Другая «Манежка»

 10.09.2011 г.  14:57
3778
Андрей ТРОФИМОВ

ОМОН просит не судить строго нацболов, обвиняемых в беспорядках на Манежной площади

Манежная площадь, 11 декабря 2010 года. В следующий раз Игорь Березюк и Леонид Панин (без сознания) увидятся уже в зале суда.

Расследование уголовного дела о беспорядках завершилось 25 июля 2011 года. Однако в итоге обвинение было предъявлено вовсе не лидерам радикальных националистических группировок, выдавшим протест на Манежной чуть ли не за собственное достижение. На скамье подсудимых — активисты оппозиционной «Другой России»: гражданин Белоруссии Игорь Березюк, 22-летний уроженец Татарстана Кирилл Унчук и 34-летний Руслан Хубаев из Мурманска. Вместе с ними — не имеющие отношения к «Другой России» 31-летний Леонид Панин и 28-летний Александр Козевин. На кадрах, сделанных во время беспорядков, Панин запечатлен без сознания с разбитой головой на руках у Игоря Березюка. В тот день он был доставлен в Первую градскую больницу. Как полагают друзья подсудимых, именно зафиксированный фотокамерами «контакт» с Березюком стал причиной внимания следствия к Леониду Панину. Козевин же, по словам защитников, просто оказался ранее судимым, и стал подходящим «кандидатом». По версии следствия, Козевин «находился в состоянии алкогольного опьянения и в связи с этим решил принять участие в конфликте с сотрудниками милиции».

Игорю Березюку предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам), ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство), ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды), ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) и ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления). Хубаева, Унчука, Панина и Козевина обвиняют в том же, кроме возбуждения ненависти и вовлечения несовершеннолетних. Потерпевшими по делу проходят 27 бойцов ОМОНа. Подсудимым грозит до 10 лет лишения свободы.

Дело рассматривает коллегия из трех судей. Председательствующая — та самая Александра Ковалевская, которая в свое время вынесла приговор Сергею Мохнаткину. Он вступился за женщину, попавшуюся под руку милиционерам на Триумфальной площади 31 декабря 2009 года. Среди судей и Алексей Криворучко, входящий в «список Магнитского».

В начале слушания адвокат Архипов, представляющий интересы Руслана Хубаева, заявил, что обжаловал в Мосгорсуд отказ Тверского суда вызвать на допрос по делу в качестве свидетелей министра внутренних дел Рашида Нургалиева и главу ГУ МВД по Москве Владимира Колокольцева. Такое ходатайство защитник сделал 26 августа во время предварительного слушания. Вопросы у защиты вызывают публичные высказывания руководителей полиции.

Напомним, что уже вечером 11 декабря прошлого года министр внутренних дел Рашид Нургалиев заявил, что беспорядки на Манежной площади устроили леворадикалы. Нелепое заявление министра вызвало массу глумливых реплик: мол, Нургалиев не отличает правых от левых. Однако сотрудники, писавшие Нургалиеву в тот вечер аналитические записки, возможно, перепутали право и лево вовсе не по причине скудоумия. Среди прочих в леворадикалы наши борцы с экстремизмом давно записали нацболов. Они удобные жертвы: часто устраивают публичные акции, хорошо известны оперативным сотрудникам, занесены во все возможные учеты. При виде знакомых лиц правоохранители поспешили объявить, что раскрыт очередной «заговор» хорошо знакомой оппозиции.

Игорь Березюк и Леонид Панин частично признают свою вину по ст. 318 УК РФ. Александр Козевин признал все обвинения в свой адрес, добавив, что сожалеет о том, что произошло. Кирилл Унчук и Руслан Хубаев заявили о непричастности к инкриминируемым им преступлениям. Все пятеро подсудимых чувствовали себя уверенно, постоянно переговаривались друг с другом и много шутили.

Затем суд приступил к допросу потерпевших — сотрудников ОМОНа. Двое из четырех милиционеров не опознали в подсудимых участников беспорядков. Еще один, Марат Громов, заявил, что видел Руслана Хубаева на Манежной площади, а Игоря Березюка он узнал на видеозаписи, которую ему показали в ходе следствия. Следом выступил боец ОМОНа Александр Ларьский. Согласно версии следствия, именно он получил удар ногой в живот и голову от Панина. «Я не имею претензий ко всем ребятам, прошу их строго не наказывать», — пояснил он суду. Панин в ответ извинился перед омоновцем.

Адвокат Березюка Дмитрий Аграновский был удовлетворен итогами первого заседания: «Мы сегодня довольны показаниями бойцов ОМОНа, — сказал он «Новой». — Все четверо сказали четко, что никаких претензий к подсудимым не имеют, исков не заявляют».

Судя по объему дела (одно только обвинительное заключение занимает почти две тысячи страниц в шести томах), процесс может затянуться надолго. Следующее заседание состоится 15 сентября.

Между тем к праворадикалам, задержанным 11 декабря за нападения на «неславян», правоохранительная система отнеслась снисходительно. Так, например, 25-летний Владислав Хаханов, избивший в тот день в метро мужчину, был приговорен в апреле к условному лишению свободы на полгода.

"Новая газета" от 8 сентября 2011 года

Максим Солопов

http://www.novayagazeta.ru/

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Владислав
+2 #1 Владислав 12.05.2013 01:21
Максимка, ты еще жив, куряга? Скоро-скоро встретимся;)

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх