Дышите глубже: приближаемся к Садовой

 04.08.2011 г.  22:34
2919
Андрей ТРОФИМОВ

По следам двух репортажей Альтернативной газеты, нашего заявления в прокуратуру и приезда телеканала "Подмосковье" - газета "Новое зеркало" тоже решила осветить проблему жителей Садовой улицы:

В нашу редакцию обратились отчаявшиеся жители Сергиева Посада с улицы Садовой: пять двухэтажек в одночасье стали ненужными своей управляющей компании «Посад Энерго», которая с первого июля прекратила обслуживание этих домов. За месяц хождений по различным кабинетам брошенные жильцы не добились ровным счётом ничего, а ужасающие результаты бесхозности на Садовой попали в выпуск новостей телеканала «Подмосковье».

Очень часто, когда складывается социально острая ситуация, мы видим лишь вершину айсберга. Подводная его часть, гигантский клубок проблем и нерешённых вовремя вопросов, остаётся недоступной для глаз большинства. Забегая вперёд, скажем, что дома на Садовой и остальные 179 домов-«отказников» пали жертвами политического противостояния.

Даром не нужно

Компания «Посад Энерго» начала свою летопись «с места в карьер»: когда-то росчерком пера Сергея ПЕРСИАНОВА в управление этой компании были переданы более двухсот жилых домов. Постепенно это количество увеличилось до 483 домов. В общем числе «единиц» добрую часть составил ветхий и практически аварийный жилой фонд, который требовал серьёзных финансовых дотаций на содержание. Особенно убыточны были дома в неканализованной части города, то есть на Гражданке, а именно — на улице Садовой. Уже просто на то, чтобы три раза в неделю откачивать септики в этом районе, требовалось средств гораздо больше, чем ежемесячно собирали жители. А если принять во внимание по-настоящему страшное состояние домов, которое никак не улучшить (в этих домах самый низкий тариф на содержание и текущий ремонт — 99 копеек с метра), то напрашивается естественный вывод: при отсутствии помощи со стороны города содержать такие дома просто невозможно. Поскольку город отказался брать на себя бремя хотя бы частичного содержания таких фондов (значительная часть которых, между прочим, состоит из муниципальных квартир), то компания, не в силах больше тянуть эту лямку, сбросила балласт, оставив в своём активе только перспективный жилой фонд. Всё просто.

Но такова лишь первая правда.

Выкинули и забыли

Даже не зная, где находятся дома на Садовой да и сама Садовая, этот участок легко обнаружить по запаху, особенно в жаркую погоду. Канализационные колодцы давно не откачивались: за прошедший июль в септики ни разу не опускался «хобот» ассенизационной машины, в то время как ещё в июне сточные воды — так называемые жидкие бытовые отходы — откачивались три раза в неделю. «Что же это у нас за власть такая, которой не нужны ни дома, ни люди? Нас бросили, им там всем наплевать на нас – живите как хотите! Колодцы наших домов давным-давно переполнены, все нечистоты не просто растекаются по округе и заполняют придорожную канаву, но ещё и питьевые колодцы затапливают, причём зловонные реки протекают через подвалы наших домов! Мусор тоже никто не вывозит — кучи пакетов собираются на мусорных площадках, а ведь там теперь даже контейнера нет!» – жители показывают репортёрам с телевидения «коммунальные достопримечательности». Кроме того, жители, попав в беду, уже предчувствуют суровость будущей зимы: подвальную котельную, которая по старинке работала на угле, разобрали вследствие аварийного состояния обоих котлов. Произошло это ещё полтора месяца назад, но с тех пор никто палец о палец не ударил, чтобы начать хоть какие-то мероприятия по подготовке к отопительному сезону.

«Куда мы только не обращались, – сетует Галина ПОЛЯКОВА, местная жительница, – но толку от этого никакого. Наш домоуправ из «Посад Энерго» Зоя МУРАТОВА даже смеялась: «Куда бы вы ни писали, все письма всё равно придут ко мне! Ну, скажите, что вам ответить?» И на самом деле: мы писали и в Совет депутатов, и главе администрации, и директору управляющей компании, ходили даже в приёмную губернатора, но все наши обращения оказывались у неё. А ведь письма были адресованы разным инстанциям! Я вам больше скажу: в среду, 3 августа, мы были записаны на приём к руководителю городской администрации Юрию КАЛМЫКОВУ, но в понедельник нам позвонили и отказали в приёме!».

Некоторые жители возмущены вероломством компании: «Когда мы подписывали с «Посад Энерго» договоры, нам сказали, что мы можем их расторгнуть только через суд. А сама компания, значит, может нас вот так просто выкинуть без всякого суда и следствия?! У нас, между прочим, есть люди, которые платили за квартиру авансом — кто за месяц, а кто и за год, и с кого теперь требовать возврата этих денег?» Это, как вы понимаете, обратная сторона медали — правда жителей.

Только по закону

А вот и третья правда — взгляд на ситуацию со стороны городской администрации в лице начальника управления городского хозяйства Леонида ЧУПРАКОВА:

- Управляющая компания «Посад Энерго» нарушила закон, в одностороннем порядке отказавшись от обслуживания жилого фонда. Администрация города уже направила в компанию письмо о том, что расторжение договоров в одностороннем порядке в данном случае не допускается Гражданским кодексом, а также предложила возобновить обслуживание этих домов в полном объёме в соответствии с ранее заключёнными договорами. То же самое было донесено до руководства компании в устной форме на расширенной планёрке городской администрации 22 июля. Однако после этого УК «Посад Энерго» отказалась от каких бы то ни было контактов с руководством города. Сотрудники компании не только не отвечают на письма администрации, но даже отказываются предоставить документацию, необходимую для подготовки конкурса, чтобы дать возможность работать другой управляющей компании принять этот жилой фонд в управление.

Мы предполагаем, что политическое противостояние компании «Посад Энерго» будет продолжаться, поэтому направили обращение в прокуратуру по факту уклонения от выполнения обязательств, закреплённых перед жителями в договорах.

Городская администрация изыскивает в современном правовом поле возможности, которые позволили бы начать скорейшее обслуживание «отказников», не дожидаясь результатов конкурса: во-первых, УК «Посад Энерго» не предоставляет необходимую документацию для подготовки конкурса, а во-вторых, законом определён чёткий порядок его проведения: с момента публикации в СМИ объявления конкурса должно пройти 30 дней до его проведения, а после — ещё 10 дней на подведение результатов. Такого времени у нас нет. Поэтому у нас уже прошли встречи с руководством «Водоканала» и «Мосэнергосбыта», где мы обсудили возможность заключения прямых договоров жителей с этими компаниями на коммунальные услуги и ресурсы. Директора этих компаний поддержали эту идею, и уже с этой недели мы начнём работу с жителями по заключению таких договоров.

До кучи

В юридическом отделе управляющей компании «Посад Энерго» нам пояснили, что о намерениях об отказе от обслуживания части жилого фонда городская администрация была извещена заблаговременно в соответствии с установленными законом сроками. В прокуратуре заявления от городской администрации почему-то не нашлось. Однако это не значит, что обращений на эту тему в прокуратуру не поступало: заявление всё-таки написано, и сделал это лидер одной общественной организации (заявление Андрея Трофимов от 25 июля 2011 года - прим. АГ). Как нам сообщили, заявление уже принято к производству, и по результатам проверки будут определены меры прокурорского реагирования. Стоит отметить, что вопросы могут возникнуть не только к управляющей компании, но и к администрации города, которая, в соответствии с 131 законом о местном самоуправлении, статьёй 14, и недавно принятыми поправками к Жилищному кодексу, должна не только обеспечить снабжение всеми необходимыми ресурсами население, но и контролировать деятельность управляющих компаний…

Противостояние городских властей и «Посад Энерго» достигло пика. Пока юристы двух сторон соревнуются в грамотности и умении оперировать статьями, простые люди в отчаянии задают извечные российские вопросы: кто виноват и что делать? Видимо, жителям придётся вспомнить прописную истину о том, что спасение утопающих — дело рук самих утопающих. На сегодняшний момент наиболее острыми вопросами для Садовой остаются отсутствие законных оснований для получения и оплаты воды, а также вывоза мусора и откачки септиков. Наверное, только «живые деньги», собранные жителями самостоятельно и перечисленные в специализированные организации за предоставление необходимых ресурсов и услуг, помогут сдвинуть дело с мёртвой точки: услуги не предоставляются, если за них никто не заплатил.

Ольга КАНАТНИКОВА

Газета "Новое зеркало" от 3 августа

P.S. Жители Садовой улицы говорят что к ним около трех недель назад приходили журналисты газеты "ВПЕРЕД", но ни Альтернативная газета, ни жители - статьи про их проблему так и не увидели:


Комментарии

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх