Жизнь и смерть по закону джунглей

 25.08.2011 г.  23:58
7253
Андрей ТРОФИМОВ
/ 7

Свою статью «Сергиев Посад – горячая точка» ровно за неделю до убийства Евгения Душко, напечатанную полумиллионным тиражом в «Подмосковной правде» (№36 (708), я начал такими словами: «Нескончаемые митинги жителей, уставших от повсеместного бездействия чиновников и творящегося вокруг беззакония, грозятся превратить Сергиево-Посадский район в горячую точку Московской области».

Все давно указывало на то, что политическая игра затеянная новым городским главой - ведет к дестабилизации обстановки в районе. Ситуация накалялась со всех сторон. Реакции даже на отмененную сверху регистрацию нового городского Устава со стороны Душко - не было. Возникло ощущение, что стабилизировать обстановку уже не нужно никому. В мутной воде многим хотелось доловить оставшуюся «рыбешку».

 

Но все обернулось гораздо серьезнее - в городе начали стрелять

Рано утром в понедельник 22 августа Сергиев Посад потрясло дерзкое убийство наивысшего представителя городской власти.

Застреленный неизвестным убийцей глава Сергиева Посада Евгений Душко пал жертвой системы, в которой жизнь протекает по закону джунглей (The Law of the Jungle) – «каждый сам за себя», «все для себя», «убей, или будешь убит».

Поэтому Евгений Анатольевич, будучи очень умным, и во многом одаренным, знал, с чем и по каким правилам он играет. Но, увы, как и любой человек, он тоже не мог просчитать все варианты.


Скажи мне какой ты, и я скажу тебе какой твой враг

Мне повезло общаться с ним, и даже поучиться у него. До избрания Евгения Душко главой города, мы вместе придумывали PR-газеты, письма «наверх», встречались и обсуждали те, или иные политические расклады. Он предлагал мне баллотироваться на осенних выборах 2010 года в районный Совет депутатов. Приезжал ко мне поздно вечером, в день отчета Николая Маслова (22 декабря 2010 года), за день до его снятия с должности, и взволнованно выспрашивал о действиях и поведении мэра в тот день. Тут же при мне перезванивал кому-то «наверх» и пересказывал все слово в слово о каждой запомнившейся мне эмоции выступавшего в ДК Гагарина Николая Васильевича (Маслова - прим. автора), и реакции зала, как бы убеждая в том, что он поступает правильно.

В начале этого года, в рамках проекта «Персона. Сергиев Посад», руководителем которого я был - Евгений Душко стал победителем в номинации «Персона 2010». Как собеседник, интеллектуал и мастер своего дела (политтехнолог), меня он притягивал и вызывал интерес. Но,  как потенциальный руководитель города наоборот - отталкивал.

Уже тогда меня настораживало то, что в деятельность главы города, он мог вложить больше того умения, которым его безмерно наградила природа. Умение разделять людей, отдалять их друг от друга, сталкивать лбами и ссорить.

Многие горожане хотели стабилизации сложившейся сложной политической и экономической ситуации в городе и районе. Консолидации здоровых сил, а в итоге…

После воин растянувшихся на годы, с Михаилом Григорьевым (Председателем городского Совета депутатов 1-го созыва), Николаем Масловым (экс-мэром города), Сергеем Персиановым (экс-мэром города), и другими, Евгений Душко продолжил мутить воду так, что сам потерял в ней всякие ориентиры.


Печально, но это факт, приведший к такому исходу

Редьярд Киплинг, своей книгой определивший понятие закона джунглей, так сформулировал его применительно к социальным реалиям: «Сильные разделываются со слабыми, умные разделываются с сильными, а правительство разделывается со всеми».

В этой цепочке Евгений Душко был «умным». Он умел «разделываться» с сильными местного мирка. Он грамотно создавал им анти-имидж, возвышая себя над теми, кого морально опускал. Его оружием было острое как бритва слово, которое он умел подкрепить добротной компиляцией фактов, и театральной демонстрацией клочков бумаги. С легкостью выворачивал и подносил все так, как было выгодно только ему, упрекая других в том, в чем сам давно уже погряз.


Политика, или...

Он не был политиком, хотя очень хотел им казаться. Политика – искусство возможного. Поиск компромиссов - дипломатия, позволяющая добиваться не только промежуточных результатов, а и конечной цели.

Евгений Душко был высококлассным  бескомпромиссным пиарщиком, которому повезло подняться до высоты кресла мэра города Сергиев Посад. Он легко сходился с нужными людьми. Но, взяв от них то, что ему было нужно - уходил сжигая за собой мосты.

В каком-то смысле он стал заложником сложившихся обстоятельств, вынудивших его бежать вперед, не останавливаясь в ожидании верного момента. Карты легли так, что желая власти, он шел на одном чутье - не мог отступить, взять тайм-аут, или шагнуть в сторону. Шанс стать главой подвернулся только в имеющейся форме и в строго определенный момент. Другого могло никогда больше не быть. Он это понимал.

Только очень не умный человек, взглянув на жизненный путь Душко, может сказать то, что он был великолепным стратегом, выстроившим свою жизнь так, что с момента развала городского Совета депутатов 1-го созыва в 2009 году, он знал, что станет главой города в 2011-ом, разделив свои полномочия с сити-менеджером, поменяв городской Устав.

Нет. Он обладал отличным тактическим мышлением, и подстраивался под момент. Четкого представления о своем будущем и плана на годы вперед он не имел (на это указывают все факты его биографии).


А была ли команда?

Никакой  настоящей команды у Душко никогда не было. Была группа подконтрольных ему людей (сравнительно не большая), в которой не было ни одного равного ему по силе и умению. Именно поэтому опереться ему было не на кого. Оппоненты, враги, можно называть противников молодого главы как угодно - видели - убрав лидера, группа разбредется и силы иметь не будет.

Именно это я сейчас и наблюдаю. В день убийства главы Сергиева Посада, его «команда» выставила ему на замену самого достойного из своих рядов - Виктора Хейсина. Горожане, пожалуй, вспомнят о нем только то, что он вместе со своими коллегами депутатами в 2009 году, торговался с тогдашним мэром города Сергеем Персиановым, за сумму выхода из состава Совета 1-го созыва, разваливая его для Душко (который после поспуска 1-го созыва Совета депутатов, стал председателем 2-го созыва). Видеозапись посиделок в кабинете тогдашнего мэра, посмотрел в прошлом году почти весь город.

Уже сегодня, 26 августа 2011 года, на 37-ом заседании городского Совета депутатов, после трагической гибели Евгения Душко, его группа по инерции выберет главой Сергиева Посада того, кого несколько дней назад сделала исполняющим обязанности.

Не все оставшиеся 23 городских депутата будут на этом Совете. Кроме всего прочего, логичным будет предложить назначить на 4 декабря довыборы в Совет по 5-му округу, где вместо положенных 5-ти депутатов, осталось только 3-ое (Юрий Калмыков снял с себя полномочия депутата став сити-менеджером, а Евгения Душко убили).


Дубль два

Продолжить дело Душко, как обещали его соратники, у них никак не получится. Страх перед силой его устранившей, у самого достойного приемника - слишком велик. Компромиссы будут такими, что в ближайшие дни, нас ожидают еще одни выборы.

На этот раз уже сити-менеджера. Юрий Калмыков, как мне кажется, будет вынужден отказаться от занимаемой должности, и мы станем свидетелями повторной попытки назначения на эту должность согласованной с главой района Владимиром Коротковым - кандидатуры Игоря Ермохина (или в случае его отказа, другого кандидата из группы главы района).

В первые, после убийства Евгения Анатольевича, дни, было озвучено множество версий того, кто, зачем и почему сделал с главой города такое. Многие из них - имеют место быть. Однако мне, как человеку уже махнувшему рукой и отпустившему происходящее, хочется отметить следующий момент.

Расследуя данное преступление нужно естественно определить лиц, для которых крайне опасна была дальнейшая деятельность главы города, а его устранение именно сейчас было выгодно.

Самым понятным для всех мотивом являются деньги - материальная, экономическая заинтересованность потенциальных заказчиков. И уж совсем на задних ролях, почему-то - мотивы политические, под которыми, в основе, все та же экономика, только других масштабов.

Уверен, мы не можем видеть тот меркантильный интерес, который имеется пока только в мыслях и планах злоумышленника. Но догадываться...

Газета "Новое Зеркало" в своем очередном номере за 24 августа, под названием статьи "Кому была выгодна смерть мэра?", расположила одну очень показательную фотографию, на которой глава Сергиево-Посадского района Владимир Коротков, сидит за столом с портретом убитого главы города, - как бы задаваясь аналогичным вопросом.

Отец погибшего Евгения Душко - Анатолий Степанович, после нескольких, ранее озвученных им версий, на похоронах сына заявил: "Я думаю что это сделал Григорьев Михаил, другой версии нет. Егиазарян и Круликовский не способны на это. Вся эта мразь во главе района сидит, благодаря им у нас этот беспорядок творится".


Ответ Короткова

Несмотря на заявления Владимира Короткова о том, что никакого противоборства с убиенным у него не было, Анатолий Душко, живший с сыном в одном доме, после случившегося запретил главе района выступать на похоронах Евгения Анатольевича. Не помогли и предшествовавшие убийству демонстративные ролики по муниципальному телевидению главы района, в которых он вместе с Душко, садился друг напротив друга, изображая тандем (аля Путин с Медведевым), разговаривая ни о чем.

Что делить между собой главам? Какую власть? Чего не хватало Владимиру Короткову? Чем был опасен перед выборами в думу для Единой России самоуверенный и самостийный пиар-мастер Душко, позволявший себе ослушиваться партийных руководителей, разрушая их авторитет в глазах тех, кто решает - пустить на следующую ступеньку властной лестницы, или спустить по ней в самый низ?

Да наверное ничего. Все это безумные фантазии и глупые вопросы. Да и не предусмотрены в администрациях ставки киллеров. Ну не попросил же бывший партработник, бывшего бандита, организовать то, что одному поможет вновь утвердиться на районе, а другому утолить чувство мести? Бред.


Цивилизованное государство, или дремучий лес

Почему же мы живем по закону джунглей? Почему возникают ситуации, когда общество теряет человеческую личину и погружается в пучину животных инстинктов? Может потому что «слабые» довольны тем, что живут не хуже, чем могли бы жить – подстраиваясь, а «сильным» нравится возможность решать любые вопросы за деньги – подстраивая?

И тех и других умело разводит «правительство», разделываясь при случае с любым, кто ему серьезно мешает.

Закон джунглей - каких-то других законов, в нашем городе (да и в стране в целом) – как будто и нет. Власть, бизнес, правоохранительная и судебная системы – крепко срослись, лишив людей возможности добиваться своих целей цивилизованными методами.

Евгений Анатольевич не был Робин Гудом. Наверное он отнимал деньги у богатых не для того, чтобы раздавать их бедным. Но он и не был человеком, которого общество имело право упрекать за то, что оно само поощряло и порождало.

Давайте поймем и уясним одно - мы достойны той власти, которую имеем, потому что позволяем ей делать с собой практически всё, превращая попавших в нее людей, в сволочей.

Скажите что я не прав?


Р.S. За два дня до избрания Евгения Душко главой города, 5 апреля 2011 года, в статье «Наверное, нам нужен такой Глава города, как Евгений Душко», проиллюстрированной репродукцией с картины Брюлова «Последний день Помпеи», я написал следующее:

Наверное нам нужен такой глава города, как Евгений Душко.

Знаете почему?

Потому что он убедил кого-то «в верху» в том, что если сверху ему помогут избраться 7 апреля, то в городе больше не будут проходить никакие уличные манифестации недовольных жизнью и властью граждан. Вы думаете, он воспользуется неким антикризисным планом, и выведет город из трудного положения? Вы думаете, все лето и осень из кранов будет лить горячая и холодная вода и довольные всем сергиевопосадцы, дружно взявшись за руки, пойдут голосовать в декабре за Единую Россию? Нет. Ничего этого не будет. Ни антикризисного плана. Ни горячей воды. Ни спокойных и тихих безмитинговых деньков. А все потому что у Евгения Душко нет такого плана. Он просто в силу своего характера не способен действовать в этом направлении.

Евгений Анатольевич просто говорит всем, что митинги и перекрытия дорог в прошлом году проходили по его команде и под чутким руководством, и что по-другому просто быть не могло. Как было и будет на самом деле, ему сейчас неважно, главное осуществить свою давнюю мечту – стать Главой города. Утолить жажду власти, мучавшую его всю жизнь. Отлично, наконец-то у руля города встанет тот человек, который при вышеупомянутом подходе доведет его жителей до такого состояния, что нашим активистам не придется ходить и расклеивать пригласительные листовки на митинги. В сложившейся сложной экономической ситуации, когда за огромные долги скоро городу отключат свет и газ, мы все останемся без воды и тепла. Жители, успокаиваемые речами о том, что виноваты прежние правители, уже осенью сами выйдут к администрации и… Разнесут её по кирпичикам. Таким образом мы докажем всем, что бросив все на самотек, дав власти большую власть, мы дадим ей выжать из нас все соки, довести до отчаяния.

Ну что же, Евгений Анатольевич молодец. Он к этому долго шел. Много трудился над собой. Стал профессионалом в своем деле и подготовил почву. Убедил всех депутатовединогласно принять в городе прожектера Маслова. Потом также убедительно его изгнать. Изменить под себя Устав и вот теперь за себя еще и проголосовать.

- Браво, – кричат клакеры с галерки. Политтеатр одного актера вышел на финишную прямую. Да, политтехнолог Евгений Душко – это вам не золотарь. Хотя… Есть в этих двух профессиях нечто схожее. В стародавние времена, человека ходившего по домам и собиравшего дерьмо иронично называли золотарь. Сейчас, людей, собирающих про всех сплетни, домыслы и компрометирующую информацию называют политтехнологами. Политтехнологи собирают про всех образное «дерьмо», и потом либо шантажируют им, либо начинают его всем показывать и размазывать по стенкам. Именно этим, вот уже шесть лет в нашем районе занимается наш будущий Глава города. Если кто-то не согласен, то пусть приведет пример, в котором Евгений Душко, будучи заместителем главы района, спикером городского Совета депутатов – сделал что-то не для себя, а для людей.

Когда в одном из своих интервью Евгений Анатольевич заявил, что городом должен управлять профессионал, он конечно же имел ввиду себя. Ему, человеку жаждущему власти и денег, нужен наш город. Но, такой ли профессионал нужен нашему городу?

Мы, члены комитета межрайонного Общественного координационного совета «Гражданская солидарность», призываем депутатов городского Совета, прежде чем сделать свой выбор, подумать сначала о своем городе, его жителях, а также и о самих себе. Выбрав Главой города профессионального пиарщика и политтехнолога, вы до конца своей политической карьеры сделаетесь его заложниками.

Андрей Трофимов

Комментарии

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх