Поиск виновных, или передел ЖКХ Сергиева Посада?

 31.08.2011 г.  10:08
3271
Андрей ТРОФИМОВ

Арест руководителей самой крупной в Сергиевом Посаде Управляющей компании грозит срывом подготовки городского коммунального хозяйства к отопительному сезону.

О причинах таких действий правоохранительных органов, Альтернативная газета поговорила с заместителем генерального директора УК «Посад Энерго», а также проанализировала заявления депутатов и политиков Сергиево-Посадского района.


Сегодня на сайте газеты «Копейка» появилось сообщение: "31 августа по сообщениям источника в правоохранительных органах, вчера вечером после обысков, проведённых в управляющей компании «Посад Энерго», ООО «Энергоинвест» и ООО «РИЦ», сотрудники Следственного управления СК РФ по Московской области задержали (заключили под стражу) генерального директора компаний «Энергоинвест» и «РИЦ» Артура Егиазаряна".

От заместителя генерального директора «Посад Энерго» Андрея Яковлева (заместитель по корпоративной безопасности) Альтернативной газете стало известно то, что на самом деле Артур Егиазарян был задержан сотрудниками полиции не после вчерашних обысков в компании "Посад Энерго", а до них.

— Рано утром, 30 августа, по адресу проживания Артура Степановича пришли сотрудники полиции, провели обыск и отвезли его в УМВД Сергиево-Посадского района, рассказывает Андрей Яковлев. Аналогичные действия сотрудники полиции произвели в отношении генерального директора «Посад Энерго» Сергея Салмина. Уже примерно в 9 часов утра в офис «Посад Энерго» явились оперативные сотрудники УМВД и предъявили постановление на производство обыска. В этом постановлении было указано, что проверка производится в рамках возбужденного за день до этого уголовного дела №3224, по признакам состава экономического преступления предусмотренного статьями 160 части 4 ("Растрата"), и 201 части 2 ("Злоупотребление полномочиями") УК РФ, в отношении руководителей ООО «Энерго Инвест» Сергея Салмина и Артура Егиазаряна, за 2009 и 2010 год.

По мнению наших экспертов, данный ход со стороны правоохранительных органов будет использован в качестве демонстрации продвижения в деле по недавнему убийству главы Сергиева Посада Евгения Душко. Ввиду огромного количества версий, а также большому резонансу в обществе, следственные органы посчитали, что подобное действие будет способствовать понижению градуса недовольства бездействием полиции в обществе, и покажет их рвение. Однако, методы замещения одних расследований, другими, в конечном итоге приведут к еще большему социальному возмущению.

После трагической гибели Евгения Душко правоохранительные органы были обязаны отрабатывать все версии данного преступления, — продолжает Андрей Эдуардович, параллельно, и журналисты ведут свои собственные расследования, результаты которых публикуют в СМИ. Я не буду комментировать, что об этом я почерпнул в СМИ, но хочу особо подчеркнуть информацию о неудовлетворительной работе правоохранительных органов нашего района. Учитывая большой общественный резонанс данного преступления и преданные гласности журналистами жареные «факты» (одна «Российская газета» чего только стоит – про латифундистов, алкашей и бандитов), можно предположить, что под некоторыми высшими правоохранителями районного и регионального уровня закачались их уютные насиженные кресла. Следовательно, экстренно понадобилось сбить напряжение, отрапортовать на самый верх и показать работу. Скорее всего, так и появилось на свет уголовное дело № 3224. Информация, по которой и было возбуждено дело, скорее всего имеет январское происхождение и связана с заявлением одного из бывших учредителей «Посад-Энерго» Александра Персианова. На сколько мне известно УВД в то время проводило несколько проверок и выносило несколько материалов об отказе в возбуждении уголовного дела. Сейчас, мне кажется, сработала «система» на «безрыбье и рак рыба». В этой связи напрашивается аналогия с назначением полицией виновных в перекрытии дорог, одного из которых полностью оправдал суд, другого посадили на пять суток, а третьего оштрафовали на 2 тысячи рублей (по однотипным показаниям и рапортам сотрудников полиции - прим. автора). Вот такое у нас «избирательное» правосудие… Мне стыдно и глубоко противно от того, что происходит в нашем городе и районе. Выборы сначала были превращены в профанацию, затем отменены. И обвиняю я лично во всем партию власти – "Единую Россию" которая, неоднократно и пафосно заявляла, что взяла на себя ответственность за все что происходит. Можно предположить, что жизнь человеческая ничего не стоит, что судьба человека, его репутация, его семья – это не важно, важно кресло удержать. Думаю, что сейчас нашим «законникам» плевать, что по экономическим составам Президент Медведев добился отмены арестов предпринимателей, и еще более плевать на население… ведь на носу отопительный сезон, есть море проблем, которые надо решать, и в этот момент происходит арест топ менеджеров самой крупной Управляющей компании. И если их арест действительно по январским материалам, то там вопросы надо предъявлять не к ним, а к руководителям фирм-подрядчиков, которые, очевидно не заплатили налоги.

Широкий ряд громких убийств политиков, нападений на депутатов и общественных деятелей Сергиево-Посадского района до сих пор остается не раскрытым, что позволяет криминалу забыть про неотвратимость наказания, развязывая руки тем, кто склонен в достижении своих целей, использовать самые зверские методы.

— Многие депутаты считают, что обыски в «Посад Энерго» — это «заказ» главы района Владимира Короткова, — говорит газете «Известия» зампредседателя совета депутатов Сергиева Посада Игорь Большаков. — Он хочет отобрать у города полномочия регулирования в сфере ЖКХ, потому что создал свою управляющую компанию. В нее он и собирается направить деньги федерального центра.

Газета «Копейка» сообщает о том, что сегодня в 17.00 в районной администрации состоится коллегия по вопросам ЖКХ и подготовке к отопительному сезону. Глава Сергиево-Посадского района Владимир Коротков не исключил того, что сделает на коллегии заявление и ответит на вопросы, связанные с последними действиями правоохранительных органов.

По данным Альтернативной газеты, Артур Егиазарян и Сергей Салмин, сегодня должны были участвовать в записи программы «Пусть говорят» на Первом канале, тема которой непосредственно касалась расследования убийства Евгения Душко. В связи с отсутствием нужных продюсерам программы гостей, запись программы была отменена.


Андрей Трофимов

Комментарии

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх