Общественная палата района сформирована на 2/3 и может работать

 29.06.2011 г.  23:26
3837
Андрей ТРОФИМОВ

29 июня в Сергиевом Посаде на очередном заседании районного Совета депутатов, народные избранники выбрали вторую дюжину членов Общественной палаты района.

За день до этого свой выбор сделал и Глава Сергиево-Посадского района Владимир Коротков, публично назвав 12 избранников.

В отличие от Владимира Короткова, имевшего возможность выбрать любого жителя из 200 тысячного района – депутаты были ограничены списком из семи десятков представителей общественности, подавших в соответствующие сроки свои документы о выдвижении своими общественными, политическими, некоммерческими организациями.

Непосредственно перед голосованием, между депутатами произошел, на наш взгляд, достаточно любопытный диспут, который мы приводим в следующем виде:

– Вчера у нас было совещание, на котором присутствовали все депутаты желающие обсудить кандидатуры членов Общественной палаты, и мы обсудили все 70 кандидатур по порядку, – начал обсуждения Председатель Совета Константин Негурица. – Каждый депутат имел право высказать свое мнение, о каждом человеке – насколько он известен, и насколько достоин. Сегодня состоялось заседание фракции «Единая Россия», на котором нами было выработано определенное решение.

– Все это прекрасно знают, поэтому фактически это будет палата, за которую проголосует «Единая Россия», – комментирует председателя Юрий Данилов, депутат избравшийся в Совет от партии «Справедливая Россия». Насколько я знаю, при принятии данного решения делался упор не на организации, выдвинувшие кандидата, а на фамилии. В результате, как мне кажется, в состав членов Общественной палаты от Совета попадут люди, организации которых насчитывают не более пяти человек. Какую общественность они представляют? Да никакую. Многие прекрасно понимают, о ком я говорю. Лично я не буду участвовать в голосовании, чтобы не быть причастным к такому порядку формирования Общественной палаты.

Неправда, вчера каждый, кто хотел – высказался по каждой кандидатуре, – ответил Константин Негурица.

Далее депутат Данилов сделал следующее заявление: – Решение, которое сейчас принимается, имеет очень большое значение, и долг каждого депутата хорошо подумать над тем, – а подчинится ли ему воли фракции? Ведь что касается списка, на котором вчера, по моим сведениям остановились депутаты фракции «Единой России», то… А ведь Глава высказался однозначно – кому там не место, но почему-то…

Откуда у вас эта информация? – Константин Негурица.

Это было в средствах массовой информации! Но не мини массовой, которые у нас теперь существуют, а действительно массовой информации, – ответил Данилов. – Сейчас по консолидированному решению такие товарищи туда пройдут, и я не хочу быть причастным к этому. Я не хочу, чтобы Общественная палата была органом по расшатыванию ситуации и тому подобное.

– Давайте не будем вешать ярлыки, – сказал Председатель Совета. – Мы еще не знаем, кто там будет. Любой, кто будет в числе этих 12 – выдвинут общественной организацией! Любой, кто там будет – это достойный человек! Не надо вешать ярлыков, тем более эти люди даже и не знают, что они там окажутся, а мы заранее говорим, что это все «Единая Россия», и они будут за Главу. Это представители общественных организаций, которые с точки зрения их значимости, их действий, их известности, предлагает «Единая Россия».

После прений сторон, было объявлено тайное голосование, от которого, также в знак протеста отказался депутат от КПРФ Андрей Яковлев. Всех не депутатов попросили покинуть зал заседания, чему собственно и последовали присутствующие.

Примечание

В момент покидания зала, рядом с Альтернативной газетой остановился депутат Юрий Данилов, который встав у неё на пути, начал активно интересоваться у начальника аппарата Совета Юрия Степанова тем, насколько правомерно ведут себя «средства мини массовой информации», не имея аккредитации для осуществления видеосъёмки депутатов».

Юрием Степановым был дан исчерпывающий ответ, в котором говорилось, что в регламенте проведения заседаний Совета депутатов не прописана какая-либо аккредитация для СМИ. Тем ни менее, депутат не был удовлетворен данным ответом, и решил на этот счет проконсультироваться с Председателем Константином Негурицей.

Альтернативная газета не знает, что ответил Юрию Сергеевичу Константин Витальевич, но на всякий случай мы хотим просветить чувствительных народных избранников, и рассказать о том, что депутат – публичная личность, а корреспондент Альтернативной газеты – не представитель СМИ, и проводит видеосъемку, используя свое конституционное право, на осуществление сбора информации находящейся в открытом доступе. Зал открытого заседания Совета депутатов – публичное место, в котором запрета на сбор информации – не существует.

Если какому-то депутату неприятно, когда его скромную персону снимают на видео во время заседаний, то он может, по желанию, не посещать заседания, или сложить с себя полномочия депутата.

После небольшого перерыва, вернувшимся в зал журналистам и представителям общественности, был зачитан список кандидатов, победивших в результате рейтингового голосования и ставших членами Общественной палаты района. А именно:

Арушанов Эдуард, лидер партии ЛДПР в Сергиево-Посадском районе (11 голосов)

Атрошкин Виктор, пенсионер, представляет Сергиево-Посадское отделение КПРФ (11 голосов)

ГорячеваТатьяна, директор МУК СДК "Юность", представляет "Общественный совет Сергиево-Посадского района по защите и реализации прав человека, гражданских прав и общественных интересов в социальной, культурной и религиозной сферах" (12 голосов)

Громова Ирина, общество семей, имеющих детей-инвалидов "СИДИ" (11 голосов)

Калмыков Денис, руководитель молодежной общественной организации "САМИ" (10 голосов)

Капинос Евгения, сотрудник библиотеки им. А.С. Горловского, Местное отделение партии "Единая Россия" (11 голосов)

Кругликов Валерий, председатель районного Совета ветеранов (12 голосов)

Левенцева Елена, доцент Государственного университета землеустройства, Сергиево-Посадское отделение ВТОО "Союз художников России" (12 голосов)

Леонтьев Вячеслав, заведующий центром информационных технологий и сохранения историко-культурного наследия СП района, МУК «Информационно-методический центр культуры», представляет Некоммерческую организацию "Центр информации, культуры и технологий" и Сергиево-Посадское отделение Общероссийской общественной организации "Российское философское общество" (9 голосов)

Трофимов Андрей, председатель межрайонного общественного координационного совета «Гражданская солидарность», гендиректор агропромышленной фирмы ООО "ЭРА" (8 голосов)

Шляхин Михаил, председатель Сергиево-Посадского районного отделения "Союз десантников", военный пенсионер (11 голосов).

Итак, 2/3 Общественной палаты района уже сформированы, и по заверениям Председателя Совета Константина Негурицы общественный орган уже способен начинать работу. По его словам, после небольшой организационной подготовки, до конца июля, Общественная палата соберется на первое организационное собрание.

А мы напоминаем, что еще 12 представителей от каждого поселения района войдут в палату, которая после этого будет окончательно сформирована.

Результаты выборов для Альтернативной газеты прокомментировали: Александр Спиртов, Константин Негурица, Вадим Михайлов, Владимир Ложкин и Владимир Коротков.

Глава района, лидер местного отделения партии «Единая Россия», с которым мы встретились на крыльце администрации, отказался от видеокомментария, но в устной беседе пояснил выбор своей фракции, сказав то, что даже если для кого-то «избрание нами могло быть неожиданным, для нас является осознанным решением, при принятии которого, мы руководствовались тем, что и критика, если она конструктивная, может нести в себе несомненную пользу».

Члены общественной палаты, которых выбрал глава района Владимир Коротков:

1. Алескерова Наталья, директор бассейна "Чайка" (Пересвет).

2. Архимандрит Иеремия, эконом Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

3. Колоскова Ирина, главный врач Сергиево-Посадской городской больницы №1.

4. Крашенинников Андрей, настоятель Крестовоздвиженского храма (село Воздвиженское).

5. Лебедев Владимир, предприниматель.

6. Лебедев Владимир, почетный гражданин Сергиево-Посадского района, генеральный директор завода "Электроизолит".

7. Максимова Галия, директор подростково-молодежного клуба "Красная гвоздика" (Краснозаводск).

8. Попов Александр, председатель правления Союза защиты экологических прав населения Московской области.

9. Русаков Анатолий, почетный гражданин Сергиево-Посадского района. С 1967 по 1972 год - начальник ОБХСС Загорского УВД, с 1977 по 1987 год - начальник Загорского УВД, основатель и руководитель музея милиции УВД по Сергиево-Посадскому району.

10. Спиртов Александр, корреспондент газеты "Новое Зеркало".

11. Сухов Вячеслав, директор Сергиево-Посадского физико-математического лицея.

12. Червоненко Петр, почетный гражданин Сергиево-Посадского района. Ветеран Великой Отечественной.

Комментарии

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх