Сергей Персианов: Парадигма ненависти

 30.08.2011 г.  22:23
2596
Андрей ТРОФИМОВ

Начать хочу со слов соболезнования родственникам и близким Жени Душко.

Подобные раны время не лечит – они кровоточат всю жизнь.

Думаю, что есть все основания выражать соболезнования и нам – жителям Сергиева Посада: город потерял человека незаурядного, талантливого, полного идей и энергии. Таких в каждый период времени – единицы.

Почему я решил взяться за эти заметки сейчас, когда еще не угасла боль от утраты, когда еще не остыли эмоции?

Подобные трагедии часто становятся для власти, для горожан исторической «развилкой». Поэтому всем нам сейчас крайне важно приостановиться и попытаться прочитать, что начертано на вещем камне, стоящем на перекрестье дорог. «Прямо пойдешь…»

Но для этого мы вынуждены все-таки разобраться, что привело нас к этому трагическому перекрестью, постараться приблизиться к истине, которую долго и сознательно топили в сточной яме PR-технологий и политиканских толковищ.

Женя с супругой были на моем 55-летии в декабре 2009 года. Я уже не был Главой города, а Женя уже был председателем городского Совета.

Он начал свой тост с вопроса мне: помню ли я, когда мы познакомились? Я ответил, что в 2005 году, когда он пришел в команду Анатолия Упырева. Женя рассмеялся и сказал, что это произошло почти на два десятка лет раньше. Он учился в школе №4, когда я был директором. Я уже не припомню подробности эпизода из школьной жизни, который Женя тогда рассказал. Смысл был примерно такой. Они с одноклассниками нашкодили, и это дошло до директора. А я придумал им какое-то нестандартное оригинальное наказание. По его словам, этот эпизод из детства стал для него настоящим жизненным уроком.

Я не знаю, что именно вынес он для себя из того урока. Но пока он говорил свой тост, я отметил для себя, что в какой-то момент жизни мы поменялись ролями: он для меня оказался в позиции учителя. Когда я был Главой города, мне

Женя как-то сказал: «Сергей Александрович! Вам нужно серьезно заниматься PR-обеспечением своей работы. Вы можете делать сколько угодно добра людям, Вы можете «горы сдвигать», но все это можно перечеркнуть одной телепередачей или одной публикацией в газете».

Позже мне Женя продемонстрировал свой абсолютный и беспредельный (в полном смысле этого слова) профессионализм в этой части.

А в апреле нынешнего года я написал Жене открытое письмо – жесткое, нелицеприятное, но совершенно искреннее. Собственно, смысл этого письма состоял в том, что цель и средства ее достижения неотделимы друг от друга . Средства – это и есть цель, только развернутая во времени. Завершалось это письмо словами: «Зло всегда намного эффективнее добра. Но только на коротком историческом отрезке времени»…

… Сегодня выдвигается много версий относительно возможных заказчиков. Слишком много, что само по себе является говорящим обстоятельством. Надеюсь, следователи докопаются до истины, и убийцы будут наказаны. Но мне уже сегодня совершенно ясно одно. Евгений Душко стал жертвой парадигмы ненависти, которая долгие годы определяет ход событий в нашем городе. И каждый из нас внес свою лепту в формирование этой парадигмы – завистью, нежеланием прощать, равнодушием, попустительством, поощрением зла…

Эта парадигма привела к страшным метаморфозам. С середины 2009 года начинаются обильные разговоры о предстоящем 700-летнем юбилее преподобного Сергия Радонежского. Появляются юбилейные билборды, по городу начинают ездить «Газели» с символикой этого торжества, появляется огромный цветник с напоминанием о дате… И именно в это же время в городе начинается апофеоз праздника Ненависти. Некоторые СМИ пропитались ей настолько, что их не надо было даже читать, чтобы получить порцию зла. Достаточно было взять газету в руки – и ненависть входила в тебя сквозь кожу.

Став председателем Совета, а затем и Главой города, Женя совершил трагическую ошибку. Он не стал ломать эту парадигму ненависти. Он не стал искать достойных себя соратников – по образованности, по способности масштабно мыслить и брать на себя ответственность. Соратников, у которых хватает духа спорить и говорить неприятную правду в лицо. Соратников, которые дорожат твоим именем, а не твоим расположением, которые готовы пахать сами, а не только вытирать у тебя со лба пот. Он остался в одиночестве, и все дальше отрывался от своего послушного, но ленивого и безвольного «войска». Это ощущение одиночества перерастало в ярость, которая выплескивалась на реальных оппонентов и мнимых врагов. И мир вокруг уже реально становился все более враждебным ему…

Совсем недавно Женя начал это понимать. В последние недели, дни он пытался найти понимание с теми, кто вчера казался ему врагом. Но оказалось, что поздно. Инерция ненависти настигла его…

Того, чья злая воля привела к нему убийцу, ищут следователи и полиция.

Но сегодня можно назвать тех, кто создавал почву для этой трагедии, кто укреплял парадигму ненависти…

Впрочем, я не буду этого делать: так не погасить инерции ненависти.

Мы должны просто остановиться и, молча, постоять на этом перепутье.

Возможно, тогда нам откроется какая-то важная надпись на этом пыльном придорожном камне. И возможно тогда мы все сделаем шаг навстречу друг другу.

Сергей Персианов

28 августа 2011 года

www.posad-city.com

Комментарии

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх