Звезда горсовета

 17.09.2011 г.  02:40
7655
Андрей ТРОФИМОВ

Стремление демонстрировать и всячески подчеркивать свой особый и привилегированный статус в группе, склонность нарушать принятые нормы поведения и установленные правила, а  также требовать к  себе   особого  отношения – признаки звездной болезни. Человеку, пораженному "звездным недугом", начинает казаться, во-первых, что его "хочу" – это есть правило и закон. Во-вторых, что если щёлкнуть пальцами, то что-то изменится.

 


Депутат Сергиево-Посадского Совета депутатов 2-го созыва Григорий Иванович Юшенков – личность особая амбициозная.

Пройдя в горсовет по партийному списку «Единой России», он сразу же выставил свою кандидатуру на должность председателя фракции единороссов. Однако не вышло. За кандидатуру Григория Ивановича проголосовали тогда он сам, и два человека.

Следом была попытка занять пост председателя бюджетной комиссии. Но, снова облом. Тогда господин Юшенков решил сменить политический ориентир, и вслед за так называемыми «маслятами» (группа депутатов экс-мэра Николая Маслова) стал прогуливать заседания Совета. Несмотря на решения партийного руководства, требовавшего от единороссов не срывать заседания, Григорий Иванович пропустил из 21-го 15 собраний Совета.

Теперь, после ухода с политической арены Николая Маслова, депутат Юшенков решил выделяться из своей группы (из состава совета депутатов) новым способом «знанием закона». Уже привычной картиной становится то, что в условиях ограниченного пространства за столом, где заседают депутаты горсовета – Григорий Юшенков занимает один – два места. На одном перед ним стоит его ноутбук, а на другом расположены многочисленные бумаги. В этих бумагах Григорий Иванович находит ответы на вопросы, которые он сам полюбил задавать всем присутствующим на заседании.

«Сколько подпунктов в третьей части пятой статьи сто тридцать первого закона?», – может вдруг выкрикнуть Юшенков. Он спорит, спрашивает и поучает, правда почти всегда, получает в ответ вопрос – «вы настаиваете»?

«Нет», – ответит Григорий Иванович, и депутаты продолжат свою работу, периодически прерываемую депутатом-звездой.

16 сентября на 36-ом внеочередном заседании городского Совета, я, как всегда, наблюдал за работой народных избранников. В этот день Григорий Иванович был в ударе. Он с небывалой доселе частотой прерывал работу депутатов указаниями, поучениями и прочими умностями, направленными на привлечение к себе должного внимания. "Не перебивайте коллегу, не нарушайте регламент,  вы не знаете закон", – заявлял он и председателю Хейсину, и депутатам Большакову, Вохминцеву, Батурину, Поповой, Горовец и другим, при этом позволяя себе перебивать, нарушать и не знать законов. А вернее трактовать их так, что оказаться правым, и не отступить от своей версии – у него так и не выходило.

В тот день и мне случилось попасть под горячую руку этого особого господина.

После объявления очередного перерыва, часть депутатов покинула конференц-зал, а часть, включая Председателя и заместителей Совета осталась на своих местах (Виктор Хейсин, Сергей Крыжов и Виктор Захаров). За столом остался и Григорий Юшенков.

Его интенсивные манипуляции с бумагами, ворох которых был раскинут по его рабочему месту, привлекли мое внимание и я решил сделать один фотоснимок. Сделав его я услышал в свой адрес несколько вопросов и грубых команд. Юшенков мгновенно и достаточно агрессивно спросил меня, по какому такому праву я его фотографирую, и потребовал этого больше не делать. Я ответил что использую право собирать информацию находящуюся в открытом доступе данное мне Конституцией Российской Федерации. Но, Юшенкова мой ответ не удовлетворил, и он заявил что я вторгаюсь в его личную жизнь.

Любителю и знатоку законов я ответил так: депутат – публичная личность, находясь в конференц-зале городского Совета депутатов – публичном месте, не имеет права ссылаться на вторжение в личную жизнь.

После этого на помощь Григорию Ивановичу подоспел начальник юридического отдела горсовета Людмила Соловьева, а также несколько её подчерненных. Естественно мне совершенно не хотелось развивать дальнейшую дискуссию по этому поводу, и фиксировать её на видео, но ощутив напор со стороны представителей городской власти, а также нелепость их требований и аргументов, пришлось достать камеру и начать снимать происходящее на видео.

Снимок из-за которого весь сыр-бор

Депутат Юшенков заявил, что во время перерыва, он занят личными делами, и предложил мне пойти с ним в туалет, видимо пытаясь доказать такой аналогией аморальность моей аргументации. Юрист Соловьева также озвучила пример со съемкой в туалете, и на мое предложение прекратить такие сравнения, возмутилась: – "А что вы мне замечания делаете? Вы здесь находитесь только благодаря присутствующим!" Хотя вернее было бы озвучить обратный пример с тем, что это работники администрации и депутаты, находятся в горсовете благодаря нам гражданам.

Но в головах властолюбцев все поменялось с ног на голову. Депутат-звезда обратился к Председателю Совета Виктору Хейсину, заявив: – "Мне мешает этот молодой человек, если можно – организуйте мне мое рабочее место! Вы обязаны это сделать!"

За Виктора Хесина ответил заместитель Председателя по нормотворчеству депутат Сергей Крыжов, попросивший Юшенкова отстать от председателя, и не заниматься ерундой.

– Хочет человек снимать, ну и пусть снимает, – сказал Сергей Борисович.

Тогда Юшенков решил найти закон, который мог бы управиться со мной. Сначала он спросил юриста горсовета о том, есть ли у меня аккредитация (точно также как в свое время это сделал депутат райсовета Юрий Данилов), на что ему ответили: "никакой аккредитация не предусмотрено регламентом проведения заседаний".

Потом, отыскав в том же регламенте статью, по которой лиц препятствующих проведению заседания можно удалять из зала, Юшенков поспешил озвучить её мне, а юрист Соловьева, после этого, решила встать перед моей камерой и загородить собой особого депутата, продолжая воспроизводить совершенно нелепые аргументы. Она также, как и Юшенков, но со словом "просит", вместо "требую", заявила что "публичный человек вас просит прекратить съемку, т.к. вы вмешиваетесь в его личную жизнь", припугнув меня написанием некой жалобы. После чего, кто-то даже предложил вызвать милицию.

Я поддержал идею с жалобой, но просил назвать закон, который я нарушил тем, что фотографировал публичного человека в публичном месте, а также основания по которым мне вменяют препятствование проведению заседания. Действительно. мне стало крайне не приятно от того, что какой-то депутат, указывает что мне можно делать в контроле за его публичной деятельностью, а что нельзя, ссылаясь лишь на свое "хочу/не хочу". А чиновник горсовета, работающий за зарплату из наших налогов, пытается представить все так, словно я должен быть благодарен депутатам за то, что могу присутствовать в зале, где они заседают. Как-будто не они работают для меня, а я существую для них, или хожу в конференц-зал администрации, не наблюдать за тем, как избранники народа распределяют бюджетные деньги, а благодаря им смотрю на бесплатный концерт Rolling Stone, или выставку Сальвадора Дали.

Завершилось все тем, что Юшенков обозвал меня хамом и нахалом, незнающим законов, и снова потребовал Председателя Совета Виктора Хейсина защитить его от моих посягательств на его личную жизнь.

 

Специально для депутата, любящего упоминать о законности, я приведу несколько ссылок на законы, которые ему – Юшенкову – не указ.

Право «свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом» закреплено в статье 29 Конституции Российской федерации: «Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом».

Кроме того, существует закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в седьмой статье которого дано определение «общедоступной информации»: к ней относятся любые сведения, доступ к которым не ограничен. Такая информация может использоваться любыми лицами.

Съемка в общественных местах может нарушить неприкосновенность частной жизни в тех случаях, когда фотографируется человек, находящийся в примерочной кабинке магазина, общественном туалете, и бане, однако конференц-зал городского Совета депутатов в этот ряд однозначно входить не может.

Более того, за препятствование и ограничение съемки, предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной. Основная статья, которая применима при незаконных ограничениях съемки – «Самоуправство». Если оно не причинило существенного вреда, то это – административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 19.1 КоАП. Если существенный вред все же причинен – то это уже уголовное преступление (ст. 330 УК).

Посему, в следующий раз, указания депутата Юшенкова, которые в начале диалога озвучивались даже в приказном тоне, я буду расценивать как попытку ограничить мое право гражданина на сбор общедоступной информации. Преднамеренные попытки перекрыть собой снимаемый объект, со стороны начальника юридического отдела Соловьевой - препятствованием моей журналисткой деятельности, которую я официально осуществляю будучи корреспондентом газеты "Подмосковная правда".

А воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов наказывается уже по статье 144 Уголовного кодекса, которое предусматривает наказание до двух лет лишения свободы, с ограничением на занятие определенных должностей до трех лет.

Уважаемые любители законов и так называемые юристы – запомните – не знание вами закона, не освобождает вас от ответственности. Даже не смотря на то, что кто-то считает себя звездой, которой можно то, что другим нельзя.

 

Андрей Трофимов

 

P.S. Открытость и доступность информации о деятельности государственных органов гарантирует и закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» (ст. 4). Похожий принцип «публичности и открытости деятельности государственных органов» закреплен и в ст. 3 закона «О противодействии коррупции», ст. 3 закона «О системе государственной службы в Российской Федерации» и ст. 3 закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Указ Президента РФ от 31 декабря 1993 года №2334 «О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию» (п. 3) устанавливает, что деятельность государственных органов осуществляется на принципах информационной открытости, что может выражаться, в частности, «в осуществлении гражданами контроля за деятельностью государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц и принимаемыми ими решениями, связанными с соблюдением, охраной и защитой прав и законных интересов граждан».

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Бандероль
+6 #1 Бандероль 18.09.2011 09:23
Сильная статья уверенного в себе человека. У Юшенкова и без того оппонентов много, так он еще себе наживает "друзей".
читатель
+10 #2 читатель 18.09.2011 16:36
Гордый человек придает земным благам гораздо большую цену, нежели та, какую имеют они по самой своей природе, считает себя умнее, нравственнее, заслуженнее, нежели есть он в действительност и, старается возвышаться и величаться над своими ближними, унижая их пред собою, относясь к ним с холодностью, неуважением или презрением, восхваляет себя сам и домогается такого же восхваления от других, доходит иногда почти до обожения себя, до поклонения своим "совершенствам" и требует, чтобы другие также обожали его и преклонялись, падали в прах пред его величием и заслугами.

Но не всегда гордый имеет одни совершенства и добродетели, бывают у него и слабости, и недостатки, и грехи с пороками. Однако он или скрывает их от других и от себя, или преуменьшает их значение и важность, или извиняет себя в них, или даже вовсе не считает их чем-то худым, а признает их в себе достоинствами и совершенствами и хвалится ими.
Смиренный человек, если и согрешит, то сердечно скорбит о своем преступлении, всегда сознавая свой грех и виновность пред Богом, и не стыдится открыть свою греховную язву духовному врачу; человек же гордый, ослепленный своими мнимыми или действительными достоинствами, не замечающий своих недостатков, до того ценит себя, что стыдится признать себя виновным в чем бы то ни было, а тем более исповедать свои грехи перед священником.
Гордый в счастье еще более кичится или превозносится над ближними, а иногда и вовсе забывается. В несчастии же он, напротив, или озлобляется и ропщет на судьбу, или малодушествует и предается отчаянию.
А смиренный не надмевается в счастье и не падает духом посреди самых тяжелых бедствий, но с терпением и покорностью предается воле Отца Небесного.
И вот почему Бог гордым противится, а смиренным дает Свою благодать (1 Пет. 5, 5):
потому, что гордый полагается только на самого себя и свои силы и не чувствует нужды в высшей помощи и не только не просит, но и как бы отталкивает ее от себя.
Смиренный же всегда проникнут сознанием своего недостоинства и немощи, а потому всегда ищет помощи свыше.
Начало гордости - конец тщеславия, средина - уничижение ближнего, самохвальство в сердце, ненависть обличения, а конец - отвержение Божией помощи, упование на свое тщание, бесовский нрав.

Наказание гордому - его падение, досадитель - бес, а признак оставления его от Бога есть умоисступление. Отвергающий обличение обнаруживает страсть, а кто принимает оное, тот разрешился от уз ее.

Старец архимандрит Кирилл (Павлов)
Светлана
+6 #3 Светлана 18.09.2011 17:20
Сразу видно что депутат сильно ограниченная личность. Таких надо ставить на место,а то они окончательно оборзеют.
читатель
+8 #4 читатель 19.09.2011 19:47
Что бросается в глаза, так это сытые и упитанные лица этих слуг народа и некоторых работников Совета и Администрации. Люди, которые не могут или не хотят, навести порядок у себя, пытаются нводить порядок вокруг себя и ещё учат всех нас.
Вадим Михайлов
-2 #5 Вадим Михайлов 19.09.2011 20:11
Вот ещё немного о том же г-не Юшенкове:

О «Единой России». Часть вторая: Персианов и Юшенков: wp.me/pSovm-1tr

Об отправке письма загорских депутатов к президенту Медведеву, работе администрации города и создании профсоюза муниципальных работников: wp.me/pSovm-2lU
Бандероль
+5 #6 Бандероль 20.09.2011 00:00
Вообще мне не очень интересно комментировать ваши статьи, но эта меня сильно задела. Господин Трофимов приоткрыл завесу тайны над всем тем, что от нас скрывают другие СМИ. Посмотрите Радонежье и Вперед, одна похвала Короткова, а на самом деле городе и районе творится черти что.
Светлана
+3 #7 Светлана 20.09.2011 00:13
Цитирую Бандероль:
Вообще мне не очень интересно комментировать ваши статьи, но эта меня сильно задела. Господин Трофимов приоткрыл завесу тайны над всем тем, что от нас скрывают другие СМИ. Посмотрите Радонежье и Вперед, одна похвала Короткова, а на самом деле городе и районе творится черти что.

Согласна, вокруг одни проблемы, в городе кризис, к которому привел Коротков и Ко, а официальные газеты пишут что он молодец-удалец. Тьфу.
кедр
0 #8 кедр 21.09.2011 20:49
трофимов ты наглец. тупой и упертый. если тебя просят. нахал. про последний ролик.
Андрей ТРОФИМОВ
-1 #9 Андрей ТРОФИМОВ 22.09.2011 00:47
Цитирую кедр:
трофимов ты наглец. тупой и упертый. если тебя просят. нахал. про последний ролик.

Вам собственно что не понравилось? На мой взгляд, тупость и упертость проявил господин Юшенков, которому для того чтобы просить кого-то о таком, надо либо поучится манерам (не хамить), или сложить полномочия депутата.

Кстати, вполне официально заявляю о том, что господин Юшенков - болтун. В присутствии прессы на том заседании он заявил, что собрал лично 1000 подписей под письмом горсовета Президенту, но перед его отправкой сдал только 160. На лицо явная мания величия и патологическая лживость.
кедр
+1 #10 кедр 22.09.2011 21:15
во первых-ваше "лесть на рожон"., во вторых и далее:"или сложить полномочия депутата" вы я так посмотрю всех бы сняли и с товарищами бы "порулили" сами и за город и район с товарищем П. и д.р. вы так сказать себя стали вольготней чувствовать после ухода Е.А. Всегда что то доказываете а толком то ничего не делаете!!! НИЧЕГО!!!! только "ля-ля". ест восточная мудрость "Собака лает , а караван идет". вот процессы то в районе идут, а вы шумите шумите и НИЧЕГО! Вы бы разобрались хотя бы по одному факту представленным главой Е.А. по фактам коррупции, а нет вы их защищаете. нимбы им раздайте и себе маленький. когда вы начинали то ваша идея была более прозрачной и ясной, а сейчас думается кто же ваш заказчик. марионетка, жаль. и что касается к съемке вот представьте если бы вас, вашу машу или братьев стали снимать где и когда угодно вам и им бы это понравилось.вы то радовались бы, а вот остальным тоже как то не очень.Мне так кажется что депутат попросил от вас ни чего то не возможного, а просто отдохнуть. зная как вы снимаете (чуть в душу не влезаете) немного подташнивает.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх