Жители Загорских Далей бьют тревогу

 21.09.2011 г.  20:50
7066
Андрей ТРОФИМОВ

Более 120 жителей Загорских далей подписались под письмом, в котором просят помочь сохранить здание амбулатории и не допустить прекращения приёма врачей в посёлке Загорские дали, а также о наложении взыскания, на начальника департамента здравоохранения Сергиево–Посадского района Гришину М.В. за безразличие к решению вопросов, непосредственно касающихся её компетенции.

 

Председателю Общественного координационного совета «Гражданская солидарность» Трофимову А.В.

Главе администрации Сергиево-Посадского муниципального района Московской области Короткову В.Н.

Губернатору Московской области Громову Б.В.

СРЕДСТВАМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

от жителей посёлка Загорские дали от 17.09.2011г.

контактное лицо: Ятгарова Вера Леонтьевна, 141367 Московская область, Сергиево-Посадский р-н, пос. Загорские дали дом 2 кв…, тел. 8-916-039-52-33

 

Уважаемые

Андрей Витальевич, Владимир Николаевич и Борис Всеволодович!

Амбулатория посёлка Загорские дали сдана в эксплуатацию в 1984 году. Здание амбулатории построено по типовому проекту сельской амбулатории на 150 посещений в смену. Общая площадь здания 805 кв. метров.

Амбулатория находилась в ведомстве Управления Делами Президента РФ в оперативном управлении ФГУ санатория «Загорские дали».

Штат амбулатории на момент пуска составлял 32 штатных единицы.

В амбулатории вели прием врачи: терапевт, педиатр, гинеколог, стоматолог, стоматолог-ортопед, отоларинголог, офтальмолог, дерматолог.

В состав амбулатории входили: физиотерапевтический, процедурные кабинеты (3 штуки), лаборатория забора и анализа, зуботехническая лаборатория, рентгеновский кабинет, кабинет интенсивной терапии, аптечный киоск.

Количество врачебных посещений за год доходило до 13500 человек.

Амбулатория осуществляла обслуживание сотрудников санатория и жителей посёлка.

В соответствии с Указом Президента РФ и постановлением Правительства РФ по осуществлению передачи объектов федеральной собственности в муниципальную собственность, в 2008 году посёлок санатория «Загорские дали» был передан в муниципальную собственность города Сергиев Посад.

Здание амбулатории так же передано в муниципальную собственность города Сергиев Посад.

На период оформления факта передачи, здание и сотрудники амбулатории являлись сотрудниками «МУЗ Мишутинская амбулатория».

В результате передачи амбулатории было значительно, сокращено количество принимающих врачей специалистов. Демонтирован и утилизирован рентгеновский кабинет.

Закрыты: лаборатория забора анализов, зуботехническая лаборатория, кабинет интенсивной терапии, аптечный киоск.

В настоящее время в амбулатории вели приём терапевт, педиатр - 0,5 ставки, гинеколог - 0,25 ставки, стоматолог - 0,5 ставки, физиотерапевтический кабинет – 0,25 ставки, процедурный кабинет - 0,25 ставки.

Обслуживались жители посёлка и соседних деревень: с. Хомяково, д. Напольское, д. Ерёмино, д. Сабурово, д. Фролово.

Количество врачебных посещений за 2010 год составило 13000 человек (с учетом сокращения врачей специалистов).

Количество жителей посёлка Загорские дали на сегодняшний день составляет 1862 человека, детей – 270 чел., детей до года – 18 чел.

У врача гинеколога поставлены на учет 16 беременных женщин.

За период оформления передачи здания амбулатории финансирование на оплату коммунальных услуг поставщику санаторию «Загорские дали» не производилось так, как здание на балансе Управления здравоохранения Сергиево-Посадского района не числится, в результате образовались долги за коммунальные услуги.

В создавшейся ситуации возможно отключение подачи на здание электроэнергии, водоснабжения и отопления, что приведет к разрушению здания. Так же будет прекращен приём пациентов.

О создавшейся ситуации предупрежден главный врач МУЗ «Мишутинской амбулатории» Шлейхер Л.Н. и начальник департамента здравоохранения Сергиево – Посадского района Гришина М.В..

Встает вопрос о закрытии амбулатории Загорские дали и перевода пациентов на обслуживание в МУЗ «Мишутинская амбулатория», которая находится в с. Мишутино, в 12 километрах от посёлка Загорские дали, прямое транспортное сообщение отсутствует, что создает дополнительные неудобства для больных, т.к. необходимо пройти пешком около 2 километров по оживленной трассе Сергиев Посад – город Углич, при отсутствии пешеходной зоны.

Здание Мишутинской амбулатории находится в четырех этажном жилом доме на первом этаже, в переоборудованных квартирах.

Обращаем Ваше внимание на то, что по направлению г. Сергиев Посад – п. Загорские дали и дальше до г.Дмитров амбулатория посёлка Загорские дали является единственным медицинским учреждением, а по прямому сообщению с. Мишутино – п. Реммаш находится амбулатория посёлка Реммаш.

Мы, жители посёлка Загорские дали обращаемся к Вам, с просьбой помочь сохранить здание амбулатории и не допустить прекращения приёма врачей в посёлке Загорские дали.

Просим Вас прислать своего официального представителя для объективной оценки сложившейся ситуации.

Проехать общественным транспортом маршруты: г. Сергиев Посад – с. Мишутино, с. Мишутино- п. Реммаш, г. Сергиев Посад – п. Загорские дали, п.Загорские дали – с. Мишутино ( туда – обратно).

Для сравнения лично осмотреть помещения и кабинеты амбулаторий с. Мишутино и п. Загорские дали.

Наладить приём врачей в амбулатории п. Загорские дали:

Терапевт – ежедневно

Педиатр – ежедневно

Стоматолог – ежедневно

Гинеколог – три раза в неделю

Забор анализов – один раз в неделю

Два раза в месяц наладить приём узких врачей специалистов: невролога, офтальмолога, отоларинголога, хирурга.

Открыть аптечный киоск или филиал аптеки.

16.09.2011г. в посёлке Загорские дали состоялось собрание жителей посёлка по вышеизложенному вопросу. На собрание жителей были официально, заранее приглашены начальник департамента здравоохранения Сергиево – Посадского района Гришина Марина Валерьевна, главный врач МУЗ «Мишутинская амбулатория» Шлейхер Людмила Николаевна, депутаты по территориальному округу и местная телекомпания «Тонус», из всех вышеперечисленных приглашенных лиц прибыла только телекомпания «Тонус». Чиновники, в чьих руках, находятся все полномочия, по решению сложившегося вопроса, решили проигнорировать данное мероприятие, что говорит о полном их безразличии к положению дел.

Просим Вас, о наложении взыскания, на начальника департамента здравоохранения Сергиево – Посадского района Гришину М.В. за безразличие к решению вопросов, непосредственно касающихся её компетенции, а так же халатное отношение к состоянию здоровья 1862 человек.

В случае игнорирования Вами нашего обращения мы вынуждены обратиться в вышестоящие инстанции, вплоть до Президента РФ.

17.09.2011г

Жители посёлка Загорские дали


К ПИСЬМУ ПРИЛАГАЕТСЯ ПОРЯДКА 120 ПОДПИСЕЙ

АНАЛОГИЧНОЕ ПИСЬМО НАПРАВЛЕНО МИНИСТРУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ

===========================================================================

Стоит отдельно отметить, что жители Загорских Далей, бывшие на собрании 17 сентября также недовольны и тем, что вместе с амбулаторией у них недавно ликвидировали и профсоюзный клуб, в помещении которого находился спортзал. Однако по какой-то причине эта информация не попала в опубликованное выше Обращение.

Информационный отдел

ОКС «Гражданская солидарность»

http://civilsolidarity.wordpress.com

Комментарии

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх