Родину Сергия Радонежского застраивают коттеджами

 18.09.2011 г.  00:30
3851
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1

 

Семкина: Есть не только метки, есть уже готовые построенные коттеджи, так что ситуация складывается довольно критичная. Дело в том, что сейчас действительно разгорается конфликт между жителями, археологами с администрацией района. В селе Радонеж, а также еще в четырех населенных пунктах, началась активная застройка коттеджами. Там же, где строительство еще не ведется, поставлены заборы и насыпан гравий, собираются делать дорогу. Причем в некоторых местах жители даже лишились выхода к воде, потому что эти участки огорожены, и там должно начаться строительство. Изначально тревогу забило Всероссийское общество охраны памятников. Его активисты утверждают, что эти места - памятник федерального значения на том основании, что здесь, примерно в 10 километрах от Сергиева Посада, находится древнее городище Радонеж, где вырос преподобный Сергий Радонежский. И в 1986 году Мособлисполком действительно установил статус особо охраняемой зоны примерно 8 тысячам гектаров, на которых запрещена любая застройка. И, по мнению защитников памятников и местных жителей, администрация просто грубо нарушает этот закон, разрешая частную застройку.

К делу уже подключился патриарх, он написал письмо премьеру Владимиру Путину, и тот поручил прокуратуре все проверить. И буквально несколько часов назад здесь была комиссия из представителей областной прокуратуры, районной администрации, а также Министерства культуры России. Местная администрация все то, что происходит, объясняет правовыми пробелами, юридическим несовершенством законодательной базы. По словам главного архитектора района Любови Ширяевой, по ныне действующим законам помимо самой Лавры памятником федерального значения признаны всего лишь три объекта - это село Городище и две церквушки. Но даже у них до сих пор нет охранных зон. По ее словам, их изначально забыли нарисовать, обозначить каким-то образом, и закрепить в документах, и, кроме того, все вокруг этих памятников уже давно стало частной землей и на ней может строиться все что угодно.

Неизвестно, удивились ли этой новости в Минкульте и в прокуратуре, но теперь администрации поручено срочно подготовить проект, который объединит эти три памятника в одно достопримечательное место. То есть, по сути, получит статус единого памятника культуры. Правда, уже начатое строительство коттеджей никто останавливать пока не собирается. И еще неизвестно, что к тому времени, когда будет готов этот проект и нарисована новая карта, останутся ли незастроенными эти места.

Анна Семкина

Сообщает "Вести ФМ" на странице www.radiovesti.ru


Особое возмущение жителей и членов палаты вызвала противозаконная коттеджная застройка на территории более ста гектаров в уникальной охранной зоне древнего города Радонеж. Заместитель главы по строительным вопросам поселения Лозовское Ринат Усманов и его коллега из Хотьково, выдавшие разрешение на строительство в охранной зоне, заявили, что все делается по закону, что тут же было опровергнуто представленным документом, согласно которому застройка ведется на землях сельхозназначения. Жители Лозовского сообщили, что подписавшим обращение в Общественную палату РФ с просьбой сохранить Радонеж, угрожали представители компаний, осуществляющих застройщику.

Ранее Общественная палата РФ взяла на контроль ситуацию с сохранением древнего города Радонежа, была сформирована соответствующая рабочая группа.

Член Общественной палаты РФ Борис Якеменко поприветствовал членов вновь созданной Общественной палаты района и проинформировал их о работе, которую уже успела проделать возглавляемая им рабочая группа по Радонежу. Так, уже подготовлен необходимый пакет документов для утверждения охранной зоны памятника (в данный момент действуют охранные зоны, которые были утверждены в соответствии с законодательством, не действующим на сегодня). «Мы также обратились в Министерство культуры с просьбой придать Радонежу статус достопримечательного места, что позволит повысить уровень охраны памятников и придаст их защите более высокий общественный и государственный статус», — заявил Борис Якеменко. Он также подчеркнул, что данная проблема находится на контроле рабочей группы по подготовке празднования юбилея Сергея Радонежского. «Мы будем следить за развитием событий и сделаем все, чтобы не допустить причинения психического и физического насилия со стороны застройщиков в отношении жителей поселений Лозовского и Хотьково», — завершил он.

Заместитель главы района Илья Барбакадзе, отвечающий за строительную сферу в районе, и представители руководства Сергиева Посада, несмотря на направленные приглашения, в заседании Общественной палаты участия не приняли.


С сайта Общественной палаты Российской Федерации

www.oprf.ru


ПОД СЕРГИЕВОМ ПОСАДОМ РАСПРОДАЮТ СВЯТЫЕ МЕСТА

Несмотря на прокурорские проверки, застройка в Радонеже идет полным ходом.

Видео: МТРК «Мир»

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

ghjwtyrj
+1 #1 ghjwtyrj 19.09.2011 07:21
Уточнение НЕ ;4Х этажное здание строится. А 5ти этажное.-постро ено Высота данного здания по публичным слушаниям 22.5м плюс 1,5 м вентвыбросы.По ланшафтной отметке . Это зданите находится 217, а Лавра 214 и ниже,т.е. господин г. Колойденко выполняет свои обещания сносит лачуги ,как он выражается и строит памятники себя любимому. Этого почетного строителя россии гнать в шею надо из города.. Документов. НЕт Надо сносить этот доик размером Высота 22,5,ширина 40, длина 60. С рабочими местами около 1000человек. Очередной ресторан , офисные здания ,...

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх