Разброд и шатания на Ферме

 01.08.2011 г.  00:30
2476
Андрей ТРОФИМОВ

Сегодня прошёл митинг по поводу отсутствия горячей воды в микрорайоне Ферма г. Загорска . Он проходил у Дома офицеров. Митинг был организован КПРФ. В прошлый раз он собрал около 100 человек, тогда как 1 августа уже только около 70 человек.

На Ферме нет горячей воды уже более 2-х месяцев. При этом на митинге не было явной господствующей линии. Ни одно мнение не смогло прочно захватить умы людей.

Первым выступал сотрудник отдела администрации города по работе с населением – Шестаков. Он предложил жителям переходить из частных управляющих компаний таких как «Посад-7» и «Контур» в муниципальную городскую управляющую компанию. Именно «Посад-7» и «Контур» скорее всего стали организациями через которые народные деньги утекли в карманы, вместо того чтобы пойти на оплату газа. «Посад-7» так и вовсе отказался предоставлять финансовые отчёты, что говорит не в его пользу.


Выступал Ложкин – первый секретарь Загорского райкома КПРФ. Он призывал людей спрашивать за отсутствие воды с Душко, главы города. Проводить дальнейшие протестные митинги вплоть до перекрытия дорог. Ложкин считает, что не стоит разбираться в том, на каком звене цепи деньги осели в карманах – за всё отвечает Душко. Ну и конечно не обошлось без абстрактных упоминаний о том, что при власти «Единой России» только такой бардак и может быть.

Выступал придерживающийся Революционной Линии Ечков. Он говорил несколько путано, сбивчиво. Суть выступления сводилась к тому, что надо заставить главу города (Душко) наказать нерадивых руководителей УК, а сами эти УК упразднить. Что необходимо переходить в современный момент в муниципальную городскую управляющую компанию. По его словам, рыночная экономика не может обеспечить нормального функционирования жилищно-коммунального хозяйства. УК нацелены на получение прибыли, а не на удовлетворение потребностей жителей. Только переход власти к пролетариату, революция может решить проблему с ЖКХ.

Ложкин отказал в выступлении заместителю председателя ОКС «Гражданская солидарность» Михайлову. Однако предоставил его Трофимову – председателю ОКС. Напомним, что Трофимов – противник муниципализации жилого фонда, тогда как Михайлов – сторонник. Трофимов направил основную критику на Душко, порекомендовал жителям не торопиться с переходом в муниципальную УК.

Член Союза советских офицеров Рябчик выступил с критикой властей района, федеральных властей, поддержал идею муниципальной УК.

Неопределённые настроения царили среди простых участников митинга. Кто-то из них одобрял идею развития муниципальной городской управляющей компании. А кто-то неодобрительно укал при всяком её упоминании, и яростно защищал Помигалова, хозяина «Посад-7» (есть информация, что среди участников было много людей, зависимых лично от Помигалова). Кто-то хотел разбирательств с УК, хотел выяснить, куда ушли деньги, а кто-то наоборот говорил, что это не наше дело – пусть этим занимается администрация. Некоторые участники поддерживали и идею о необходимости революции, необходимости власти бедных для наведения порядка. Тогда как другие говорили о нужности судебных разбирательств.

На митинг пришли в основном пожилые люди. Многие деды к концу митинга начали требовать расстрелов. По их мнению если расстрелять 10 человек из властей города и хозяев УК, то всё само наладится. Тогда как другие настаивали на «поднятии» Сталина и расстреле Березовского, Потанина и пр. Некоторые шли дальше и говорили, что надо расстрелять как минимум тысяч 10, тогда в стране будет порядок.

Ни Помигалов («Посад-7»), ни Яковлев с Большаковым (политические представители «Посад Энерго») не посчитали нужным прийти на митинг.

Люди были растеряны. Не было единого мнения, едино было только недовольство. Выступающие тоже фактически спорили друг с другом. Отсутствие общего взгляда на проблему отразилось и в полном отсутствии флагов и листовок на митинге. После митинга люди долго не могли разойтись. Они сбивались в кучки и искали решения проблем. Жители обращались к активистам различных общественных и политических организаций в поисках решения. Эту общую неясность взглядов отсутствие какого-то вектора борьбы можно охарактеризовать выражением «разброд и шатания». В таком состоянии вряд ли жители смогут чего-то добиться.

Единственное с чем согласились все – с тем, что надо продолжить борьбу, провести митинг у городской администрации в пятницу (5 августа) в 13 часов (На видео Альтернативной газеты слышно, что время начала пикета не в 13 часов, а в 12:00 - прим. АГ).

НКВД

С сайта http://civilsolidarity.wordpress.com

Комментарии

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх