаясь к нам с Михаилом: «Да, Миша, лижу, еще как лижу. И тебе советую лизать». На что Миша очень спокойно, но внятно ответил: «Да я бы с удовольствием! Но ведь очереди какие – ни к одной нужной ж... не пробиться». Мне показалось, что окружающие вообще не поняли смысла диалога. Они продолжали задавать хозяину собрания какие-то бессмысленные вопросы по докладу и записывали его такие же бессмысленные ответы в красивые фирменные блокноты, выданные при регистрации.

Собственно, в этом забавном эпизоде очень точно описан механизм формирования и существования современной элиты. Хотя употребление понятия «элиты» сегодня в отношении правящего класса вряд ли оправдано. Мы имеем дело скорее с социальным явлением, которому в советское время было дано очень точное определение - «номенклатура». И в тот период «номенклатура» в глазах населения должна была быть воплощением лучших человеческих качеств, изложенных в Моральном кодексе строителя коммунизма.

Очень любопытно было бы представить официальный кодекс поведения для лиц, составляющих сегодня правящий класс России.

Пока такового кодекса нет, позволю себе изложить здесь интересный документ.

Вот этот текст в переводе с французского. «Изучайте людей, отыскивайте истинное достоинство, хоть бы оно было на краю света: по большей части оно скромно и прячется где-нибудь в отдалении.

Доблесть не высказывается из толпы, не стремится вперед, не жадничает и не твердит о себе.

Никогда не окружайте себя льстецами: пусть знают, что вам противны восхваления и самоуничижение.

Оказывайте доверенность лишь к тем людям, у которых достанет духа при случае вам поперечить и которые предпочитают ваше доброе имя вашим милостям.

Будьте мягки, человеколюбивы, доступны, сострадательны и либеральны; ваше величие да не препятствует вам добродушно снисходить к малым людям и ставить себя в их положение, так чтобы эта доброта не умаляла ни вашей власти, ни их почтения. Выслушивайте все, что хоть сколько-нибудь заслуживает внимания; пусть видят, что вы мыслите и чувствуете так, как вы должны мыслить и чувствовать. Поступайте так, чтобы люди добрые вас любили, злые боялись, и все уважали.

Храните в себе те великие душевные качества, которые составляют отличительную принадлежность человека честного, человека великого и героя. Страшитесь всякой искусственности. Зараза пошлости да не помрачит в вас античного вкуса к чести и доблести.

Мелочные правила и жалкие утонченности не должны иметь доступа к вашему сердцу. Великие люди чужды двоедушия: все низкое им противно.

Молю провидение, да запечатлеет оно эти немногие слова в моем сердце и в сердцах тех, которые их прочтут после меня».

Это наставление Екатерины II правящему классу России.

Я убежден, что изменить траекторию движения России номенклатура не сможет. Ее сможет изменить только элита, подобная той, к которой были обращены приведенные выше слова великой русской самодержицы.

Я понимаю, что эти мои упования могут быть обращены только к Господу. Но мы должны хотя бы попросить Его об этом.

Может быть это и есть главная сегодняшняя миссия духовной столицы России – молиться Богу о возвращении российскому правящему сословию того нравственного и культурного состояния, которое могло бы быть примером обществу.


Послесловие.

Когда я готовил материалы для своего сайта, я нашел текст моего доклада на первом итоговом городском собрании в начале 2008 года. Там оказался такой абзац:

В числе особенно приоритетных я бы назвал задачу формирования у муниципальных служащих понимания служения России и городу, как высшей ценности, задачу культивирования этики «служивого человека». Сейчас мы разрабатываем хартию муниципального служащего Сергиева Посада, которую в добровольном порядке будут подписывать кандидаты на муниципальную службу.

Такую хартию мы действительно начали разрабатывать, но принять так и не успели. Думаю, что сегодня эта задача не менее актуальна.


Сергей Персианов, 29 июня 2011

Сайт http://posad-city.com

Комментарии

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх