Как создаются и рушатся сенсации

 09.07.2011 г.  23:08
2817
Андрей ТРОФИМОВ

В декабре 2008 года общественность Сергиева Посада была потрясена «чудовищным самоуправством» тогдашнего Главы Сергея Персианова, который своим решением передал 218 домов в управление компании «Посад Энерго», в которой тогда работал его сын.

По этому факту было возбуждено громкое уголовное дело, в результате которого Персианов был временно отстранен от должности. И вот новый поворот с этими злополучными домами. (Действительно злополучными, поскольку многие из этих домов трудно назвать домами, скорее постройками).

Альтернативная газета ранее уже сообщала о том, что «Посад Энерго» расторгла договора на управление с частью из этих домов. Сегодня нам стало известно, что «Посад Энерго» намерено до 1 августа отказаться от 180 домов (более 80% от того, чем их «одарил» Сергей Персианов – прим. автора). Мы уже брали комментарий у руководства «Посад Энерго». Главной причиной отказа они назвали высокую убыточность обслуживания этого фонда. Кроме того, в этих домах скопилась огромная задолженность жителей за услуги ЖКХ. «Последней каплей», по утверждениям управленцев, стали безапелляционные, даже оголтелые нападки на компанию со стороны городской власти.

Сегодня мы обратились за комментариями к «первоисточнику», к человеку который принимал в марте 2008 года такое серьезное и рискованное решение о передаче без конкурса (как положено по закону) 218 домов в управление «Посад Энерго», Сергею Персианову.

–  Сергей Александрович! Когда Вы принимали то решение, вы понимали, что рискуете попасть под статью?

–  В тот момент мне надо было решить задачу: как не оставить эти дома без тепла, воды, канализации…? Было начало марта, морозы, а все дома дышат на ладан. Все бизнесмены понимали, что кроме огромных убытков этот фонд не принесет.

–  Но вы же нарушали Закон!

–  В Жилищном кодексе записано, что если возникает ситуация, не предусмотренная Законом, необходимо действовать в интересах населения, руководствуясь принципами гуманности и здравым смыслом. Я так и делал. Более того. Как только мы пережили зиму, был объявлен открытый конкурс на управление этими домами, но желающих поуправлять ими не нашлось. Просто руководство «Посад Энерго» проявило ответственность перед жителями города и по нашей просьбе подало заявку на участие в конкурсе.

–  Как Вы думаете, почему теперь «Посад Энерго» приняло решение именно сейчас отказаться от этих домов.

–  Во-первых, я бы хотел подчеркнуть, что «Посад Энерго» передает эти дома за несколько месяцев до отопительного сезона. Будь они менее ответственны, они могли бы это сделать в декабре, январе, поскольку зимой убытки больше… А причина очевидна - отношения с властью. ЖКХ настолько чувствительная и деликатная сфера, что там нельзя разбираться с помощью навешивания ярлыков, объявления «войн» и прочее. Насколько я понимаю, городская власть объявила «Посад Энерго» войну. А на войне как на войне. «Посад Энерго» в этой ситуации просто сбрасывает то, что ей было фактически навязано в качестве «социальной нагрузки».

Однако, несмотря на вышеописанное, городской Глава Евгений Душко, комментируя июньский поступок «Посад Энерго», бодро заметил: «Наконец-то они начали отказываться от домов, признав тем самым свою профнепригодность. Пусть теперь от всех откажутся – и всем будет лучше. Мы везде инициируем собрания в ближайшие дни и люди смогут выбрать новую управляющую компанию».

С тех пор прошел месяц – положенный по закону срок, который определен на время перехода многоквартирного дома от одной управляющей компании к другой.

Альтернативная газета попросила Сергея Персианова показать нам те дома, какие он в 2008 году передал во временное управление «Посад Энерго», от которых она только сейчас решила отказаться.

Мы отправились с ним на Садовую улицу (район Гражданки – прим. автора), на которой достаточно ветхих многоквартирных двухэтажных построек, с выгребными ямами вместо канализации, а также подвальными угольными котельными.

В самом первом дворе мы застали Лидию Ивановну – пенсионерку, которая нам рассказала о имеющихся проблемах её дома:

–  Проблем много, потому что он у нас очень и очень старый. Сейчас вот снова стала переполняться канализация. Фекалии из неё часто поднимаются, наружу затапливая единственную подъездную дорогу к нашим домам. Дышать этой вонью просто невозможно.

– Как часто приезжает машина с бочкой для откачки этих самых фекалий?

–  Она приезжает к нам с понедельника по пятницу, кроме выходных. Бывает и по два раза в день, но когда что-то случается, и её нет хотя бы дня три, то у жильцов на первых этажах, канализационные стоки выступают в ванных, туалетах и раковинах.

Альтернативная газета заметила на подъездах этих домов объявления от управляющей компании «Посад Энерго», в которых написано, что с 1 июля наступает момент, когда она официально прекращает обслуживать данные дома.

– Лидия Ивановна, вы уже выбрали новую управляющую компанию?

–  Мы в курсе что «Посад Энерго» решило нас не обслуживать, т.к. им это не выгодно. Но мы теперь просто не знаем, что дальше делать.

–  Сейчас уже 9 июля – кто вас обслуживает на данный момент? Кто откачивает фекалии?

–  Как кто, «Посад Энерго»! Их машина по-прежнему приезжает раз, или два в день, но что будет, когда она приезжать перестанет – этого я не знаю.

–  Скажите, а городская администрация – выходила с вами на связь, или пыталась помочь вам провести  собрание по выбору новой управляющей компании за это время?

Да нет, мы никого здесь не видели из администрации. У нас тут сильно воняет, их сюда ничем не заманишь, – с улыбкой и легкой грусцой заканчивает свой рассказ старушка.

Альтернативная газета сразу вспомнила, как месяц назад Евгений Душко, комментируя отказ «Посад Энерго» от  домов, ответственно заявил – «ничего страшного с домами отказниками не произойдет». И обманул?

Однако, несколько дней назад Евгений Душко в очередной раз громко заявил следующее: «Необходимо в десятидневный срок начать работу по выбору новой управляющей компании во всех микрорайонах. По закону способ один – поменять управляющую компанию и не будет никаких проблем! Давайте это делать вместе! Давайте быстро проведем эти собрания. Мы готовы оказать юридическую и организационную помощь – выделить помещения, и хоть каждый день проводить эти собрания! Я за свои слова отвечаю!»

Очевидно, что уже тогда глава не ответил за свои слова , и не помог жителям Садовой и других улиц – перейти под управление новой компании.

Однако, не справившись с таким простым делом, Евгений Душко призывает уже весь город отказаться от крупнейшей управляющей компании (около 500 домов - прим. автора), которая, даже перестав обслуживать многоквартирные дома, вот уже 9 дней за свой счет продолжает откачивать фекалии на Садовой улице.

Городские власти за месяц не могли пристроить 43 дома-отказника (и это при созданной муниципальной управляющей компании – в которую депутаты вбухали 6 миллионов бюджетных рублей, заявив её как «палочку-выручалочку» для домов-отказников), но уже кричат на всю Ивановскую «за десять дней переведем весь город в новые управляющие компании».

Хочется задать вопрос Главе – как с головой?

 

Андрей Трофимов


Комментарии

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх