И ЗОВУТ ЕГО НИКАК

 16.08.2011 г.  03:52
2786
Андрей ТРОФИМОВ

Журналисты с именем отказываются марать себя «заказухой» от городских властей.

Управляющая компания «МГУК», созданная по инициативе главы Сергиева Посада, продолжает вязнуть в трясине перманентных скандалов.

Первым ударом по репутации новоиспечённого предприятия стало известие о резкой деградации придомовых территорий, от обслуживания которых отказалась «Посад Энерго».

Несмотря на оптимистичные заверения Евгения Душко, муниципальная компания до сих пор не взяла под своё управление «осиротевшие» дома. Пока там разрастаются горы мусора и болота нечистот, руководство «МГУК» при поддержке администрации города пытается заманить в свои сети более выгодных клиентов.

Агитация против действующих компаний – в поддержку муниципальной – проводилась уже в Лесхозе, на посёлке Ферма и в ряде других микрорайонов. Сначала жителей, не поддающихся на посулы, шантажировали отключением горячей воды (ситуация на Клементьевке). Затем – когда позорный метод вызвал возмущение граждан – пошли разговоры об ожидаемых трансфертах из областного бюджета. Чиновники утверждают, что обещанные городу деньги будут потрачены только на жилфонд, перешедший под управление «МГУК».

По слухам, «на раскрутку» детища городской администрации израсходовано уже более двух миллионов рублей (из шести выделенных бюджетом). Количество агитаторов, мобилизованных для охмурения жильцов, перевалило за сотню. Однако результаты проведённой работы близки к нулю.

Именно по этой причине в мутную пиар-кампанию начали втягиваться средства массовой информации. Сначала газета «Ярмарка» (известная, как рупор главы города) перепечатала явно заказную статью из «Московского Комсомольца», добавив к ней собственное ведро помоев с целью дискредитации компании «Посад Энерго». Затем в эфир ТРК «Радонежье» вышел сюжет о митинге на Ферме, внаглую искажающий мнение протестующих жителей (в пользу компании «МГУК»).

Желающих оценить в деталях стиль и методы работы нынешнего городского руководства мы отсылаем к свидетельствам, собранным на сайте «Альтернативной газеты» (http://alt-gazeta.ru). Представленную там информацию стоит дополнить разве что двумя замечаниями, касающимися авторства упомянутых выше «журналистских работ».

1. Статья «Варяги срывают торжество» («МК» от 27 июля) изготовлена неким Сергеем Бычковым – религиозным обозревателем «Московского Комсомольца». Ещё с 90-х годов этот, так сказать, журналист известен как беззастенчивый медиа-киллер, торгующий доступом к популярной газете (уже тогда его услугами пользовались посадские власти). Бычкова публично (и неоднократно) уличали в доносах на духовных чад Александра Меня, грубой фальсификации исторических фактов с целью дискредитации православной церкви, беспардонной клевете в адрес митрополита Кирилла – нынешнего Патриарха. Самое любопытное, что пять лет тому назад Бычков пытался оспаривать упомянутые обвинения в суде, однако фемида не нашла оснований для защиты его «чести и достоинства».

Для полноты картины – пара цитат.

Протоиерей Всеволод Чаплин:

– Не нужно стесняться говорить об этом человеке правду на фоне той лжи, которую он всё время тиражирует в своих статьях.

Журналист Петр Сергеев:

– Сергей Бычков более всего напоминает заблудившегося в новом столетии и в новой России последнего бойца информационных войн… с их циничной вседозволенностью, моральным беспределом и всякого рода «заказами» на неугодных или неудобных лиц.

2. Информационный сюжет о митинге на Ферме (от 2 августа) вывешен на сайте телекомпании «Радонежье». Это хорошая возможность убедиться в том, что журналист, руководивший съемкой, отказался озвучивать материал (за кадром – голос диктора Сергея Осипова). Больше того, в финальной части сюжета мы не слышим, как бывает обычно, ни фамилии корреспондента, ни фамилии оператора, созидавших упомянутый «шедевр». Это – дань старинной традиции телеканала. Когда у редакции не хватает смелости, чтобы отвергнуть откровенную «туфту», навязанную для показа «кураторами» от власти, в эфир выходит безымянный материал. У профессиональных журналистов – в отличие от некоторых чиновников – совесть ещё осталась.

 

Сайт управляющей компании "Посад Энерго"

www.posad-energo.ru

Комментарии

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх