Будет амбулатория в Загорских далях

 11.10.2011 г.  01:20
3637
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1

10.10 на заседании медицинского Совета при главе Сергиево-Посадского района обсудили положение с медицинским обслуживанием в посёлке Загорские дали.

В середине сентября жители посёлка Загорские дали направили открытое письмо главе района и губернатору Московской области, в котором высказали свою обеспокоенность тем, что "встаёт вопрос о закрытии амбулатории Загорские дали и переводе пациентов на обслуживание в МУЗ "Мишутинская амбулатория", которое находится в селе Мишутино, в 12 километрах от посёлка Загорские дали".

В письме также говорится: "Количество жителей посёлка Загорские дали на сегодняшний день составляет 1862 человека, детей - 270, детей до года - 18.

У гинеколога поставлены на учёт 16 беременных женщин.

...В соответствие с Указом президента РФ и постановлением правительства РФ по осуществлению передачи объектов федеральной собственности в муниципальную собственность, в 2008 году посёлок санатория "Загорские дали" был передан в муниципальную собственность города Сергиев Посад.

Здание амбулатории так же передано в муниципальную собственность города Сергиев Посад.

На период оформления факта передачи, здание и сотрудники амбулатории являлись сотрудниками "МУЗ Мишутинская амбулатория".

В результате передачи амбулатории было значительно сокращено количество принимающих врачей-специалистов. Демонтирован и утилизирован рентгеновский кабинет.

Закрыты: лаборатория забора анализов, зуботехническая лаборатория, кабинет интенсивной терапии, аптечный киоск.

В настоящее время в амбулатории вели приём: терапевт, педиатр - 0,5 ставки, гинеколог - 0,25 ставки, стоматолог - 0,5 ставки, стоматолог - 0,5 ставки, физиокабинет - 0,25 ставки, процедурный кабинет - 0,25 ставки.

...За период оформления передачи здания амбулатории финансирование на оплату коммунальных услуг поставщику - санаторию "Загорские дали" не производилось, так как здание на балансе Управления здравоохранения Сергиево-Посадского района не числится, в результате образовались долги за коммунальные услуги.

В создавшейся ситуации возможно отключение подачи на здание электроэнергии, водоснабжения и отопления, что приведёт к разрушению здания. Также будет прекращён приём пациентов.

...Мы, жители посёлка Загорские дали обращаемся к Вам с просьбой помочь сохранить здание амбулатории и не допустить прекращения приёма врачами в посёлке Загорские дали".

Письмо подписали более 100 жителей посёлка.

На заседании медицинского Совета под председательством главы Сергиево-Посадского района Владимира Короткова присутствовали начальник управления здравоохранения Сергиево-Посадского района Марина Гришина, заместитель начальника управления здравоохранения Дмитрий Голубев, главврач Сергиево-Посадской РБ Павел Верин, главрач детской поликлиники Татьяна Капитонова, другие руководители ведущих районных учреждений здравоохранения.

Заседание началось с хорошей новости: за многолетню работу, достигнутые успехи в деле обслуживания населения Сергиево-Посадского района и в связи с 25-летием со дня основания сотрудники Муниципального учреждения здравоохранения "Стоматологическая поликлиника" во главе с главврачом Виктором Волковым были отмечены Почётными грамотами министра здравоохранения правительства Московской области.

Затем заместитель начальника управления здравоохранения доложил о ситуации с амбулаторией в посёлке Загорские дали.

Здание амбулатории, сданное в эксплуатацию в 1984 году, сегодня обветшало, крыша протекает, в ряде помещений на втором этаже уже невозможно вести приём больных. (Доклад Дмитрия Голубева сопровождался неприглядными "картинками" кабинетов амбулатории: протекающие потолки и т.п. - прим. КОПЕЙКИ).

Докладчиком, в частности, было предложено перевести все кабинеты на первый этаж амбулатории и организовать помощь жителям в Загорских далях и Мишутино пропорционально количеству жителей. Также включить в график выезда "узких специалистов" на 2012 год и посёлок Загорские дали.

После доклада заместителя начальника управления здравоохранения состоялось обсуждение.

В ходе обсуждения глава района предложил руководству Районной больницы обеспечить соответствующее медицинское обслуживание амбулаторий в Мишутине и Загорских далях (как и другие амбулатории района они юридически теперь подчиняются РБ Сергиева Посада. - прим. КОПЕЙКИ), а детской поликлинике обеспечить медицинским обслуживанием детей Загорских далей на месте. Чтобы заболевших детей, возможно, и с температурой не пришлось везти в детскую поликлинику в Сергиев Посад.

Также глава района Владимир Коротков подчеркнул, что оказание медицинских услуг детям Загорских далей не должно оказываться в ущерб другим 16 участкам, обслуживаемым детской поликлиникой.

С учётом того, что сейчас в Загорских далях нет даже фельдшера, ежедневно принимающего больных детей, Владимир Коротков предложил обсудить вопрос в рабочем порядке и, если необходимо, то выделить соответствующую ставку.

До 20 октября глава района предложил управлению здравоохранения подготовить проект постановления о создании в составе Районной больницы амбулатории в посёлке Загорские дали.

В проект включить мероприятия по проведению ремонтных работ, включая ремонт кровли, и другие капитальные работы. Как долгосрочные, так и неотложные.

Управлению муниципальной собственности районной администрации следует передать в управление МУЗ "Районная больница" помещения первого этажа здания амбулатории. Но ремонт провести и на втором этаже.

Главврачу РБ Павлу Верину организовать первичную амбулаторно-поликлиническую помощь населению. прикреплённому к Мишутинской амбулатории в двух местах: в селе Мишутино и посёлке Загорские дали с распределением медицинской помощи пропорционально количеству жителей в этих населённых пунктах.

Вопрос о дополнительном финансировании будет решён.

 

От редакции: жителям Загорских далей остаётся надеятся, что всё сказанное на заседании медицинского Совета при главе Сергиево-Посадского района будет претворено в жизнь. А на что ещё надеятся?

С сайта www.kopeika.org от 11 октября 2011 года

Комментарии

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх