Вот грабли! Наступим еще раз?

 01.10.2011 г.  00:01
3134
Андрей ТРОФИМОВ

За основу нового варианта сверхнового городского Устава, предложенного главой Сергиева Посада Виктором Хейсиным  –  проголосовало пятнадцать народных избранников.

Случилось это 29 сентября 2011 года, на тридцать девятом очередном заседании горсовета. Народные избранники запустили процедуру публичных слушаний по городской конституции, назначив их на 31 октября. В этом году данный Устав, который хотят принять депутаты - уже третий. Мне довелось воочию наблюдать за воплощением и этого решения – поэтому постараюсь представить вашему вниманию ряд мнений, которые просто необходимо знать каждому уважающему себя горожанину. Наверное, глядя на происходящее в городском Совете, можно хорошо посмеяться, да только от мысли про жизнь по законам, принимаемым для нас этими депутатами - становится грустно.

 

 

- А кто писал этот новый Устав? – спрашивает в начале обсуждения депутат Алексей Батурин.

- Этот Устав писал я, вместе с министерством юстиции Российской федерации, - уверенно отвечает Виктор Хейсин.

- Вы отправили письмо в минюст 23 сентября, и 26 сентября получили ответ – сейчас 29 сентября – сколько времени Вы писали городской Устав с минюстом – три, два, один день?

- А кому и когда Вы присылали свой Устав, – спрашивает председателя депутат Сергей Попов, - я вот, например его получил только вчера на комиссии? Кто из депутатов его уже видел?

- На публичных слушаниях увидите, - отвечает Виктор Хейсин.

- Тут в Вашем проекте Устава везде написано, что со дня регистрации этого Устава – «признать не действующим Устав от 12.04.2006 года, - продолжает пытать главу города Татьяна Горовец. – А в 2006 году был принят наш самый первый городской Устав.

- Это опечатка, - подсказывает Валентина Варенова.

- Виктор Михайлович, это что, правда, опечатка?

- Ну, я, переписывал со старого Устава, и правда мог что-то напутать, - неуверенно отвечает Виктор Хейсин.

- Ну, так давайте, сейчас исправим – 2006 год, на 2011 год!?

- Да тут в каждом пункте написано про Устав 2006 года, - говорит депутат Ирина Попова.


- С такой повесткой мы тут будем сидеть до понедельника, - восклицает депутат Марина Паншина


Днем раньше, 28 сентября, члены и не члены горсоветовской комиссии по нормотворчеству, из числа городских депутатов, большинством голосов решили не выносить вопрос о назначении публичных слушаний по еще слишком сырому варианту очередного –  Устава Сергиева Посада.

- На электронную почту нам выслали один вариант Устава Виктора Михайловича, а сейчас раздали другой, - говорит Сергей Попов, - вчера в нем не было этих статей про новые выборы главы!

- Да, комиссией было принято решение не выносить данный вопрос на заседание Совета, но это моя воля депутата, и право, как главы города, вынести его на Совет, и я считаю это необходимым, – заявил Виктор Хейсин.


Теперь мне как гражданину, интересно, а какой вариант Устава города опубликуют теперь в "Сергиевских ведомостях": тот который раздали депутатам на комиссии по нормотворчеству за день до Совета; тот который был роздан на Совете, или откорректированный уже после голосования депутатов? Просто предыдущий автор Уставов нашего города, Сергей Крыжов, с горсоветовской трибуны заявил – «данный устав в таком виде публиковать в газете нельзя – люди засмеют». Пояснив, что сам он за него проголосует, т.к. все еще сто раз можно поменять, но уже сейчас есть ряд претензий, которые у Сергея Борисовича вызывают недоумение.

После недолгих раздумий, возникает мысль о том, почему в уставе «Хейсина-минюста», переходные положения идут с Устава зарегистрированного в 2006 году, а не с 2011 года. Если Виктор Михайлович, и по его словам минюст, считают Устав апреля 2011 года действующим, то почему переходные положения идут от 2006 года? А опечатка ли это?

- Для чего Вы оставили пункт, который говорит о том, что Устав от 2006 года должен прекратить полномочия, Вы что считаете что он их еще не прекратил (статья 57 и 58)? – спрашивает главу Сергей Крыжов.

- Сергей Борисович, я это оставил для обсуждения депутатов, - ответил Виктор Хейсин. – Позиция была спорная, вот мы их с минюстом и сохранили из прошлого устава. Я решил их оставить.

Перед дискуссией Виктор Михайлович зачитал ответ и.о. директора Департамента законопроектной деятельности и мониторинга правоприменения Министерства юстиции Российской федерации, в котором говорилось, что законами не регламентированы последствия отмены регистрации Устава городского поселения. Из этого им был сделан вывод о том, что нынешний Устав действует, несмотря на отсутствие регистрации, что дальше озвучила и Валентина Варенова, и показал телеканал «Тонус» (кстати единственный из СМИ, присутствовавший от и до, в отличии от Радонежья, которого вообще на этом заседании не было).


Однако, имеющийся ответ из того же департамента, но от его директора, а не исполняющего его обязанности, присланный в Совет ранее по запросу депутата Владимира Корощенко, содержит дополнение к выше озвученному. В этом дополнении говорится о том, что, по мнению все того же Департамента законопроектной деятельности и мониторинга правоприменения Министерства юстиции Российской федерации, Устав Сергиева Посада, принятый депутатами этой весной – не может применяться на территории городского поселения, и руководствоваться необходимо положениями Устава образца 2006 года, в части не противоречащей действующему законодательству.


Исходя из этого, думается, что Виктору Михайловичу не просто так захотелось оставить эти статьи в проекте Устава, т.к. все указывает на то, что выборы Хейсина, в августе этого года, им также признаются нелегитимными (в глубине души). Ведь эти переходные положения от Устава 2006 года касаются именно выборов главы/председателя. По ним, через месяц после регистрации Устава города, депутаты заного должны будут выбрать себе председателя Совета – главу города.

Сергей Крыжов также отметил, что он негативно относится к тому, что данный проект Устава не прошел юридическую экспертизу, и порядок со сроками внесения данного проекта на заседание депутатов - нарушены. Это возмутило и других депутатов.

Несмотря на все вышесказанное, в проекте Устава никто ничего менять так и не стал, и пятнадцать депутатов проголосовали за основу и назначение публичных слушаний. Их ни капли не смутил тот факт, что регистрация нынешнего Устава, была отменена именно из-за нарушения процедуры принятия документа. Именно спешка, и наплевательское отношение к букве закона, привела ситуацию в городе к политическому кризису.


Дальше больше

Голосуя за предложенный Виктором Хейсиным состав организационного комитета публичных слушаний, состоящий из депутатов: Хейсина, Крыжова, Двойных, и представителей администрации города, засчитано 18 голосов. За предложение Игоря Большакова, принять расширенную версию состава организационного комитета, с участием, кроме уже предложенных, Юшенкова, Попова, Большакова и Волчкова – засчитано 13 голосов.

В итоге Виктор Хейсин засчитал победу второму варианту с меньшим числом проголосовавших, сказав правому уху Валентины Вареновой «да пусть тут будет так».

Голос депутата Григория Юшенкова все заседание Совета Виктор Хейсин не учитывал, ссылаясь на то, что Юшенков не зарегистрировался в ведомости присутствующих депутатов. Правда, один раз его голос все таки вроде бы был засчитан – во время третьей попытки голосования за установление зарплаты Виктору Хейсину (установили сумму в 49 тысяч рублей в месяц).

Такое поведение председателя можно было принять за алогичное - если не понимать, что законы для нынешнего состава Совета - носят по их мнению рекомендательный характер, а не обязательный. С одной стороны голос не зарегистрированного на заседании депутата председатель не засчитывает, а вот с другой все его поправки ставит на голосование. При этом юристами, и Совета, и городской администрации, однозначно было заявлено, что по регламенту, если депутат не расписался в ведомости присутствующих – его формально на Совете нет.

Вслед за работником газеты «Ярмарка» и администрации города Ольгой Солнышкиной, указавшей в своей статье «Минюст нам в помощь» поименно каждого из голосовавших, мы опубликуем их список:


За основу новой версии сверхнового Устава города проголосовали - Кирилл Апостолов, Алексей Белозеров, Валентина Варенова, Виктор Волков, Алексей Вохминцев, Екатерина Герасимова, Александр Двойных, Алексей Деяк, Виктор Захаров, Сергей Князьков, Владимир Корощенко, Сергей Крыжов, Марина Паншина, Павел Соломатин, Виктор Хейсин.

Предлагаю хорошенечко запомнить данные фамилии. Пригодится.


 

В заключении предлагаю на выбор ряд моментов и мнений по вышеописанному вопросу:

 

 

 

 

 

 

Кроме этого на заседании обсуждался вопрос о назначении на 4 декабря (день выборов в государственную думу) общегородского референдума по вопросу приемлемости прежней (всенародные выборы мэра) и новой системой управления городом (сити-менеджер и глава-председатель). Сторонникам проведения такого референдума не хватило одного голоса Григория Юшенкова, не засчитанного главой, для принятия данного решения.

Вот как вопрос о необходимости референдума прокомментировали Александр Двойных и Алексей Батурин:


 

Комментарии

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх