Иван Петров: Уроки Мастера

 04.08.2011 г.  23:58
3302
Андрей ТРОФИМОВ

В Сергиевом Посаде неожиданно объявился страстный обличитель коррупции – Глава города (хотя на сегодня, по мнению юристов, он этот пост занимает самозвано) Евгений Душко. Разоблачать коррупционеров   нынче  модно и… прибыльно. Если кто-то сомневается насчет прибыли – это зря. Шантаж изобретен давно. Он родимый и есть главный механизм для «ошкуривания» кандидатов в коррупционеры.

Как действует этот механизм?

Появляется на экране «Тонуса», например, грозное лицо городского головы. И говорит это лицо человеческим голосом: «Разворовали город, коррупционеры проклятые. Вы думаете, господин Пупкин, мы не знаем, что Вы траву с муниципальных газонов своим частным кроликам скормили?! Наша комиссия по борьбе с коррупцией тут посчитала, что ущерб бюджету города составил 50 млн. рублей».

И вдруг этот Пупкин припоминает, что и вправду год назад собирал он с газона эту чертову муниципальную траву и теще в силосную яму закладывал. Трава вроде тогда никому не нужна была, а теперь выясняется, что вроде украл он ее. Да еще вспомнил Пупкин, что когда-то дорогу перешел он в неположенном месте… А про «травяное дело» уже трубят газеты и журналы… Страшно становится Пупкину - а вдруг и вправду привлекут? Дело-то, получается, резонансное. И бежит Пупкин «договариваться» с Главой города. Мол, я готов «искупить наличными», только про траву больше ни слова… Глава на это презрительно фыркает: «Вы что? Я неподкупен, я денег не беру… Отдайте сити-менеджеру».

И стал с этого дня Пупкин честным человеком и близким другом заместителя начальника управления по окашиванию газонов.

Этот пример придуманный, вроде притчи.

А теперь давайте, уважаемые читатели, вспомним реальное прошлое жаркое лето. Тогда тоже долго не было горячей воды. И помните, на кого вешал всех собак господин Душко? Дня не проходило, чтобы не досталось от предприимчивого борца с коррупцией директору МУП «Теплосеть» Сергею Попову. Какие только грехи не приписывал ему Евгений Анатольевич?! Зато про «Посад Энерго» он тогда говорил уважительно, а родная для Евгения Душко газета «Ярмарка» в каждом номере нахваливала эту управляющую компанию. Прошел год. Опять наступили проблемы с горячей водой. Но ни разу не укорил в этом году Евгений Анатольевич директора «Теплосети». А вот «Посад Энерго» стало в его устах исчадием ада. Оно («Посад Энерго») уже не только «выпило горячую воду» из кранов, но и срывает торжества в честь преподобного Сергия!!! (Тут уж совсем близко до лозунга «Мочи якутов!»). Поэтому посад-энерговским варягам не идти – бежать надо договариваться с Главой.

Но они почему-то не бегут. Поэтому Глава продолжает грозить им с экрана отнятием всего жилого фонда и вообще всего. Не убедительно?

Тогда давайте вспомним еще одного ненавистного Евгению Душко персонажа прошлого лета. Тогдашний председатель комитета по управлению имуществом Владислав Горовец. По его адресу Евгений Душко вместе с «Ярмаркой» столько обвинений выдвинули, что все прокуроры вместе со следователями отдыхают. Но тоже как-то рассосалось. То ли обвинения были ложными, то ли «обвиняемый» принес с повинной (то есть совершил явку с наличными).

Кстати, и про «преступления» Николая Маслова Евгений Душко как-то быстро позабыл. То ли не было их, то ли хлопотно ему теперь вспоминать… Зато недавно Евгений Душко начал уже работать по-крупному (а чего мелочиться-то: Глава города все-таки). Он взял да и объявил «организованной преступной группой» несколько крупных бизнесменов города и некоторых чиновников, заявив о том, что из бюджета этой группой украдено то ли 150, то ли 160 миллионов рублей.

Но тут уже он и сам испугался того, что нагородил в приступе безумной честности. Поэтому через пару дней добровольно с экрана заявил, что бизнесмены оказались все-таки хорошими и добрыми людьми, их просто другие плохие люди заставили поступить нехорошо… И вновь взялся за отдельных «неорганизованных» бизнесменов.

Господа политики и депутаты! Учитесь, пока не поздно! Учитесь, пока продолжается мастер-класс «Как охмурять народ». Это ваш шанс, алчные и не имеющие чести. Это ваш шанс, ненавидящие и бессовестные.

Иван Петров

Комментарии

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх