Очередной кризис в горсовете: 11 против 12

 19.09.2011 г.  15:44
3220
Андрей ТРОФИМОВ

По инициативе 11 депутатов городского Совета в Сергиевом Посаде 16 сентября было созвано внеочередное заседание представительного органа. Данная группа депутатов, в которую вошли Алексей Батурин, Игорь Большаков, Татьяна Горовец, Ирина Попова и другие, предлагала обсудить ситуацию с отмененной регистрацией городского Устава. Целью заседания инициаторы объявили желание разобраться в непростой ситуации сложившейся в городе, и попытку вернуть её в правовое поле. Однако, другая группа депутатского корпуса во главе с Председателем Виктором Хейсиным, составила альтернативную повестку заседания, включив свои вопросы, и исключив все вопросы инициаторов внеочередного собрания Совета. Вместо принятия решения по оспариванию приказа минюста в Суде, или добровольной отмене  опального Устава депутатами, группа Хейсина-Короткова (Александр Двойных, Алексей Деяк, Павел Соломатин, Марина Паншина, Виктор Захаров и другие) предложила принять еще один – сверхновый Устав.


Депутаты-инициаторы были крайне возмущены исключением их вопросов из повестки заседания, при чем по надуманной причине, и требовали вернуть их обратно и обсудить. Кроме ситуации с Уставом они также предлагали заслушать отчет руководителя администрации о подготовке городского жилищно-коммунального хозяйства к зиме и разобраться в поступке Хейсина, позволившего Короткову поставить на работу в город, своего человека. Вместо этого группа Хейсина-Короткова предложила вторым пунктом, после попытки принятия сверхнового Устава города, заслушать вопрос о денежном содержании главы. Депутаты-инициаторы устроили скандал, и после полуторачасовых попыток открыть заседание, пошедший на уступки Хейсин, провернул хитрый ход – позволил депутатам проголосовать за возвращение изначальных вопросов в повестку, изобразив демократичность нрава – по сути разбив усилия инициаторов о бюрократические барьеры.


Обратите внимание – для созыва внеочередного заседания Совета депутатов достаточно было 11-ти голосов, к тому же каждый депутат мог включить в повестку любой вопрос без каких-то ограничений. Но, для включения вопроса после открытия заседания, за него уже должны проголосовать более половины Совета – 13 депутатов. При этом оказалось, что по регламенту проведения заседаний, факт сокращения депутатского состава на два человека, с 25 до 23 (Юрий Калмыков сложил депутатские полномочия, Евгения Душко убили) – никакой роли не играет. По прежнему расчеты ведутся от номинального числа – 25 человек. Кроме того, зарегистрировавшись в списке присутствующих на заседании, любой депутат мог покинуть зал Совета, и все равно считаться присутствующим (формы указывающей на его отсутствие нигде не прописано), и шансы принятия решений, по которым требуется, больше половины голосов от присутствующих на заседании – сводятся на нет. Что собственно и произошло на 36-ом внеочередном заседании Сергиево-Посадского Совета депутатов.


Раскол

Вернуть в повестку заседания вопрос о легитимности городского Устава инициаторы заседания, конечно же не смогли – не хватило голосов, но и проголосовать за принятие сверхнового Устава группы Хейсина-Короткова – также не получилось. Ведь при таком раскладе – 11-ть против 12-ти, Совет становится недееспособен. Следом за непринятием сверхнового Устава, и декабрьских довыборов в Совет, депутаты не приняли решение по денежному содержанию главы, оставив Виктора Хейсина без заработной платы. Далее, часть депутатов из зарегистрировавшихся 20-ти, просто покинула заседание (Паншина, Соломатин, Герасимова, а позже Деяк, Двойных, Волков и другие), оставив работать только 12-ть депутатов. Естественно, несмотря на оставшиеся вопросы, среди которых был отчет Харитонова о подготовке города к зиме, а также о долгах поселения, никаких решений Совет принять уже не мог.


При этом, Виктор Хейсин, в интервью общественно-политической газете главы района «ВПЕРЕД», в номере от 17 сентября, заявил, что никакой проблемы с Уставом, из-за отмены его регистрации, он не видит, и что люди призывающие разобраться в этом вопросе – заинтересованы в дестабилизации ситуации в городе. Хейсин сказал, что вероятно это выгодно людям, причастным к убийству Евгения Душко. Подобное узкомыслие, или преднамеренный увод в сторону – может оказаться крайне губительным для придерживающихся «страусиной позиции» депутатов.

Игорь Большаков на Совете зачитал свое заявление в Следственный комитет, в котором потребовал завести уголовное дело в отношении Виктора Хейсина, за превышение им должностных полномочий. По мнению Игоря Евгеньевича, которое он многократно озвучивал, депутаты не должны были выбирать 26 августа очередного главу из своего состава, руководствуясь незарегистрированным Уставом городского поселения. Кроме этого, за день до заседания Совета в городском суде прошло первое заседание по иску депутата Большакова, который требует в нем отменить пресловутый городской Устав, и вернуть всенародные выборы главы города.


Также, на самом заседании было озвучено множество претензий как к самому Виктору Хейсину, со стороны совершенно разных депутатов, так и в адрес работы аппарата Совета. Алексей Вохминцев указал на отсутствие должной работы по подготовке заседаний, а также депутатских комиссий, и призвал Председателя обратить на это пристальное внимание. Кроме этого вскрылись факты утаивания аппаратом Совета документов, приходящих на имя депутатов, делавших соответствующие запросы в областные и федеральные структуры власти. Ответ из министерства юстиции, пришедший в аппарат Совета на имя депутата Владимира Корощенко еще 15 августа, в котором было указано, что «Устав городского поселения Сергиев Посад, в связи с отменой регистрации, не подлежит применению», был скрыт, и озвучен только на заседании Суда по иску Большакова.

Кроме этого депутаты интересовались информацией о четверти миллиарда рублей, которые якобы выделило правительство Московской области на погашение долгов нашего поселения. Игорь Большаков требовал от городских властей дать конкретный ответ, на каких условиях, и согластно какому и чьему постановлению, городу выделят такую сумму. Однако, ни глава города Виктор Хейсин, ни заместитель по ЖКХ Сергей Харитонов – не смогли дать вразумительного ответа по этому поводу, сославшись на полную неясность происходящего. При этом Харитонов пообещал выяснить условия предоставления данных денег, назвав их кредитом, уже в этот понедельник. Депутатами озвучивалась версия о том, что данные суммы нам выделяются под залог городских котельных, которые таким образом, фактически покупаются по бросовой цене (оценочная стоимость котельных города 1 миллиард рублей, а кредит выделяется в размере 236 миллионов). Виктору Хейсину публично пришлось признать то, что тиражирование в СМИ известий о том, что таким образом будут легко и просто гаситься долги «Водоканала» и «Теплосети» - преждевременны.

Много сил и времени у депутатов-инициаторов потребовалось на то, чтобы пригласить на заседание Совета представителей городской администрации. Их отсутствие в зале крайне возмущало Игоря Большакова и Алексея Батурина, после чего, откомандированный Харитонов в зале Совета все таки появился.


Его рассказ о почти 100% готовности всего коммунального хозяйства Сергиева Посада удивил многих депутатов. Одни из них «восхищались» его способностями – шутка ли, из «катастрофической» ситуации, о которой перед назначением Харитонова на руководство городским ЖКХ, говорил глава района Коротков, откомандированный заместитель за неделю превратил подготовку города к зиме почти в 100 процентную. У других же – возникли сомнения в точности озвученных цифр. Алексей Вохминцев приводил примеры с тем, как на бумагах пишется одно, а в действительности... Он озвучил адреса многоквартирных домов в которых никакую подготовку к отопительному сезону даже не начинали. Тогда Сергей Харитонов сделал некоторые корректировки в расчетах, и заявил что в целом город готов только на 88 процентов.

Алексеем Батуриным было озвучено мнение о том, что та часть депутатов, которая устранилась от проблемы с не легитимностью Устава города – разрушают орган местного самоуправления, как и само муниципальное образование Сергиев Посад. Депутат Сергей Попов также заметил, что группа Хейсина-Короткова своими действиями доводит ситуацию до роспуска Совета, а Игорь Большаков сравнил таких депутатов с фашистскими захватчиками.

– Наш председатель Совета сдал власть города главе района Короткову, – заявил Большаков, обращаясь к группе Хейсина-Короткова. – Пусть Хейсин объяснит, почему он отдал власть Короткову и Харитонову? Не хотите за это голосовать? В таком случае Вы враги народа.


 

Виктор Хейсин, которого следом обвинили в некомпетентности и неопытности, в ходе обсуждения истории с назначением Харитонова – признал пагубным только то, что из всего этого было разыграно политическое шоу, с участием его самого и Владимира Короткова.

Часть депутатов требовала от Хейсина признания ошибочности принятия на работу в город заместителя главы района Харитонова, у которого, как оказалось, трудовой договор подписан до окончания полномочий руководителя администрации Сергиева Посада, а не до 1 ноября 2011 года, как озвучивалось ранее. Однако принять какое-либо решение депутаты не смогли, т.к. основная часть народных избранников группы Хейсина-Короткова – к этому времени покинула Совет.


 

Как говорит известный телеведущий Владимир Познер – такие у нас времена.


Андрей Трофимов

 

P.S. Позже мы разместим видеосюжет с самыми показательными и яркими моментами этого заседания, которые пытливому читателю помогут понять - ху из ху.

 

 


Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

читатель
+10 #1 читатель 19.09.2011 21:27
С государством опасно играть в азартные игры. А эти местечковые депутатишки видимо думают, что уже они "хозяева жизни", если стали слугами у народа. Позор!!! Разогнать весь этот Совет и Администрацию!! ! И на проспекте Красной Армии сделать аллею "стыда и срама", где разместить фото всех тех, кто довёл наш город и район до такого ужасного состояния!!!
Светлана
+8 #2 Светлана 20.09.2011 01:42
Для чего нам нужны эти депутаты? Хейсину не платят зарплату, и он продолжает работать!!! Понятное дело, что не из-за зарплаты он рвался к этой должности (((( Противно жить в городе с такими продажными людьми ((((
ghjwtyrj
+5 #3 ghjwtyrj 20.09.2011 07:08
Дома на Рабочем и Каменном вообще не готовы к зиме. Их как бы ообслуживает находящийся в предбанкротном состоянии ОАО СЕКАР ( Спомощью г. Харитонова и братцев Овсянниковых довели до этого) . Деньги уходят В ООО НКС. И Коротков молчит или пооощряет это. О какой 100% готовности можно говорить????. Хейсина гнать в шею. Устав не лигитимен. Господи что же творится . Саломатин небудь продавжными хоть раз . Мы на Рабочем за твою позицию глаза выдерем.
Подписчик
+5 #4 Подписчик 20.09.2011 09:46
Молодец Андрей, продолжайте в том же духе, ваша газета очень полезна городу и району. Только пожалуйста, предоставьте - [два слова пропущено - прим. ред.]

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх