Депутат - слуга народа?

 04.10.2011 г.  01:50
4869
Андрей ТРОФИМОВ

Мерзкое чувство жалости к городским депутатам у меня возникло после посещения их очередного заседания на Совете. Не ко всем конечно, но ко многим. И раньше их деятельность и поведение  не  восторгали  меня,   но   после того как я увидел их очередное общение с народом - стало противней во сто раз.

Стыдно должно быть - господа. Стыдно.

Измученные бесконечными пустыми обещаниями руководства (директоров МУП "ДОМ", которых выбирает руководитель городской администрации - которого выбирают депутаты городского Совета депутатов - которых выбирает народ - прим. автора), не получающие вовремя положенной оплаты своего труда, несколько десятков работников муниципального предприятия "ДОМ" (занимающиеся в основном благоустройством в городе), пришли на очередное заседание Сергиево-Посадского Совета депутатов.

Их желанием была попытка донести до "слуг народа" информацию о своем не простом положении, с просьбой разобраться в своих полномочиях и решить их проблему (людям четыре месяца с задержками выплачивают по 5 тысяч рублей и кормят обещаниями).

В то время как всем желающим гражданам был организован свободный вход на открытое заседание Совета депутатов (чего требует закон), работников муниципального предприятия на входе встречала сотрудница главы города Виктора Хейсина. Встав у входной двери в зал, женщина заявила столпившимся в коридоре людям о том, что прежде чем их впустить, она должна посоветоваться с начальством, т.к. в зале заседаний для всех них, якобы, нет места (зал действительно был не большим, но его выбрали депутаты, имеющие возможность заседать в актовом зале на несколько сотен мест). Через какое-то время, в дверях, её сменил заместитель председателя городского Совета депутатов Виктор Захаров, предложивший делегировать в зал лишь несколько представителей. Сразу же, на место ЧП,  был вызван и представитель директора МУП "ДОМ" А.А. Грицины, роль которого, почему-то, исполняла главный городской лесничий Ольга Грачева.

- Продолжаем заседание коллеги, у нас не предвиденные гости - МУП "ДОМ", - с улыбкой произнес Председатель Совета Виктор Хейсин.

Дальше уже никому смешно не было. Некоторых депутатов так возмутил факт присутствия рабочих и представителя их профсоюза в зале заседания Совета, что они начали показывать им - кто тут хозяин. Вход пошли упреки в том, что дескать "никто вас не приглашал", "не туда вы пришли жаловаться", "не те доказательства принесли", "руку выньте из кармана", "и куртку снимите", после даже пригласив в зал полицию.

Словами не передать всего того, что там происходило. Однако к счастью есть видео, в котором вы увидите настоящие лица и личины тех, кто агитировал вас проголосовать за себя на выборах 2009 года, мило улыбаясь с сине-бело-красного плаката.

Сюжет получился не совсем короткий - почти 9 минут, но посмотреть его до конца - стоит.

 

 

От себя хочу выразить большое человеческое спасибо пресс-секретарю профессионального союза работников администрации и муниципальных предприятий Сергиева Посада и Сергиево-Посадского района, начинающему журналисту Никите Ечкову.

Если бы не его твердая гражданская позиция и моральная поддержка решившихся на такой шаг муниципальных рабочих, их голоса, по воле депутатов из "партии власти" - скорей всего бы были втоптаны в грязь неуважения к людям не имеющим высокого социального статуса.

Юридически не грамотные депутаты неоднократно пытались заткнуть ему рот, и даже грозились удалением из зала, только за то, что он старался пояснить народным избранникам, что ходоки из МУПа - подавляются пришедшим представителем их директора - Ольгой ГРАЧЕВОЙ. В ответ, главный городской лесничий, провоцировала сотрудника полиции, пришедшего в зал по просьбе Виктора Хейсина, на не законное задержание представителя профсоюза. Истерично и громко вопящая, прерывавшая рабочих и депутатов - представительница директора муниципального предприятия, обвиняла рассудительного и спокойного общественного активиста в том, что он мешает работе Совета.

Еще чуть-чуть, и по её вине случилась бы потасовка, в которую были бы втянуты присутствующие. Нервы у многих не выдерживали.

Не удивляйтесь, но среди депутатов городского поселения Сергиев Посад, находившихся тогда в зале, были не только заместители и директора иных городских предприятий, похоже солидарные с критикуемым коллегой из МУП "ДОМ" (заместитель директора ФГУП ЭМЗ "Звезда" Григорий ЮШЕНКОВ, заместитель директора АНОО "ЭПК" Марина ПАНШИНА, заместитель директора МУП "Водоканал" Павел СОЛОМАТИН, заместитель директора МУП "Теплосеть" Александр ЕРМОХИН, директор МУК ДК им. Ю. Гагарина Алексей ВОХМИНЦЕВ, директор СОШ №11 Валентина ВАРЕНОВА), но и заместители критикуемого директора - Татьяна ГОРОВЕЦ и Сергей КНЯЗЬКОВ (заместители директора МУП "ДОМ" А.А. Грицина).

В связи с вышеизложенным - возникает вопрос к народным избранникам: вы там ничего не перепутали? Депутат - слуга народа, или народ - депутатовы слуги?

Вчера на Совет приходили несколько жителей, сегодня три десятка, а завтра могут прийти три сотни таких же задолбанных вашим ничего для народа неделанием (бесконечная борьба за власть в городе, и никакой конструктивной работы). И тогда многим из вас, в срочном порядке, придется вспомнить все присущие культурным людям качества и способы общения.

Вот уж попадут, так попадут те, кому и вспомнить будет нечего.


Андрей Трофимов

 

P.S. Безусловно надо признать, что зал был действительно не большим, и данный вопрос не был заранее внесен в повестку, и дельные предложения потом внесли даже те, кто больше всех был недоволен происходящим. Однако, в любой не предвиденной и не совсем приятной ситуации, всегда нужно уметь оставаться человеком, а не повсеместно включать "важную птицу".



В городской совет депутатов

от работников МУП «Дом»

Обращение

Мы, работники МУП «Дом», доведены социальной политикой городских властей до крайней точки недовольства и вынуждены были поэтому придти на заседание вашего совета с просьбой о помощи.

До июня 2011 г. мы работали в МУП «Благоустройство». По инициативе городских властей нас заставили перейти в МУП «Дом». Нам гарантировали сохранение зарплаты и обеспечение работой в полном объёме. Однако ничего выполнено не было. Зарплата уменьшилась на треть и объёмов работ практически нет. А за выполненные нами работы деньги уходят в неизвестность. Мы уже не раз обращались к городским и районным властям, однако обращения наши постоянно игнорируются.

Поэтому мы просим рассмотреть на заседании следующие вопросы:

1. Произвести финансовую проверку частного предприятия «Мир строительства», учредителем которого является бывший директор МУП «Дом» Зеленкин, на предмет присвоения денежных средств за работы, выполненные работниками МУП «Дом».

2. Выплату заработных плат не ниже получаемой в МУП «Благоустройство», как было обещано.

3. Сохранение рабочих мест, обеспечение объёмов работ, приобретение техники, необходимой для производства.

4. Пересмотреть кандидатуру директора МУП «Дом» Гицины А.А., который заставляет рабочих увольняться по собственному желанию с угрозой увольнения по статье.

5. Если город не нуждается в работниках по благоустройству (хотя работ в городе непочатый край), производить сокращение рабочих мест по закону о сокращении (с выплатой всех компенсаций).


Работники МУП «Дом» (17 подписей)

Председатель ОКС «Гражданская солидарность» Андрей Трофимов

Председатель профессионального союза сотрудников муниципальных учреждений г. Сергиева Посада и Сергиево-Посадского района Вадим Михайлов

 

Материалы по теме:

Очередная делегация граждан пришла на Совет депутатов

Сколько можно держать народ за быдло?

 

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

ghjwtyrj
+6 #1 ghjwtyrj 05.10.2011 07:13
Вот эта депутатша Горовец ,нам неответила ни на один вопрос,по которому обращались жители ее выбранного участка №2 . При этом по телефону говорит, что при обращениии с нашими просьбами она уподобается старухам с ее избирательного участка. А мы всего то просим:
1 Запретить стройку по Пожарному пер. Защищаем Историческое поселение.
2 Убрать забор по пер Красный,г. Колойденко - ООО Тороговый дом на РАбочем
3 Разобраться с действиями г. Харитонова ( советчик г. Овсянников) по развалу и доведению до банкротства ОАО СЕКАР.
А воз и ныне там . Ничего она не делавет. ТОлько пиарится и хамит.
Загорчанин
+6 #2 Загорчанин 05.10.2011 12:01
И не один депутат не вступился за пришедших жителей?
Загорчанин
+4 #3 Загорчанин 05.10.2011 12:04
Досмотрел до конца.
Ющенков ведёт себя как последнее мурло.
Молодцы жителей. Так держать
Загорчанин
+6 #4 Загорчанин 05.10.2011 12:12
Так унижать людей
Моральные уроды, а не депутаты.
Ведут себя нагло, вызывающе, высокомерно.
Забывают, как перед выборами блеяли на встречах с этими бабушками, обещая защищать их права.
Андрей ТРОФИМОВ
+2 #5 Андрей ТРОФИМОВ 05.10.2011 12:55
Цитирую Загорчанин:
И не один депутат не вступился за пришедших жителей?

Игорь Большаков, потом и Сергей Крыжов.
Загорчанин
+4 #6 Загорчанин 05.10.2011 13:47
Цитирую ghjwtyrj:
Вот эта депутатша Горовец ,нам неответила ни на один вопрос,по которому обращались жители ее выбранного участка №2 . При этом по телефону говорит, что при обращениии с нашими просьбами она уподобается старухам с ее избирательного участка. А мы всего то просим:
1 Запретить стройку по Пожарному пер. Защищаем Историческое поселение.
2 Убрать забор по пер Красный,г. Колойденко - ООО Тороговый дом на РАбочем
3 Разобраться с действиями г. Харитонова ( советчик г. Овсянников) по развалу и доведению до банкротства ОАО СЕКАР.
А воз и ныне там . Ничего она не делавет. ТОлько пиарится и хамит.


Ну так делайте выводы и больше не голосуйте за них
Ио
-1 #7 Ио 05.10.2011 16:07
"ЕР" неизбежно победит на выборах, есть лишь один способ снизить ее результат:

newsru.com/.../howtovote.html
НКВД
+2 #8 НКВД 05.10.2011 19:19
В целом очень неплохой материал. Но есть существенный недостаток. Автором совершенно опущена та часть встречи, где депутаты предлагают пути решения сложившейся ситуации. И если сначала депутаты планировали перенести решение вопроса на 2 недели, то затем они сошлись на организации комиссии, которая должна быть создана уже в этот четверг.

Почему это так важно указать? Потому, что в противном случае дело выглядит так, как будто люди пришли на собрание депутатов города, преодолели некоторые препоны со стороны чиновников и всё в пустую. Но на самом-то деле не в пустую. Депутаты дали обещание создать комиссию. Создадут ли они её, решит ли комиссия проблемы – это уже отдельные вопросы. Это будет очень сильно зависеть от последовательно сти работников МУП «Дом». Если они проконтролируют выполнение депутатами своих обещаний, то я думаю есть достаточно большие шансы на успех. Но чтобы было легче контролировать надо, придать огласке обещания депутатов.
ghjwtyrj
+2 #9 ghjwtyrj 06.10.2011 08:00
А кто за них будет голосовать? А едро опять победит,тк сам г. Коротков рукой старых бабушек будет ставить галочку за едро. ПО телевизору показывали во время предвыборной компании. У него трупы встают из гроба и голосуют за едро.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх