Общественная палата: Сами с усами

 09.09.2011 г.  15:46
5447
Андрей ТРОФИМОВ

Вопреки утверждениям скептиков говоривших о том, что Общественная палата Сергиево-Посадского района будет во всем угождать его главе Владимиру Короткову, 8 сентября этого года, её члены подняли наиострейшую  проблему. Проблему антисоциальной и бесконтрольной застройки охранных зон в районе.


 

В адрес палаты, сразу же после её создания, стали достаточно интенсивно поступать обращения от инициативных групп граждан, недовольных политикой выделения властями земель под точечную застройку, а также выдачей разрешений на строительство в охранных зонах.

Строительство трех торговых центров напротив районной больницы, торгово-офисного монстра в Пожарном переулке, а также застройка коттеджными поселками 180 Га древнего Радонежа  вынудили общественный орган задать своему очередному заседанию следующую тему – «возможности и пути совершенствования участия гражданского общества района в формировании социально-эффективной строительной политики».


Заседание палаты проводилось в форме открытых общественных слушаний, на которых со своими докладами выступали члены палаты, представители инициативных групп, а также специалисты института культурного природного наследия, заслуженные архитекторы (академик и профессор Лев Лавренов), юристы и представители администраций поселений.

Работу заседания, после вступительного слова председателя Владимира Лебедева, продолжил ответственный секретарь Вячеслав Леонтьев, сравнивший бездушных и жадных застройщиков, втыкающих вопреки закону свои строения с захватчиками земли русской (Мамаем и прочими), а чиновников, помогающих им в этом – с предателями Родины. Вячеслав Геннадьевич отметил важность консолидации гражданского сообщества для сохранения комфортной среды нашего обитания, а также памяти о истории государства, на которой должны воспитываться настоящие патриотические чувства граждан (которые все чаще пытаются подменить, используя отсутствие четкой государственной политики в данном направлении, множественные деструктивные силы, нацеленные на разобщение россиян – прим. автора).


«Анализ конкретных проблем в строительной сфере поселений района», сделанный на основании жалоб населения в Общественную палату, зачитал председатель комиссии по архитектуре и строительству палаты Эдуард Арушанов.

- Проанализировав все эти обращения, выехав и просмотрев ситуацию на местах, мы выявили острые проблемы в области строительной политики проводимой администрацией района, - резюмирует Эдуард Гургенович. – Точечная застройка в исторической части поселений, без учета мнения жителей, а также с нарушением действующего законодательства в области охраны памятников истории и культуры, без учета строительных норм и наличия разрешительных документов – опасна для жизни.

Более конкретно по каждому сообщению его дополнили выступавшие следом активные граждане: Антонина Проценко, Валентина Маслова, Юрий Васильев, Евгений Гуськов и другие. Резюмировать их выступления, в которых ни раз подчеркивалось главенство власти денег над здравым смыслом и законом, можно было фразой одной выступавшей жительницы Сергиева Посада: «почему нас – простых граждан заставляют выполнять законы, а инвесторов их нарушающих – не заставляют».


Более подробно обсуждавшимся примером стала проблема застройки огромной территории древнего Радонежа, имеющего охранную зону, в районе села Антипино, деревни Новоселки, Арханово и Репихово. О сложившихся неудобствах (многокилометровых заборах вдоль реки Воря) и угрозах со стороны строителей, эмоционально рассказывали жители этих сел и деревень.

О грядущих потерях в социально-культурном плане говорили специалисты института культурного и природного наследия, а также приехавший специально на это заседание, руководитель Рабочей группы Общественной палаты Российской федерации по совершенствованию законодательства в области сохранения археологического наследия Борис Якеменко. Он поддержал активную общественность смело отстаивающую свое право на комфортную окружающую среду, выступающую за сохранение историко-культурного наследия, и рассказал о серьезных подвижках в деле обратимости процесса застройки места рождения Российского Святого Сергия Радонежского. Якеменко уверил собравшихся в том, что Общественная палата России, при помощи министерства культуры и местной общественности, обязательно отстоит древний Радонеж.

- Тем кто разбирается в интернете, просто необходимо создавать в нем общественные приемные членов Общественной палаты, - заявил Борис Якеменко, - и через интернет оповещать население обо всем что вами делается. Информация там расходится моментально. Если никто ничего об этом не будет знать – считайте что мы с вами работаем впустую. Если в Москве с 15 миллионами населения быть услышанным таким образом очень трудно, то в Сергиевом Посаде если кто-то кричит – это гораздо слышнее. Вопросы гражданских компаний и гражданского сопротивления организаций, привлечения неравнодушных людей – это залог успеха.


Представители поселенческих администраций Лозы и Хотьково, выступили с пояснениями, а также ответили на вопросы собравшихся граждан и журналистов. К большому недоумению членов Общественной палаты Сергиево-Посадского муниципального района, на её заседание не пришли приглашенные заранее чиновники района, ответственные за обсуждаемые направления работы администрации. Заместитель главы района по земельным вопросам Илья Барбакадзе, по свидетельству некоторых членов палаты прогуливавшийся в коридорах администрации в момент прохождения заседания, не почтил его участников своим присутствием. Как впрочем, и представители администрации города Сергиев Посад, которые должны были выступить перед общественностью района. Вопросов у собравшихся к ним накопилось много, а вот за ответами, члены общественной палаты, решили послать уже письма руководителям района и города, не обеспечившим присутствие на общественных слушаниях своих подчиненных.

Закончить данный рассказ о заседании палаты района мне бы хотелось одним очень интересным примером, который там привел Председатель Владимир Лебедев. Он рассказал о схожей с нашими проблемами ситуации в Можайском районе, где на его главу завели уголовное дело, когда выяснился факт застройки Бородинского поля. Прозвучала мысль о том, что и у нас, в ходе разбора вопиющих нарушений, может все закончится аналогичным образом.

Андрей Трофимов

 

Примечание: На заседании Общественной палаты также выступил и председатель комитета по историческому наследию Сергиева Посада Сергей Глухов, который заявив о том, что им было сделано в двое больше чем всеми её членами, призвал граждан выходить на улицы, приведя в пример отстаивания от сноса улицы Валовой.

Комментарии

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх