Бизнес и власть в Сергиевом Посаде

 10.10.2011 г.  16:46
2595
Андрей ТРОФИМОВ

Несколько дней назад, руководство мусоровывозящей компании "L&T-Подмосковье" приняло не простое для себя решение и убрала множество своих контейнеров из города. Причина озвученная её руководством проста - низкий процент оплаты данной услуги жителями. После такого шага коммерсантов, город и без того не отличавшийся чистотой, заполнился огромными кучами мусора вдоль дорог и жилых домов.

Заместитель руководителя администрации города Сергей Харитонов поспешил сообщить журналистам о том, что городская администрация уже начала решать данную проблему - закупать контейнеры, которые в скором времени будут установлены на прежних местах. Также чиновник заявил, что городская администрация провела переговоры со следующей мусоровывозящей компанией, которая на днях должна прийти в город на место предыдущей.

История с низким процентом оплаты услуги по вывозу мусора жителями частного сектора - витает в воздухе давно. Из городского бюджета ни раз выделялись деньги на ликвидацию стихийных свалок (подряд выполняла все та же компания "L&T-Подмосковье"). Счет потраченных на это бюджетных рублей идет на миллионы.  Однако, для налаживания платежной дисциплины населения городская администрация не сделала за все это время - ничего. Наоборот, лишь усугубляла ситуацию, потакая неплательщикам, убирая мусор за бюджетный счет. И теперь, после естественного отказа одних коммерсантов работать себе в убыток, городская администрация тащит в город других.

Все это напоминает то, как одна управляющая компания в начале лета отказалась от управления домами, квартиры в которых принадлежат администрации города. Также как и с мусором, городская власть палец о палец не ударила для того, чтобы долг проживающих в этих квартирах, с 70 миллионов рублей, снизился хоть на копейку. И в том и другом случае городские управленцы идут не верным путем. Вместо того чтобы решать проблему с платежной дисциплиной, они в случае с домами - пытаются через суд заставить коммерсантов обслуживать дома себе в убыток, а в ситуации с мусором - оплачивают из бюджета деньги бизнесменам, которые не умеют, или не хотят договариваться с людьми, не желающими оплачивать их услуги в том виде, в котором им их преподносят.

Рано, или поздно, все это приведет к полной не управляемости процессами, протекающими в городе. Естественно больше всего от этого пострадают простые горожане.

31 октября должны состоятся общественные слушания по очередному Уставу городского поселения Сергиев Посад (место еще не определено). На этот раз сверхновый проект городской конституции на Совет депутатов внес Виктор Хейсин, считающийся некоторыми людьми - главой нашего города (выбран главой на основании Устава города - не имеющего регистрации). В этот день, у каждого сергиевопосадца будет реальный шанс высказать свое мнение по поводу предлагаемого устройства городской власти. А это снова отсутствие всенародных выборов и избрание главы города из числа тех самых депутатов, которые сейчас "управляют" городом.

 

Андрей Трофимов

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

dado
+1 #1 dado 10.10.2011 21:13
Некрасивая картина(

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх