Дежавю, или что мешает плохим танцорам

 06.07.2011 г.  00:08
3097
Андрей ТРОФИМОВ

Дежавю́ (фр. déjà vu — уже виденное) — психическое состояние,

при котором человек ощущает, что он когда-то уже был в подобной ситуации

Википедия

 

Известно выражение, что история повторяется дважды – один раз в виде трагедии, второй раз – в виде фарса. Но Сергиев Посад и в эту известную истину вносит свои коррективы…

Но – все по порядку.

В этом июле население города празднует три замечательных даты.

Первая – два года исполнилось со дня избрания нынешнего состава городского Совета и его председателя Евгения Анатольевича Душко.

Вторая – аккурат в этих числах июля два года назад состоялось чудесное явление жителям нашего города Николая Васильевича Маслова.

Третья дата – это двухлетняя годовщина появления в сердцах жителей города жгучей надежды на чудо. На чудо преображения власти и превращения Сергиева Посада в город-храм.

Справедливости ради следует сказать, что именно Совет и его молодой руководитель привели к руководству города Н.В. Маслова. И надежды на чудо в наших сердцах сеяли вместе Евгений Душко и Николай Маслов.

Два года – дата не круглая.

Но они были столь яркими в нашем городе, что стоит вспомнить, как это было.

Не только из чувства ностальгии, но и для того, чтобы яснее понять то, что происходит сегодня.

Поэтому вспомним, как это было.

Весной 2009 года непримиримый идеологический конфликт между первым Главой Сергиева Посада Сергеем Персиановым и председателем первого городского Совета Михаилом Григорьевым драматически завершился.

Решением суда был распущен городской Совет, а спустя несколько дней, был отстранен от должности Глава города на период расследования уголовного дела по подозрению его в превышении должностных полномочий.

В результате острой политической борьбы, последнее слово в которой сказал губернатор Б.В. Громов, исполняющим обязанности Главы города стал соратник и друг С. Персианова – отставной начальник Сергиево-Посадского РУБОПа Юрий Потякин. (М. Григорьев добивался назначения и.о. Главы отставного генерала МВД Бориса Фадеева).

Евгений Душко блестяще воспользовался сложившейся ситуацией.

Являясь профессиональным политтехнологом, он «сколотил» команду платежеспособных кандидатов (по их признаниям стоила эта избирательная компания каждому кандидату от 600 000 рублей.

Таким образом общий бюджет, которым распоряжался Е.Душко, как руководитель избирательного штаба, составил не менее 15 миллионов рублей), и без труда провел большинство «своих» в Совет и возглавил его.

Почему-то именно в это время в Сергиевом Посаде возникает фигура Николая Маслова. И начинается его стремительная карьера, которая никак не могла состояться без деятельного участия в ней Евгения Душко: все кадровые вопросы по Уставу города решает именно Совет.

Сначала Ю. Потякин принимает Н. Маслова своим заместителем, а сам тут отказывается от исполнения обязанностей. Буквально в этот же день Евгений Душко вносит кандидатуру Н. Маслова в Совет для утверждения его и.о. Главы города. Совет единогласно голосует «за». И Николай Маслов, ни дня не работавший в городе, начинает исполнение обязанностей.

Сегодня уже не остается сомнения, что Евгений Душко долгое время оказывал решающее влияние на формирование политики и имиджа нового мэра, его кадровые решения. Николай Маслов последовательно избавляется от тех, кого принято называть «личностями». Не вызывает сомнения в том, кто был реальным идеологом «выдавливания» со своих должностей Александра Павленко (боевой генерал, работавший комендантом Гудермеса в самое горячее время в Чечне), Юрия Потякина, Дмитрия Борисова (один из лучших профессионалов ЖКХ города), Юрия Степанова (авторитетнейший чиновник в районе), Владимира Пономарева (президент торгово-промышленной палаты, наиболее эффективный руководитель «Водоканала» в 90-е годы), Виктора Букина…

Теперь об обещаниях Николая Маслова. Сегодня тоже уже нет сомнений, кто «навеял» новому мэру кучу прожектов, ни один из которых так и не удался. А удались как раз те, где авторство Николая Васильевича неоспоримо – фонтаны и памятники.

А как рассказывал о причинах своих неудач Николай Маслов? Местные коррумпированные предприниматели, чиновники и правоохранители противодействуют замечательным инициативам нового мэра! Затем, правда, в разряд местечковых коррупционеров у Маслова попал и сам Е. Душко, и его депутаты. Но это уже потом, когда Душко при мощной поддержке «местных коррумпированных предпринимателей» начал игру против своего протеже.

И теперь самое время вернуться к тому, что история повторяется дважды.

У меня на протяжении нескольких недель стойкое ощущение «дежавю».

То есть мне кажется, что все, что говорит и делает Евгений Душко в роли Главы, совсем недавно уже было. «Избиение» кадров, «охота за ведьмами», обещания дать к 1-му числу горячую воду, построить крытый стадион и ледовый дворец, обвинения коррупционеров-предпринимателей, «которых отодвинули от кормушки»…

Город воспринял приход и уход Маслова как фарс. Теперь этот фарс продолжается (например, роль, которую играет сити-менеджер), но окончится для города это вполне может трагедией.

 

В. Алексеев

Комментарии

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх