Елена Кондакова: «Это полная деградация»

 19.08.2011 г.  13:07
2911
Андрей ТРОФИМОВ

Депутат Госдумы от партии «Единая Россия», космонавт, Герой России Елена Кондакова заявила на пресс-конференции 16 августа, что праймериз «Единой России» и «Общероссийского народного фронта» полностью сфальсифицированы. По словам депутата, «людям выдавались листы с номерами людей, за которых было необходимо голосовать, при подсчете бюллетеней оказывалось, что их больше, чем людей на площадке».

На заявление Кондаковой оперативно ответил космонавт Максим Сураев. «Не понимаю, как можно что-то сфальсифицировать на праймериз, — заявил Сураев. — Есть выборщики от партии и различных организаций, люди голосуют добровольно». По его мнению, Кондакова недовольна результатами голосования (она заняла 29-е место. — Ред.), «поэтому решила для себя, что результаты не настоящие». А вот как прокомментировала «Новой» сложившуюся ситуацию сама Елена Кондакова.

— Изначально нам (кандидатам. — Ред.) было сказано, что необходимо пройти пять площадок из 25 по Московской области. Побывав в двух или трех местах, я и многие мои товарищи-депутаты поняли, что нужно проходить и все остальные. Я прошла практически все площадки: Пушкино, Пущино, Сергиев Посад, Серпухов, Коломну и т.д. Вместе со мной в праймериз «Единой России» и «Народного фронта» участвовали Валентин Друсинов, Мартин Шаккум, Валерий Драганов и многие другие депутаты по Московской области. С Валерием Драгановым мы прошли почти 20 площадок.

Через некоторое время я заметила, что на разных площадках находятся одни и те же люди, которые задают одинаковые вопросы одним и тем же кандидатам, а кандидаты воспроизводят заученные ответы. Заметили это и мои коллеги. Нам неприятно было все это видеть. Больше всего меня возмутило наличие у некоторых выборщиков еще до представления кандидатов и голосования бюллетеней с пометками, за кого необходимо проголосовать. Выборщики до начала встреч с кандидатами бросали бюллетени в урны и уходили. Многим было абсолютно безразлично, за кого отдавать свой голос. Еще я заметила, что если в один день были назначены встречи на нескольких площадках, автобусы везли людей с одной площадки на другую. Это были одни и те же люди, которые заранее знали, за кого и как проголосовать.

Я думала, что праймериз будут действительно, как объявлялось, всенародными, но когда столкнулась с происходящим, то стало обидно и стыдно за нашу страну. Я задалась вопросом: к чему мы идем? К чему это приведет? Люди, если вы сегодня, не задумываясь, голосуете по списку, который вам дали, не зная депутатов и не глядя им в лицо, то какое будущее вы желаете своим детям и внукам? В какой стране они будут жить?

То, к чему мы пришли сейчас, — это полная деградация! Я заявляю: праймериз — это полная профанация. Лидирующие места занимали малоизвестные кандидаты, даже не присутствующие на площадках. Подходили люди, интересовались, кто я, и удивленно спрашивали: «Почему нам не сказали за вас голосовать?» Бюллетеней с результатами голосования было в два раза больше, чем людей на площадках. Многие мои коллеги возмущены происходящим, но предпочитают хранить молчание. Я не вправе разглашать их имена.

Меня возмутило заявление Максима Сураева, опубликованное на официальном сайте «Единой России». Дело в том, что я пыталась дозвониться до Бориса Громова, Вячеслава Володина, Татьяны Неверовой, Андрея Воробьева, чтобы обсудить с ними эту ситуацию. Никто не вышел со мной на связь. И тут на сайте «ЕР» появляется заявление Сураева о том, что причина моего демарша в недовольстве результатом голосования по праймериз. Мне не важно, на какой позиции я сейчас оказалась в списке по результатам голосования. Меня возмущает отношение к тому, как нас в очередной раз пытаются обмануть. Мы — взрослые люди, а заявление Сураева я вообще считаю недостойным мужчины, коллеги и офицера. Он выступил как рупор партии, а партия предпочитает молчать. Делаю вывод, что «Единой России» нужны беспринципные люди, которые просто будут бегать по рядам и нажимать на кнопки.

Праймериз «Единой России» — экономически нецелесообразная игра в демократию.

Я осознаю, что это заявление может закончить мою политическую карьеру, но мне хотелось бы остаться в политике. Я была депутатом трех созывов, и у меня наработан огромный опыт. Я могу принести пользу своей стране. Точных планов у меня нет. Возможно, поговорю с Прохоровым. Я знакома не со всеми пунктами его программы, но согласна с ним в том, что нужно вернуть выборы по одномандатным округам.

P.S. Кстати, на пресс-конференции Героя России Елены Кондаковой, о которой было известно заранее, почти не было представителей российских СМИ. Большинство журналистов представляли зарубежные медиа.

Подготовила

Ирина Черепонько

Новая газета от 18.08.2011 года

Фото Андрея Трофимова

Комментарии

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх