Добьются ли поселения "декрета" о земле?

 22.09.2011 г.  22:06
3972
Андрей ТРОФИМОВ

20 сентября в районной администрации проходило совещание с участием глав поселений. Темой для совещания стало обсуждение методики и принципов определения категории земель и в этой связи затронули  вопрос  о   поступлениях земельного налога в бюджеты поселений и распоряжении муниципальной землей.


 

Районные власти, а также налоговая служба многократно выражали недовольство слабой помощью местных властей по осуществлению сбора земельного налога, а местные власти в свою очередь - сложившейся в районе ситуацией с землей. Вот организованное районом заседание и должно было разрешить некоторые разногласия между ветвями власти в сфере земельного законодательства. Вариант разрешения возникших проблем был предложен главой Селковского поселения Анатолием Сачковым: район передает полномочия в части распоряжения землей органам местного самоуправления городских и сельских поселений.

И, неожиданно это предложение получило активную поддержку всех присутствующих на совещании глав. Откуда возникло и что послужило платформой этому?

На официальном сайте Налоговой службы РФ находим такую информацию:

Земельный налог является местным налогом. Все средства от него поступают в бюджет того города, района, сельской администрации, на территории которых находится земельный участок.

Земельный налог не только является основным источником доходов местных бюджетов, но и выполняет ещё не менее важную стимулирующую функцию; способствует рациональному использованию земельных угодий, их охране, повышению плодородия почв, контролю экологической обстановки. Земельный налог уплачивают организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

Если земельный налог в полном объеме (100%) является одной из основных статей финансовых поступлений в бюджет муниципального образования, то поселение в первую очередь заинтересовано в увеличении этой доходной части. Законодательством полномочия между районом и поселениями в сфере земельных вопросов разделены. Район распоряжается земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена. Местные власти осуществляют контроль за использованием земель поселения. Отсюда выходит, что поступление налогов от земельных участков должны обеспечивать налоговая инспекция совместно с администрациями поселений. В результате получается следующее: район не спешит делиться информацией о выделенных участках, власти на местах не обладают достаточной и достоверной информацией о владельцах земли - налогоплательщиках. В итоге недоимки в бюджет, и как следствие недовольство поселений.

Как улучшить это положение и как можно упростить сложные административные связи? Не проще ли решение всех земельных вопросов вложить в одни руки, и передать полномочия распоряжения землей от района муниципальным образованиям? Кто распоряжается землей, тот и контролирует ее использование. А делать это лучше на местах, в поселениях. Кто как не местные власти лучше знают о ситуации с землей в поселении? Им проще будет решать кому, для каких целей и на каких условиях выделить участок, и впоследствии проверить, как этой землей пользуются и сколько за нее платят. Сейчас поселенческие власти не имеют возможности дать свое заключение о целесообразности выделения того или иного участка: документы на землю порой даже не согласовываются в местной администрации, а оформляются только в районе. В случае передачи полномочий эта процедура изменится, а выделение, оформление и контроль будет осуществлять только одна инстанция – орган местного самоуправления поселения. В результате - все в выигрыше: и бюджет муниципального образования, и налогоплательщики.

Мнение по этому вопросу мы попросили высказать главу городского поселения Богородское Виктора Кузнецова:

«Несомненно, земля должна быть передана в муниципальные образования. Это решит много проблем на местах. Ведь земля – это налог в местный бюджет, являющийся, безусловно, немаловажным доходом поселения. Регулирование этого дохода возможно только в том случае, когда мы сами будем принимать решение о выделении участков. Кроме того, это в какой-то мере может помочь в решении жилищного вопроса. А в свете последних событий в Богородском, это как никогда актуально. Ведь не секрет, что у нас большая очередь на жилье. Возможно, кто-то из очередников решит вместо перспектив долгого ожидания квартиры построить индивидуальный жилой дом. И именно тогда решение о выделении участка для строительства должна принимать местная власть. Ведь район не владеет полной информацией о положении в поселении. Только в непосредственной близости, т.е. на месте, можно оценить ситуацию и сделать необходимый вывод. Я считаю, решение о передаче полномочий поселениям главе района Владимиру Короткову необходимо принять, не откладывая в долгий ящик».

Позиция поселений категорична – земля должна быть передана им. Вероятно, отношение главы района Владимира Короткова к этой теме не будет идти вразрез с мнением большинства. Ведь господин Коротков, будучи еще кандидатом на должность главы района, в своей предвыборной речи заявлял о готовности рассмотреть вопрос передачи поселениям полномочий по распоряжению землей в случае его избрания на должность главы района.

Избрание состоялось, а состоится ли передача? Будет ли реализован еще один пункт предвыборного плана главы района?

 

Александра Новикова

Комментарии

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх