СЕРГЕЙ БОКОВ: ИНФОРМАЦИОННОГО ГОЛОДА НЕ БУДЕТ

 21.08.2011 г.  02:13
2859
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1

Зацепил всё-таки газету «Вперёд» депутатский разбор её «полётов», а точнее, неудовлетворительная оценка за страусиную политику и пренебрежение к законодательной власти.

Конечно, надо было бы «муниципалку» не словом пожурить, а рублём наказать, да от нахлебников помочь избавиться. Но хорошо хоть зашевелилась старушка, отвечать начала, реагировать на недоумение народное. Сразу на её страницах появилось кое-что и про школу, и про сельские проблемы. По-прежнему, правда, она дерзко и вызывающе игнорирует политическую ситуацию в районе, несмотря на то, что называется «общественно-политической», тем самым снова подставляя нашу «Единую Россию». А ведь на носу выборы - и в областную думу, и президентские. Не за горами поселенческие и районные.

По какой системе они будут проходить? Всё может перевернуться с ног на голову. Нельзя стоять в стороне и от проблемы возвращённого Минюстом Устава Сергиева Посада. Насколько лигитимно сейчас управление городом? Тысячи подписей сегодняшних руководителей могут оказаться незаконными, и уже весь район будет втянут в бесконечные судебные разбирательства. Когда же ему, бедному, развиваться?! Поэтому спрашивают со старейшего муниципального СМИ по-взрослому. Взыграло у газеты самолюбие, и то хорошо. Я всегда предлагал – давайте подискутируем. Непонятно только пока, с кем. Односторонний ответ на решение комиссии по СМИ (депутатам по-прежнему не предоставляют возможности публиковаться) написала «редакция».

Как однажды поддели весёлые журналисты старушку, «так и видится, как водит огромной ручкой весь коллектив ”Вперёд”». Или по очереди нажимают на кнопки клавиатуры компьютера. Но это уже не столь важно. Важно, что «редакция» поняла, как можно поднять тираж. Лучше поздно, чем никогда. Как директор одного из первых телеканалов в области и президент фестиваля телекомпаний Подмосковья «Братина», всё больше набирающего авторитет по всей стране и за рубежом, уверяю, просто не надо бояться печатать правду, не надо прятаться от действительности, тогда не нужно будет краснеть и насильно распихивать газету по ларькам. Неприятно через пару дней после выпуска «Вперёд» видеть её пачки в урнах.

Теперь по делу. Ничего, что называется, личного. А то некоторые собственный непрофессионализм и ангажированность пытаются спрятать за обвинением в том, что я, как владелец СМИ, свожу с кем-то счёты. Простите, но мне об этом даже говорить скучно. Мы давно работаем на другом уровне, тем более находимся в разных весовых категориях. Тот же «Тонус» смотрят и обсуждают круглосуточно более 100 тысяч жителей Сергиево-Посадского района. По всему миру идут наши эксклюзивные программы и фильмы. Так что не стоит «редакции» пытаться по-мюнхгаузеновски вытягивать свой рейтинг. Смешна похвальба, что где-то их признают и чем-то награждают. К чему здесь областной Союз журналистов или Министерство по делам печати Московской области? Для них, что ли, газета выходит? Москвичи, что ли, учатся в наших школах, лечатся в наших больницах, мучаются без горячей воды?

Как кто-то издалека может оценить наши «актуальность тем» и «объективность оценок»? Может, верхние товарищи ещё и деньги платят? Нет, дорогая «редакция»! Деньги платит администрация района, у которой, как написал недавно зам.главы района Г.В. Громозда: «Нет серьёзных претензий к руководству газеты и редакционной политике», в связи с чем обсуждение работы газеты на депутатской комиссии он считает нецелесообразным. Это Громозда - депутатам: отстаньте, мол, от «Вперёд». И освещение подготовки детских садов и школ к новому учебному году Геннадий Васильевич тоже считает нецелесообразным. Приехали! Большой привет нашему безмолвствующему Совету во главе с Негурицей, так и оставшимся по сути советником главы района. Не стесняясь, заместитель главы руководит депутатами. Оказывается, не народ расставляет приоритеты своих житейских проблем, не Совет, а администрация района. А уважаемая мною главный редактор газеты «Вперёд» Наталья Андреева, когда я принёс в печать свою критическую статью, вдруг заявила: «Мы приняли решение Вашу резкую статью не печатать». Подумаешь, председатель депутатской комиссии по СМИ решил пополемизировать! Действительно, как может быть иначе, когда даже глава района выдал, что он сам на депутатскую комиссию по связям со СМИ не пойдёт и «своих» не пустит. Не про эту ли бациллу «тоталитаризма» в статье «редакции» идёт речь? Нет, это целая эпидемия!

На самом деле, когда «редакция» существует на народные деньги, избранники народа обязаны спрашивать и контролировать, как они расходуются. Это в их прямых полномочиях. И ничего личного. А то кого-то, видите ли, в Союзе журналистов ценят и даже Выше. Как страшно! Что-то к 90-летнему юбилею «Вперёд» никто особых оценок от минпечати не заметил. Может, потому, что «редакция» сильно изменила концепцию газеты, или происходит слишком быстрая смена кадров, или газета запуталась, на кого ей работать? Неоспорим тот факт, что к 93-летней истории газеты почти никто из сегодняшней «редакции» не имеет никакого отношения. С большим сожалением жители района вспоминают таких столпов славной «Вперёд», как Любопытнов, Кривенко, Витушкин, Порус, Галкина, Войткова и многих других. Даже Степанов тогда классно писал.

Несмотря на сложное, идеологически выдержанное время, я лично всегда с теплотой вспоминаю этих замечательных журналистов за их объективность и борьбу за свободу слова. Как писатель часто обращался за помощью к тогдашней газете «Вперёд», любимой «болтушке». Её уважали и действительно ценили. И она уважала своих читателей. А сегодняшняя её «редакция» позволяет себе с явным пренебрежением отзываться о людях, за которыми десятки тысяч избирателей, то есть жителей района. «Редакции», видите ли, не понравилось, что её работу обсуждали милиционер, юрист, инженер, и сельхозработник – члены депутатской комиссии по СМИ: А.Беляков, В.Ложкин, Ю.Данилов, А.Яковлев. О себе промолчу. Всё-таки я некоторое отношение к журналистике имею. Мы, по мнению «редакции», не можем быть экспертами. Наверное, подписчиков и случайных читателей своей газеты «редакция» вообще держит за быдло, особенно просторабочих. А кто в «редакции» главный специалист, эксперт, профессиональный литератор или журналист? Директор, главный редактор?..

Депутаты, видите ли, не имеют права и, более того, нарушают закон, когда проявляют неудовольствие работой «редакции». А как быть с тем, что больше сотни опрошенных (надо, будут десятки тысяч) жителей района не читают «Вперёд», возмущаются, что их деньги идут на содержание, простите, неинтересной придворной газеты, более того, часто вводящей их, доверчивых, в заблуждение о реальном положении дел в районе? Вряд ли их устроит мнение экспертов и специалистов утверждающих, что «новостями газета «Вперёд» их не обделяет».

Удивительно, но именно за свободу слова «Вперёд», да и ТРК «Радонежье» и ратовали члены комиссии по СМИ, названные «редакцией» «бациллой тоталитаризма». «Редакция» цинично сделала вид, что не поняла этих благих намерений. А жители недоумевают, почему другие газеты и журналы нарасхват, и тиражи у них в два-три раза больше, нежели у муниципальных СМИ. К примеру, «Копейка» - 30 тыс., «Ярмарка» - 20 тыс., «Новое зеркало» - 16 тыс., «Всё для вас» - 10 тыс. экземпляров, а «Вперёд» - 6700!!! Наверное, потому, что жители тоже не эксперты. А есть ещё: «Сергиевские ведомости», «Квартал СП», «Благовест», «Наш Дом», журналы «Кстати», «In side», «АРТ Посад» и многие другие, благополучно работающие на свои кровные.

Если «редакция», забыв про бревно в своём глазу, сильно озаботилась тем, что с экрана «Тонуса» не сходят какие-либо политики и руководители предприятий, то, как коллега по цеху, с удовольствием напомню:

а) эти руководители много работают и не боятся общаться с телезрителями;

б) к этим руководителям у жителей много вопросов;

в) есть много животрепещущих проблем, которые из-за бездарных руководителей различных департаментов долго не решаются и замалчиваются другими СМИ;

г) приходится обучать нерадивых чиновников вести хозяйство;

д) за 18 лет работы «Тонус» ни разу не отказал никому, кто пожелал бы высказать своё мнение, если даже оно шло вразрез с мнением владельца телеканала или власть предержащих.

Так что не надо «редакции» выступать в роли мессии и пугать население «ЧП в демократическом обществе», если вдруг деньги из районного бюджета на «Вперёд» перестанут выделяться. ЧП будет только для тех, кто присосался к бюджетной кормушке. Политика, которую сейчас проповедует «редакция», ввергла депутатский корпус, администрацию района во главе с В.Н.Коротковым и многие другие СМИ в пучину грязных разбирательств. Похоже, информационная война, «интриги, скандалы, расследования» нужны, как сама намекнула в своей статье «редакция», для подъёма популярности газеты. А может быть, это тоже чей-то заказ? Может, она готовится к самостоятельному бизнесу. Дай Бог, если это ей поможет зарабатывать себе на жизнь и выдержать хозрасчёт.

В конце концов есть ещё хорошо налаженная рекламная служба и 6 тысяч «верных читателей», очевидно подписчиков. Денег должно хватить. При свободе от власти и популярности она может снова стать передовой.

Могу только со стопроцентной гарантией добавить, что как бы себя «редакция» не повела, проблемы с информационным голодом в Сергиево-Посадском районе не будет!!!

Не секрет, что в районе действуют более 10 муниципальных целевых программ. Каждая из них профинансирована не в полном объёме и прежде всего из-за нехватки в районном бюджете денежных средств. Вот, к примеру, самые «кричащие» из них: программа развития образования, программа развития здравоохранения, программа по профилактике правонарушений и преступлений в Сергиево-Посадском районе…

Очень надеюсь, что фракция партии «Единая Россия», составляющая большинство в нашем районном Совете, поддержит инициативу постоянной депутатской комиссии по связям со СМИ, политическими партиями, общественными и религиозными организациями и рассмотрит вопрос о целесообразности выделения 10 миллионов из районного бюджета на содержание МУ «Газета “Вперёд”».

Председатель постоянной комиссии по СМИ Сергиево-Посадского районного Совета депутатов,

заслуженный работник печати Московской области,

член Президиума Московского отделения Союза писателей России

Сергей Боков


Комментарии

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх