МОЛЧАНИЕ ЯГНЯТ

 15.08.2011 г.  03:18
2734
Андрей ТРОФИМОВ

Ни одно средство массовой информации (исключая телеканал «Тонус») до сих пор не решилось упомянуть об эпатажной пресс-конференции в «Атриуме».


Пресс-конференция предпринимателей и депутатов, накопивших претензии к нынешнему главе города Евгению Душко, могла бы стать информационным хитом весенне-летнего сезона. К этому располагало не только обилие эксклюзивных сведений, впервые прозвучавших на публике 27 июля, но и ажиотажное представительство корреспондентов, заполнивших аж половину конференц-зала. Увы… в основной своей массе российские журналисты давно утратили право «петь для души», а в последнее время – уже и «для славы».

Заявленная тема разговора (кризис и коррупция в городской власти) не оставляла сомнений в том, что за столом «президиума» сгруппировались люди, имеющие зуб на городскую администрацию. Тем самым, организаторы мероприятия изначально поставили себя в невыгодное положение: сергиевопосадцы слабо верят в единство местной элиты (объединились – значит, что-то вместе воруют), и совсем не верят в идейную подоплёку конфликтов внутри элиты (ссорятся – значит, не поделили украденное). Несмотря на последнее обстоятельство, значительная часть публики умудрилась досидеть до завершения конференции, продлившейся, вопреки принятым нормам, без малого три часа. За это время выступающие выдали такой объём компромата на главу города, что даже беглое воспроизведение всех претензий показалось бы читателю явным излишеством. Среди самых серьёзных обвинений в адрес Евгения Душко прозвучали: лоббирование коммерческих интересов родственников (повлекшее передачу в аренду более 40 гектаров муниципальных земель на «Кировке»), незаконное покровительство фирме «СП-Реклама» (и последующие скандалы с установкой плазменных экранов), вымогательство производственных площадей у фирмы «Виктория», торговля разрешительными визами в пользу «общественного фонда» (названа такса – 300 тысяч рублей), мошенничество с продажей акций газеты «Ярмарка» (потерпевшие заявляют ущерб на сумму в 1,8 млн. рублей).

Оставляя оценку справедливости упомянутых обвинений компетентным органам, следует обратить внимание на авторов свидетельских показаний. Предприниматели Виктор Круликовский и Артур Егиазарян, депутаты Алексей Батурин и Владимир Корощенко – люди, отнюдь не расположенные к оппозиционной деятельности. Совсем недавно их упрекали как раз в обратном: в умении приспособиться к любой власти ради поддержания своего статуса и защиты коммерческих интересов. Можно сколько угодно нападать на того же Виктора Ивановича за якобы алчность и якобы равнодушие к интересам города (как это беспардонно делает нынешний мэр), но музыкальную-то школу рядом с Узлом связи «Виктория» построила. Причём, на собственные средства! Ну, а когда с администрацией не удавалось поделиться официально – Круликовский и квартиры строил чиновникам за свой счёт.

Это говорит о чём?

О двух вещах!

Первое. Сегодня власть требует от предпринимателей больше, чем установлено действующими правилами приличия (другие правила у нас не работают).

Второе. Эти требования представляются избыточными не только «плохому» руководству управляющей компании «Посад Энерго», но и многим другим предпринимателям, обладающим чувством собственного достоинства.

Показательно, что к протестной акции «коммерсов» присоединились и люди, далёкие от бизнеса: депутаты Игорь Большаков и Андрей Яковлев. Известные в городе борцы за справедливость всё-таки решили примкнуть к «подонкам» и «мразям» (простите за выдержки из лексикона Евгения Душко), а не к тому, кто позволяет себе на столь ответственной должности столь откровенное хамство. Данный факт опровергнуть никак невозможно, сколько бы ни рвалась с цепи газета «Ярмарка» в попытках объединить столь разных людей в одну шайку-лейку.

Вывод из сказанного можно не сочинять. Он уже прозвучал на конференции из уст председателя Союза промышленников и предпринимателей района Александра Сивова. Не дословно, но точно по смыслу:

– Мэру города надо крепко задуматься о своём поведении. И сесть, наконец, за стол переговоров, чтобы перевести спровоцированную им склоку в конструктивный диалог с местным бизнесом.

Но, похоже, у городской власти другие планы…


Сайт УК "Посад Энерго"

http://posad-energo.ru/


Комментарий Андрея Трофимова: Запомнилось то, что журналистка муниципальной газеты "ВПЕРЕД" - Светлана Акиненко, после зачитанного мной вступительного слова, в котором говорилось о губительности нынешнего курса городской власти - демонстративно встала со своего места и покинула пресс-конференцию. За ней тут же последовала и коллега из Сергиевских ведомостей.

Удивительно то, что местные журналисты совершенно не заботятся о сохранении собственной профессиональной чести - скрывая от своих читателей - жизненно важную информацию о реальном состоянии дел в Сергиевом Посаде. И понятно, когда их не публикуют редактора, а тут даже слушать никого, кроме власти уже не хотят. Зажрались? На аналогичной пресс-конференции главы города Евгения Душко, Светлана Акиненко к её концу, даже перебивала главу, искавшего аргументы, приблизительно такими словами: Да понятно все, скажите как нам лучше написать? Переходите от "Посад Энерго" в МУП и у вас будет ВСЕ?

Альтернативная газета пока еще не средство массовой информации, но все же опубликовала подробнейший материал об этой пресс-конференции (Главу Сергиева Посада просят подать в отставку), после чего он был перепубликовал областным сайтом КПРФ, который читают областные начальники: http://mkkprf.ru/index.php?name=news&op=view&id=11198

Комментарии

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх