Игорь Большаков: партбилет и Устав

 18.07.2011 г.  18:33
4896
Андрей ТРОФИМОВ

Сегодня нам стало известно о том, что 16 июля в Москве, на 42-ой внеочередной конференции Московского областного отделения КПРФ, депутату Сергиево-Посадского Совета депутатов Игорю   Большакову,  недавно  вступившему в КПРФ, вручили партбилет.

Своеобразное посвещение в члены комунистической партии проводил заместитель Председателя Президиума ЦК КПРФ, академик РАСХН, Владимир Кашин - второй человек в партии, после Геннадия Зюганова.

Альтернативная газета связалась с Игорем Евьгеневичем, и получила вот такой комментарий:

- С 1980 и до 1991 года я являлся членом партии КПСС, стараясь во всех её делах проявлять активность, но последующие годы, вовремя службы в органах внутренних дел, не имел права, по закону, быть членом какой либо партии - такое ограничение в России существовало и наверное существует по сей день.

Последнее, что меня подтолкнуло к вступлению в КПРФ сейчас, это пагубный для страны курс нынешней власти, который все отчетливей и яснее просматривается во всех её действиях и проявлениях.

Видя все это, и понимая, что это системный провал в нашем государстве, я естественно принял решение вступить в КПРФ, чтобы с этой системой бороться при помощи другой системы. В одиночку сложно в такой ситуации, что-то делать даже на местном уровне. Нужна команда, единомышленников - консолидация адекватных и верных сторонников.

Игорь Большаков также сообщил Альтернативной газете о том, что по не понятным для нас причинам, замалчивается в районных и городских СМИ:

- Кстати, сегодня по почте в городской Совет пришло письмо из управления юстиции по Московской области, в котором подтверждалась информация, ранее озвученная депутатом Крыжовым, о решении министерства юстиции РФ, касаемо отмены регистрации нового Устава Сергиева Посада.

Естественно, так как этот вопрос имеет важное для городской общественности значение, я обратился к первому заместителю Председателя Совета депутатов Сергиева Посада Виктору Захарову, с просьбой предоставить мне, как депутату, копию данного письма.

Но, вопреки здравому смыслу, им мне в этом было отказано. После чего мне пришлось написать в Совет официальный депутатский запрос, который будет рассматриваться в течении месяца.

Однако, уже в этот четверг, 21 июля, состоится очередное заседание городского Совета депутатов, на котором, как мне кажется, необходимо основным вопросом, обсудить именно этот, наиважнейший факт - решение минюста РФ, и определить судьбу города.


Альтернативная газета также сообщает своим читателям о том, что завтра - 19 июля, в Сергиево-Посадском городском федеральном Суде, состоится первое заседание по иску Андрея Трофимова о признании недействующим в части Устава городского поселения Сергиев Посад, который им был направлен 24 июня 2011 года.

Истца, воспользовавшегося раннее озвученным предложением 1-го уполномоченного по правам человека в Московской области, а ныне депутата городского Совета депутатов, будет представлять Сергей Крыжов.


Содержание иска:


Сергиево-Посадский городской федеральный суд Московской области Заявитель:

Трофимов Андрей Витальевич, проживающий:

141300, Московская обл., Сергиево-Посадский район, г. Сергиев Посад, Новоугличское шоссе, дом ХХ, кв. ХХ

Заинтересованные лица:

Совет депутатов городского поселения Сергиев Посад Сергиево-Посадского муниципального района Московской области место нахождения:

141300, Московская обл., Сергиево-Посадский район, г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии, дом169;

Глава городского поселения Сергиев Посад Сергиево-Посадского муниципального района Московской области место нахождения: 141300, Московская обл., Сергиево-Посадский район, г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии, дом 169

Заявление о признании недействующим в части Устава городского поселения Сергиев Посад Сергиево-Посадского муниципального района Московской области

Настоящее заявление подано в соответствии со статьей 251 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ).

25 марта 2011 года в газете «Сергиевские ведомости» был опубликован Устав городского поселения Сергиев Посад Сергиево-Посадского муниципального района Московской области в новой редакции (далее также - новый Устав), принятый решением Совета депутатов городского поселения Сергиев Посад Сергиево-Посадского муниципального района Московской области (далее – Совет депутатов) от 17 марта 2011г. №2-29/184-ГС.

В соответствии с новым Уставом глава городского поселения Сергиев Посад Сергиево-Посадского муниципального района Московской области (далее Глава городского поселения) избирается не на муниципальных выборах, как было ранее, а Советом депутатов из своего состава.

Пунктом 2 части 7 статьи 34 нового Устава избрание Главы городского поселения отнесено к компетенции Совета депутатов. Части 2, 4 и 5 статьи 38 нового Устава устанавливают порядок избрания и вступления в должность Главы городского поселения.

Частями 2 и 4 статьи 58 нового Устава предусмотрено: «2. Совет депутатов городского поселения, избранный до вступления в силу настоящего Устава, сохраняет и исполняет свои полномочия до истечения срока, на который он был избран. …… 4. Глава городского поселения Сергиев Посад должен быть избран в порядке, установленном настоящим Уставом, в течение одного месяца со дня вступления настоящего Устава в силу.» Совет депутатов решением от 7 апреля 2011 г.№2-30/194-ГС избрал из своего состава Главу городского поселения. Заявитель считает, что решениями Совета депутатов создано препятствие осуществлению его права быть избранным Главой городского поселения. 23 декабря 2010 года предыдущий Глава городского поселения был удален в отставку, и должность Главы городского поселения оказалась вакантной. В соответствии с частью 2 статьи 32 Конституции Российской Федерации и действующего на то время Устава, заявитель как гражданин Российской Федерации имел право быть избранным в органы местного самоуправления и, соответственно, претендовать на вакантное место Главы городского поселения. Такое положение было до вступления в силу нового Устава.

Каждый может претендовать быть избранным Главой городского поселения независимо от должностного положения, является он депутатом Совета депутатов или нет. Новый Устав и основанное на нем решение Совета депутатов об избрании Главы городского поселения привели к лишению граждан, не являющихся депутатами Совета депутатов (в том числе и заявителя), возможности осуществления их права быть избранными Главой городского поселения. Это право смогли осуществить лишь действующие депутаты Совета депутатов второго созыва.

Налицо неравноправие и дискриминация граждан, не являющихся депутатами Совета депутатов. Праву заявителя быть избранным Главой городского поселения создано препятствие до окончания полномочий Совета депутатов второго созыва, а это более 2 лет, поскольку депутаты Совета депутатов второго созыва избраны 12 июля 2009 года на срок 4 года.

Частями 1 и 2 статьи 19 Конституции Российской Федерации установлено равенство граждан перед законом и обязанность государства гарантировать равенство прав граждан независимо от должностного положения или других обстоятельств. Новый Устав противоречит Конституции Российской Федерации, поскольку нарушает эти конституционные положения. Совет депутатов мог не допустить указанного неравноправия, например, приняв нормы Устава городского поселения, предусматривающие избрание Главы городского поселения на муниципальных выборах, или приняв Устав городского поселения, предусматривающий избрание Главы городского поселения Советом депутатов из своего состава и досрочно прекратить полномочия Совета депутатов второго созыва, чтобы провести избрание Главы городского поселения после муниципальных выборов депутатов Совета депутатов третьего созыва, или, установив при принятии нового Устава, что порядок избрания Главы городского поселения Советом депутатов из своего состава применяется после окончания полномочий Совета депутатов второго созыва.

Прошу суд на основании вышеизложенного и в соответствии с частью 2 статьи 253 ГПК РФ, частью 2 статьи 19, частью 2 статьи 32 Конституции Российской Федерации, статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (признание права, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления):

1. Признать настоящее заявление обоснованным.

2. Признать недействующим Устав городского поселения Сергиев Посад Сергиево-Посадского муниципального района Московской области, принятый решением Совета депутатов городского поселения Сергиев Посад Сергиево-Посадского муниципального района Московской области от 17 марта 2011г. №2-29/184-ГС в части, предусматривающей избрание Главы городского поселения Советом депутатов второго созыва из своего состава.

Приложения:

1. Копии настоящего заявления на 2 листах каждый в 3 экземплярах.

2. Газета «Сергиевские ведомости» от 25.03.2011 г. в 2 экземплярах.

3. Копия публикации в газете «Сергиевские ведомости» от 08.04.2011 г. в 2 экземплярах.

4. Квитанция об оплате государственной пошлины. 24 июня 2011 года Трофимов А.В.

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

dbrf
0 #1 dbrf 19.07.2011 07:14
здорво. Отменил МИНЮСТ. ПРавда неизвестно что. Возможно и суд признает нелегитимность Устава. А где в это время была наша прокуратура???? ПРодалась за копейку,как в случае с казино,с землей....

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх