МК: Город принял. Город сдал

 14.09.2011 г.  01:03
2708
Андрей ТРОФИМОВ

Московский Комсомолец №25746 от 15 сентября 2011 г.

В Сергиевом Посаде зашли в тупик

В конце августа в Сергиевом Посаде прошли выборы нового мэра. С небольшим отрывом победу одержал Виктор Хейсин. Он занимал должность заместителя председателя горсовета по жилищно-коммунальным вопросам. Нового главу Сергиева Посада согласно поправкам в устав, зарегистрированными Минюстом России, избирал представительный орган местного самоуправления. Именно поэтому решение о назначении выборов нового мэра принимал местный депутатский корпус.

Новый глава Сергиева Посада поведал о проблемах, которыми он займется на новом посту:

— Я хотел бы провести в первую очередь консультации с районной властью, с нашими депутатами и с областным правительством для того, чтобы наметить план и разработать стратегию выхода нашего города из политического и экономического кризиса. Нравится или не нравится мне «Посад Энерго», на сегодняшний момент это одна из самых крупных управляющих компаний в Сергиевом Посаде. Мы будем пытаться выстраивать взаимовыгодные отношения.

Виктор Хейсин добавил, что никаких войн с коммунальными компаниями не будет. В отличие от убитого мэра Евгения Душко новый мэр сразу дал понять, что не намерен продолжать линию предшественника. За полгода Евгений Душко добился многого — было погашено большинство долгов управляющих коммунальных компаний перед «Мосэнерго» и «Газпром межрегионгаз Москва». Несмотря на то что отношения между главой районной администрации Владимиром Коротковым и Евгением Душко были далеко не идеальными, город оставался самостоятельной и динамично развивающейся структурой. И вдруг как гром с неба — во главе городского ЖКХ поставлен Сергей Харитонов, руководивший этой же отраслью в районе. Это именно его на недавнем совещании районных глав потребовал к ответу губернатор Московской области Борис Громов. Вместо того чтобы привлечь Харитонова к уголовной ответственности за развал районного ЖКХ, главы района и города полюбовно назначили его руководить городским коммунальным хозяйством. Это знаковое назначение. Оно ярко демонстрирует отношение сергиевопосадских руководителей к губернатору. И это в то время, как Борис Громов распорядился выделить средства в размере 236 миллионов на погашение текущих долгов «Теплосети» и «Водоканала». Этими средствами будут погашены задолженности городских предприятий перед газовиками и энергетиками.

Тем временем в пятницу Московский областной суд рассмотрел кассационную просьбу Артура Егиазаряна и Сергея Салмина, которых Сергиево-Посадский городской суд решил заключить под стражу до 30 октября 2011 года. Директор «Посад Энерго» Сергей Салмин и генеральный директор ООО «Энерго Инвест» просили суд изменить меру пресечения. Рассмотрев материалы дела, Мособлсуд признал законным решение городского суда Сергиева Посада об избрании Егиазаряну и Салмину меры пресечения в виде заключения под стражу. Напомним, что А.Егиазарян и С.Салмин подозреваются в хищении 34 миллионов рублей бюджетных средств, выделенных на ремонт многоквартирного жилого дома в Сергиевом Посаде.

Депутаты, буквально возмущенные первыми шагами нового мэра, полны решимости исправить ошибку. Однако сегодня в городе возникла тупиковая ситуация. Согласно новому уставу депутаты не могут переизбрать мэра. Но и в том случае, если бы они сумели это сделать, изменив в очередной раз устав и устроив всеобщие выборы, среди депутатского корпуса нет талантливого менеджера, который бы сумел переломить кризисную ситуацию в городе. На пороге зимы — а синоптики грозят, что она будет суровой, — городу грозят отключения отопления и воды. Уже никто не вспоминает, что в 2014 году в Сергиевом Посаде должны пройти торжества, посвященные 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Как говорится — не до жиру, быть бы живу.


Сергей Бычков

Комментарии

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх