Что за блядство?

 12.10.2011 г.  00:04
5660
Андрей ТРОФИМОВ

Наш город погружается в грязь не только в переносном, но и в прямом смысле этого слова. Все это происходит из-за кучки конъюнктурщиков, пытающихся и дальше делить Сергиев Посад между старой гвардией и новой (на фото ниже директор районной управляющей компании МУП "УК СПМР" А.Г. Жуков).

На днях я посетил собрание городских уличкомов, которое организовал глава Сергиева Посада Виктор Хейсин. Я прошу прощения за некоторые слова в названии этой статьи (другие слова уже не находятся), но если уж Пушкин не стеснялся, то и я не буду (тут я блоггер - мне можно).

Неплатежи населения за вывоз мусора в частном секторе - вот формальная причина очередного сбора бедных бабушек-уличкомов. Как и прежде, большинство людей проживающих в частном секторе города - игнорируют выставляемые им платежки за вывоз мусора, тем самым вынуждая администрацию города тратить деньги из бюджета. Бабушек просили с новым напором воздействовать на неплательщиков взывая к остаткам их совети.

Бабушки отвечали - сил наших больше нет кого-то уговаривать.


До 1 октября этого года, мусор с контейнерных площадок по всему частному сектору убирала компания "L&T-Подмосковье". Несмотря на всего лишь 30 процентную собираемость платежей за эту услугу с населения, Константин Коновалов - директор мусоровывозящей организации, продолжал делать данную работу особо не ропща.

Все знали о его договоренностях с предыдущим главой города Евгением Душко, который обещал компенсировать предпринимателю все недостачи из бюджета (на собрании это подтвердил депутат Олег Волчков и директор "L&T-Подмосковье" Константин Коновалов).

Самое пикантное в этой ситуации то, что по закону, муниципалитет не имеет права субсидировать граждан в части оплаты за них подобной услуги. Поэтому деньги за вывоз ТБО (твердых бытовых отходов) с частного сектора, выделялись по конкурсам на ликвидацию стихийных свалок (не совсем законная, но вынужденная полумера). Сложность в таких схемах оплаты в том, что все происходит лишь на доверии. Администрация в контракте не имеет права прописывать подрядчику задание вывозить мусор со стационарных площадок, т.к. деньги разрешено выделять лишь на ликвидацию "стихийно уложенного" мусора. Но, средства выделялись именно под вывоз мусора складируемого не стихийно.

Вот что об этом, и не только, говорит депутат Олег Волчков, походу выясняя - чего хочет глава города (очень интересно на видео):

- Позиция администрации озвучивается таким образом: то что лежит мусор - это плохо, то что его нужно убирать - надо, и раз вам надо (всему населению города) - вот вы и убирайте. Находите машины, частников, депутата Волчкова, который найдет самосвал и вывезет мусор со своей улицы. Ну да, я могу найти один самосвал. Могу наверное найти и второй, но я не могу финансировать весь город, как вы предлагаете (обращается к администрации).

 

Диалог у собравшихся не заладился с самого начала. Все три стороны, а это: жители (уличкомы), администрация города и бизнесмены (мусоровывозящая компания и МУП), - гнули свою линию.

Жители говорили что на многих улицах нет, и никогда не было контейнерных площадок, а стало быть мусор не вывозился, однако квитанции на оплату данной услуги рассылали всем кто был в базе МУП "Водоканал" и относился к частному сектору (по словам Коновалова он ежеквартально выставлял квитанций на сумму в 2 миллиона 400 тысяч рублей, собирая от них 1/3).

Администрация говорила, что она даже не посредник, и не сторона в отношениях между жителями (потребителями услуги) и мусорщиками (поставщиками услуги), в обязанности которой входит лишь организация условий по сбору ТБО.

Директор "L&T" утверждал, что заключил со всеми потенциальными потребителями его услуг, так называемый договор - публичную оферту, опубликовав её условия в газете. Дескать кто согласен с тем, что услугу по вывозу мусора оплачивать надо (если он вывозится) - тот пусть оплачивает, а кто не согласен - не заморачивается и спит спокойно. Администрация негласно из бюджета все компенсирует.


 

Пришедшие на встречу депутаты Ирина Попова, Владимир Корощенко, Олег Волчков - предлагали, вслед за Игорем Большаковым, постепенно приучать граждан исполнять свой потребительский долг, пропагандируя через социальную рекламу - чувство прекрасного и гражданскую ответственность. А на время привыкания, официально (по белой схеме) закладывать в бюджет средства на уборку того мусора, за утилизацию которого жители не доплатили (как в соседних городах).

Возможно, во всех этих обменах мнениями, и можно было бы найти какое-то здравое зерно. Найти выход, или способ побудить жителей платить деньги. Однако в итоге, причина - толкнувшая администрацию создать такие проблемы населению, резко отказавшись компенсировать не доплату Коновалову - оказалась банальной.

Господа новые управленцы города и их кураторы, продолжили курс на переключение всех городских денежных потоков на районную власть. Они решили поменять не свою  "L&T-Подмосковье" на районный (читай коротковский) МУП "УК СПМР", при чем на тех же условиях с серой схемой компенсаций из бюджета.. Своего директора Жукова посадили в президиум организаторов встречи, а Коновалова определили в зрительный зал.

Весь этот спектакль выглядел пошло и заурядно.

31 октября должны состоятся общественные слушания по очередному Уставу городского поселения Сергиев Посад (место еще не определено). На этот раз сверхновый проект городской конституции на Совет депутатов внес Виктор Хейсин, считающийся некоторыми людьми - главой нашего города (выбран главой на основании Устава города - не имеющего регистрации). В этот день, у каждого сергиевопосадца будет реальный шанс высказать свое мнение по поводу предлагаемого устройства городской власти. А это снова отсутствие всенародных выборов и избрание главы города из числа тех самых депутатов, которые сейчас "управляют" городом.

 

Андрей Трофимов


Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

ghjwtyrj
0 #1 ghjwtyrj 13.10.2011 06:47
Продажность Хейсина видна по морде. Сволочь онпоследняя. Других слов нет

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх