«Душко наступил на хвост многим»

 23.08.2011 г.  02:14
3892
Андрей ТРОФИМОВ

В Сергиевом Посаде расстреляли мэра города

Утром 22 августа в подмосковном Сергиевом Посаде был убит глава города Евгений Душко. Следствие пока аккуратно говорит, что рассматриваются все версии,  не  выделяя  ни одной основной. Вместе с тем наблюдатели нисколько не сомневаются в заказном характере убийства и отмечают, что круг подозреваемых может быть довольно широк: по их утверждению, Душко «наступил на горло» многим людям в городе, будь то политики или предприниматели, и отношение к нему в Сергиевом Посаде было отнюдь не доброжелательное.

Как рассказали «МН» в Главном управлении Следственного комитета России (СКР), около восьми утра мэр Сергиева Посада и глава городского совета депутатов Евгений Душко вышел из дома №49 по Советской улице, где он проживал, и направился к своему автомобилю марки Volvo. Когда он сел в машину, к ней подошел киллер и дважды выстрелил в чиновника – в грудь и в голову (по данным других источников, преступник выпустил в Душко семь пуль), после чего скрылся. Глава города был тяжело ранен и не смог самостоятельно выбраться из машины. Свидетели вызвали "скорую", которая доставила чиновника в больницу, где он, несмотря на усилия врачей, скончался.

Называть какую-то конкретную версию убийства в следствии не спешат, заявляя о том, что «рассматриваются все возможные». Однако мало кто сомневается, что оно носит заказной характер – повод быть недовольным деятельностью Душко на посту мэра был у многих. Душко занял эту должность лишь в апреле этого года, однако влияние на политическую жизнь Сергиева Посада имел достаточно давно. В 2006 году он был назначен заместителем главы администрации Сергиево-Посадского муниципального района, а в июле 2009 года был избран депутатом городского Совета по 5-му избирательному округу, а позже и председателем горсовета, который с недавних пор сам избирает главу города, – именно таким образом кресло мэра занял Душко.

Многие эксперты, знакомые с деятельностью погибшего чиновника, называют его опытным политтехнологом, который долгое время подготавливал себе почву для того, чтобы занять место главы города. "Политтехнолог он действительно великолепный, — сказал в разговоре с корреспондентом «МН» главный редактор местного издания «Копейка» Анатолий Северинов. – У него было много конфликтов в городе, он на протяжении последних лет вел политическую борьбу со своими оппонентами. Осенью прошлого года он начал воевать с бывшим мэром Николаем Масловым, которого горсовет успешно сместил. Это была борьба за власть. А через несколько месяцев, уже в этом году, когда теоретически должны были состояться выборы нового главы города, куда оба собирались идти, городской Совет депутатов принимает новый устав, которым всенародные выборы отменяет, а главой Сергиева Посада автоматически назначается председатель горсовета, коим в тот момент был Душко". "В мае Минюст РФ отменил регистрацию этого устава, и теперь не ясно, что будет с ним далее. Сам устав можно отменить только по решению суда, либо это может сделать Совет депутатов. Сейчас ходят слухи, что якобы будет какая-то команда сверху и опять будут всенародные выборы. Душко вроде собирался туда идти. На самом деле все были недовольны этим уставом. То есть, представьте, или 100 тыс. избирателей, или 25 депутатов выбирают мэра", — сказал Северинов.

Источник «МН» в Мособлдуме, пожелавший остаться неназванным, заявил, что избрание Душко на пост мэра было вполне ожидаемым. «До того как стать мэром, он лично провел в Совет несколько депутатов, можно сказать, у него там были свои люди. Половина из них была избрана в 2009 году с огромными скандалами, назывались даже суммы – 700 тыс., и ты будешь избран, — подтверждает слова собеседника «МН» Северинов. — Я не буду говорить, кому все носили деньги, но про опытного политтехнолога я уже упоминал».

По словам главреда «Копейки», отношение к Душко в Сергиевом Посаде было недоброжелательное, к нему была масса нареканий. Многие годы в городе существуют огромные проблемы в сфере ЖКХ, которые начались еще при предшественниках Душко, которые с каждым годом только усугублялись. Ситуация осталась такой же и при Душко, говорит Северинов. «Душко наступил на хвост многим предпринимателям в городе. У нас произошло что-то вроде рейдерского захвата жилищно-коммунальной сферы, который инициировало нынешнее руководство города. Администрация при Душко создала муниципальную жилищную компанию, которая собирается взять под свой контроль весь жилой фонд города. И когда такое происходит, странно было бы говорить, что сам мэр ни при чем. Возможно, убийство было связано именно с этим».

Впрочем, собеседнику «МН» в Мособлдуме версия с ЖКХ кажется странной. «Душко не был олигархом, связанным с криминалом. Передел ЖКХ в Подмосковье длится уже несколько лет, и все проходит достаточно мирно, просто цивилизованный передел рынка», — считает он. Однако и Северинов на этой версии не настаивает. «Заказать его мог кто угодно. ЖКХ, «свои» депутаты в горсовете — это всего лишь две истории, связанные с Душко, а таких моментов десятки, — сказал он. — Я приведу еще один пример. У нас в 2004 году был затеян серьезный проект под названием «Золотые ворота», когда на въезде в Сергиев Посад со стороны Москвы собрались строить четыре огромных 17-этажных жилых здания. Одно здание начали, наполовину построили, после чего компания-застройщик заморозила строительство и объявила себя банкротом. Недавно обманутые дольщики обратились в администрацию, нашлась другая компания, которая договорилась об огромном кредите, чтобы завершить строительство этого здания и построить еще три. И вот тут выясняется, что горадминистрация запросила с этой компании миллиард рублей в городской бюджет. И все это замыкалось, естественно, на Душко. Вообще же, городская администрация много кому наступила на горло».

Стоит отметить, что еще два года назад, будучи председателем горсовета, сам Душко заявлял об угрозах в свой адрес со стороны руководства районной администрации. По его словам, в июле 2009 года к нему подходили некие «крепкие молодые люди», представившиеся представителями главы района Владимира Коротова, и посоветовали ему «вести себя подобающим образом, чаще встречаться с главой района, прислушиваться к его мнению и решениям, которые необходимо принимать на заседаниях горсовета». «Думаю, что это какие-то финансово-промышленные группы упорно пытаются добиться того, чтобы все полномочия, решение всех вопросов было передано в районную администрацию. Наверное, эти финансово-промышленные группы пытаются влезть в наш город. Возможно, для строительства очередных торгово-развлекательных комплексов. Судя по их автомобилям, это серьезные люди», — говорил Душко.

Руководство районной администрации, впрочем, заявляло, что это все не больше чем домыслы. Как заявил тогда замглавы района Алексей Ванчугов, "на улицу могут выйти любые люди и заявить, что они - представители Владимира Путина или даже Господа Бога". "Но насколько их заявление будет соответствовать действительности? Не понимаю, и не хочу понимать", — добавил он.

Московские новости Сергей Миненко, Дарья Гусева

http://mn.ru

Интервью Анатолия Северинова Комсомольской правде:

 

 

Сайт газеты КОПЕЙКА

Комментарии

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх